Перейти на главную страницу

5 Феврапя 2003 года

Спорт

Среда




Пароль – «Лыжи», отзыв – «Россия»

    В очередной раз 9 февраля в подмосковной Яхроме стартует самая массовая по количеству участников не только у нас в России, но и в Европе гонка «Лыжня России». В преддверии этого знаменательного спортивного события в столичном отеле «Гранд-Марриотт» состоялась пресс-конференция с участием организаторов этого уже традиционного для нашей страны состязания.
    Обращаясь к журналистам, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов отметил, что Оргкомитет, который третий год подряд возглавляет заместитель председателя Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко, провел колоссальную работу по организации этого праздника спорта.
    - Несмотря на то, что погода порой подводила, местное руководство и оргкомитет сделали все, чтобы лыжня стартовала, - сказал Вячеслав Александрович.
    Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов пообещал, что в субботу и воскресенье установится самая что ни на есть лыжная температура – минус 5 градусов.
    Для участников соревнований будет выделена электричка, которая отправится с Савеловского вокзала до станции Яхрома без остановок 9 февраля в 8.05 утра. В обратный путь она отправится в 15.56 с остановками (проезд бесплатный). От станции до места старта будут регулярно курсировать специальные автобусы с эмблемой соревнований.
    Стартуя вот уже в двадцать первый раз, «Лыжня России» приобретает все новых и новых поклонников.
    – Это спорт для любого возраста, - подчеркнул Валерий Гаврилов. – И очень приятно, что число гонщиков год от года множится.
    Следует напомнить, что в 2001 году в Яхроме на старт вышли около 13 тысяч спортсменов, а в 2002 году – около 15 тысяч. В их числе как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от семи до семидесяти лет.
    Сегодня можно заявить, что «Лыжня России» приобретает международный статус. Как сообщила исполнительный директор соревнований Татьяна Геннадьевна Подорожная, уже официально получены заявки на участие от США, Канады, Германии, Швеции, Швейцарии, Малайзии. Кроме того, изъявили желание принять участие в гонках спортсмены Украины.
    - Год от года совершенствуется организация данного соревнования, - сказала Татьяна Подорожная. – Главная его цель - привлечь к спорту, а значит, и к здоровому образу жизни как можно больше людей. Вячеслав Александрович Фетисов внес предложение проводить в этот день старты по всей России. В этой связи в следующем году мы планируем разделить гонки на два дня: в первый будет дан массовый старт, а во второй день силой померяются спортсмены-профессионалы. Те же, кто примет участие в нынешних соревнованиях, получат незабываемые ощущения. Более 70 победителей будут отмечены наградами и ценными призами, первая тысяча спортсменов получат подарки от спонсоров соревнований. И, наконец, победителей гонки на 50 километров ждет сюрприз в виде автомобиля зарубежного производства, - проговорилась Татьяна Подорожная.
    Кстати, спонсором этого крупнейшего спортивного мероприятия стала компания «Газпром». Ее партнеры: сеть спортивных магазинов «Спортмастер», производитель лыжной экипировки «Нордвей», компания «Еврофлаг», Российская оборонная спортивно-техническая организация, страховая компания «Отечество».
    По решению Оргкомитета в 11.30 будет дан старт гонке на 10 километров, а в 12.15 – на 50 километров. Прохождение дистанции свободным стилем.
    Мандатная комиссия, осуществляющая регистрацию участников, работает в Москве по адресу: Воротниковский переулок, дом 8, Московский шахматный клуб (станции метро «Маяковская», «Пушкинская», «Тверская», телефоны для справок: 299-86-08, 299-31-33, 299-49-69, 299-74-74).
    На месте стартов 9 февраля с 8.00 до 10.30 будет проводиться регистрация только индивидуальных участников.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.



С прицелом на Финляндию

    Хоккей
    
Вчера матчами в Стокгольме и Хельсинки стартовал заключительный этап Евротура – «Шведские хоккейные игры». На льду стокгольмской «Глоб-арены» скрестят клюшки традиционные соперники этого тура – сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции, а также команда Канады, приглашенная вне конкурса. Вот как расположились сборные после трех этапов соревнования (или, как его еще называют, неофициального первенства Европы), проведенных в Чехии, Финляндии и России:
    Расписание матчей на стокгольмском льду следующее: 4 февраля – Швеция-Канада и Финляндия-Чехия (эта игра состоится в Хельсинки); 5 февраля – Россия-Канада; 6 февраля – Финляндия - Россия и Швеция-Чехия; 7 февраля – Чехия-Канада; 8 февраля – Канада-Финляндия и Россия - Швеция;
    9 февраля – Чехия—Россия и Швеция-Финляндия.
    Несомненно, турнир в Швеции – последняя серьезная репетиция перед чемпионатом мира по хоккею с шайбой-2003, который, как известно, пройдет в Финляндии. Именно под этим углом зрения главный тренер нашей дружины Владимир Плющев комплектовал команду перед отъездом в Стокгольм. Он продолжает проводить линию на омоложение национальной сборной. Достаточно сказать, что на сбор были приглашены сразу 13 хоккеистов не старше 22 лет, то есть ровно половина из собравшихся в одинцовском спортивном отеле «Олимпиец». Не все соглашаются с подобным курсом главного наставника. Отвечая оппонентам, он говорит: «Всю ответственность за конечный результат несу я, а потому именно я и определяю, кого брать в сборную на данном этапе, а кого нет».
    Вполне понятно, что в подмосковное Одинцово многие хоккеисты прибыли явно уставшими. Очень плотный календарь российского первенства почти не оставляет времени на полноценное восстановление игроков после матчей. Так что большая часть занятий на одинцовском сборе носила облегченный характер, но постепенно нагрузки были доведены до «нормы». Как отметил Плющев, поначалу он, естественно, не был удовлетворен физическим состоянием своих подопечных, но его очень порадовало их отношение к делу, настрой и желание выступать за главную команду страны.
    В канун отъезда в Стокгольм Владимир Плющев подчеркнул: «Ясно, что ни один отечественный турнир и ни одна наша сборная не едет на соревнования только ради участия. Вот и мы отправляемся в Швецию за победой. Но вместе с тем мы понимаем, что не этот турнир для нас главный в сезоне. Конечно, с нас серьезно будут спрашивать за результат, показанный именно на мировом первенстве. Вот с прицелом на него и проведем турнир в Швеции».
    
* * *
    
Во время двухнедельного перерыва в чемпионате России, вызванного участием сборной в «Шведских хоккейных играх», некоторые клубы Суперлиги запланировали товарищеские матчи. Так, ЦСКА в своем ледовом дворце сыграет две контрольные встречи – со столичным «Динамо» (6 февраля) и нижнекамским «Нефтехимиком» (8 февраля). В свою очередь, динамовцы встретятся еще и с хабаровским «Амуром» (9 февраля) на своей базе в Новогорске. Череповецкая «Северсталь» отправляется в Словакию, где дважды сыграет с «Зволеном» (4 и 6 февраля) и с клубом «Липтовски Микулаш» (8 февраля).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Юбилей без Сафина

    Теннис. Кубок Дэвиса
    
Только-только капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев огласил заявку нашей команды на предстоящий матч первого круга Кубка Дэвиса, как ему пришлось срочно вносить в список изменения. К сожалению, в Остраву на матч с чехами, который состоится 7-9 февраля, нынешние владельцы «Серебряной салатницы» будут вынуждены отправиться не в сильнейшем составе. Мало того, что Евгений Кафельников, включенный в команду, еще не набрал оптимальной формы после операции, так теперь и Марат Сафин, первая ракетка российского тенниса, не сможет принять участия в этой встрече.
    Травма запястья, которую Марат получил недавно на Открытом чемпионате Австралии и из-за которой ему пришлось сняться с турнира «Большой шлем», оказалась гораздо серьезнее, чем предполагалось. Тогда врачи, осмотрев Сафина, сказали, что на восстановление понадобится всего две недели. Но позже выяснилось, что прогноз был уж чересчур оптимистичен, и наш основной игрок не успевает восстановиться до игры против команды Чехии.
    Так что Тарпищеву пришлось вносить коррективы в состав своей дружины. Первым номером стал Кафельников (26-е место в мировой квалификации). Вторым – Михаил Южный (27-е место). На третье место передвинулся дебютант Кубка Дэвиса Николай Давыденко (61-е место). Ну а запасным Тарпищев берет в Остраву еще одного новичка столь престижного соревнования - совсем юного и пока необстрелянного Игоря Андреева.
    В свою очередь чешскому визави Тарпищева - Роберту Кречлеру удалось, судя по всему, собрать под знамена сборной всех сильнейших теннисистов - Иржи Новака (10-е место), Радека Штепанека (57-е место), Мартина Дамма (607-е место) и специалиста по парной игре Цирила Сука.
    Казалось бы, по местам, занимаемым в мировой табели о рангах, наша команда имеет преимущество над чешской. Но не следует, как уже подчеркивалось, забывать о том, что Кафельников восстановился еще далеко не полностью, и о том, что играть придется в гостях, то есть в «чужих стенах», которые, как известно, не помогают. В свете такого расклада юбилейный матч российской команды, а он станет для нее сотым в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса, несомненно, будет очень и очень серьезным испытанием.
 ||  Сет ГЕЙМОВ.



Компакт-новости

    ФРИСТАЙЛ. В Дир Вэлли (США) завершился чемпионат мира по фристайлу. В последний день турнира прекрасно выступил россиянин Дмитрий Архипов. Он стал сильнейшим в акробатике, завоевав звание чемпиона мира и золотую медаль. .«Серебро» - у белоруса Гришина.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В ответной игре 1/4 финала Кубка обладателей кубков волгоградский «ЛУКойл-Спартак» со счетом 7:8 уступил «Дубровнику» (Югославия). Но поскольку российские ватерполисты были сильнее в домашнем матче со счетом 9:7, то они и вышли в полуфинал турнира. Их новый соперник - венгерский клуб «Вашаш». Первый матч - 15 февраля в Волгограде. Ответный - через две недели в Венгрии.
    АЛЬПИНИЗМ.Участники экспедиции «Антарктида - Россия - 2003» уже покорили две безымянные горные вершины ледового континента. Первой они дали имя Георгия Жукова; второй - святых Бориса и Глеба.
    ШАХМАТЫ. В Нью-Йорке в матче между гроссмейстером Гарри Каспаровым и компьютером «Deep junior» сыграны четыре партии из шести. Счет равный - 2:2. Третью партию Каспаров проиграл, а четвертую свел вничью.
    ПРЫЖКИ В ВОДУ. Самый титулованный российский прыгун в воду Дмитрий Саутин отправился в Аделаиду (Австралия) для участия в первом этапе серии «Гран-при». Следующие четыре этапа этого соревнования состоятся в Китае, Германии, России (Электросталь) и Испании.
 ||  Соб. инф.



Турнир «Афганвета»

    
Бокс
    В период с 4 по 8 февраля в Санкт-Петербурге состоится 3-й международный турнир по боксу на Кубок Союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет». Он посвящается памяти воинов, погибших в Афганистане и других «горячих точках».
    В соревнованиях на малой арене Дворца спорта «Юбилейный» примут участие сборные команды России, Австрии, Германии, Южной Кореи, стран СНГ и Балтии. Высший квалификационный литер «А» турнира позволил собрать сильнейших спортсменов из лучших клубов бокса. Надо отметить, что с каждым годом зарубежное представительство на этих, ставших уже ежегодными, соревнованиях растет. Среди почетных гостей этого спортивного праздника будут чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы Руфат Рискиев, Орзубек Назаров, Олег Саитов, Вячеслав Яновский и другие.
    Характерно, что в целях популяризации бокса среди молодежи организаторы зарезервировали значительное количество мест для петербургских суворовцев, нахимовцев, кадетов, а также воспитанников детских домов.
    По завершении финальных боев состоятся выступления популярных артистов. Первым поклонников бокса порадует давний друг «Афганвета» лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.
 ||  Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».Санкт-Петербург.



Лучшему - квартира

    
В десятку!
    На днях спортивные журналисты Бурятии определили десятку лучших спортсменов республики по итогам 2002 года. В традиционном референдуме, организованном Ассоциацией спортивной прессы и мэрией Улан-Удэ, приняли участие практически все ведущие корреспонденты республиканских средств массовой информации.
    Первое место, набрав 107 баллов, занял мастер спорта России Сергей Доржитаров, который в начале ноября прошедшего года в Греции (впервые в спортивной истории Бурятии) стал чемпионом мира по боевому самбо. На втором месте - серебряный призер чемпионата Европы-2002 по стрельбе из лука, заслуженный мастер спорта, представитель Читинского спортивного клуба армии старший прапорщик Бальжинима Цыремпилов - 104 балла. Третью строчку в таблице рейтингов занял первый бурятский международный гроссмейстер, дважды (в личном и командном зачете) серебряный призер чемпионата мира-2002 по шахматам среди студентов Антон Шомоев - 103 балла. На последующих местах расположились: четвертая - чемпионка мира 2002 года по армспорту мастер спорта Анастасия Львова - 91 балл; пятый - обладатель Кубка России по вольной борьбе мастер спорта международного класса Базарсада Дашинимаев - 45 баллов; шестой - чемпион России по стрельбе из лука (класс «Компаунд») мастер спорта международного класса Валентин Дарханов - 42 балла; седьмой - серебряный призер первенства России по лыжным гонкам мастер спорта Андрей Гельманов - 39 баллов; восьмой - победитель молодежного первенства Российской Федерации по вольной борьбе, занявший четвертое место на первенстве Европы, мастер спорта Базар Базаргуруев -
    29 баллов; девятая - победительница первенства Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике (бег на 100, 200,
    400 м) мастер спорта Татьяна Соболева - 23 балла и десятое место - победитель первенства России, участник VII молодежного чемпионата мира по стрельбе из лука мастер спорта Павел Шаранхаев - 22 балла.
    Всем им вручены ценные призы, а лучшему спортсмену Бурятии 2002 года - персональная денежная премия администрации Улан-Удэ.
    Наставник Доржитарова Тумэн Санжиев признан лучшим тренером года.
    Чемпиона мира по боевому самбо Сергея Доржитарова принял президент Бурятии Леонид Потапов и поощрил его из своего резервного фонда тридцатью тысячами рублей. В свою очередь, акционерное общество «Бурятзолото», где работает лауреат, рассмотрев итоги опроса спортивных журналистов, выделило победителю однокомнатную квартиру.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker