на главную страницу

6 Феврапя 2003 года

События. Комментарии

Четверг

Хватит с нас «дури»!

Сергей ШУРЛОВ.



     Проблемы раскрытия особо тяжких преступлений и борьбы с незаконным оборотом наркотиков остаются самыми сложными в правоохранительной сфере. Об этом сообщил журналистам секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло по итогам межведомственного совещания, посвященного вопросам защиты конституционных прав граждан от преступных посягательств.
     По его словам, остаются нерешенными и вопросы материального и социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов. Рушайло указал, что сейчас эксперты изучают возможности практической реализации решений Совбеза, направленных на решение этих проблем. Секретарь Совета Безопасности РФ сообщил, что среди рассмотренных на совещании тем стал и вопрос о пограничной безопасности. Основные предложения, указал он, будут учтены в ходе намеченного на март нынешнего года совещания Совета Безопасности по этим проблемам.
     Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из важнейших приоритетов деятельности Совета Безопасности России - ему было даже посвящено одно из специальных заседаний. И это не случайно: по оценкам ООН, ежегодный незаконный наркооборот исчисляется сегодня 400-500 млрд. долларов США, что составляет 8 процентов от всего мирового товарооборота. Наша страна все больше втягивается в орбиту международного наркобизнеса, стремящегося использовать Россию не только для транзита наркотиков, но и в качестве рынка сбыта. Как результат - в последнее десятилетие у нас отмечается рост наркомании, что представляет серьезную угрозу национальной безопасности.
     Активно участвуют в решении проблемы и парламентарии. Комитет по охране здоровья и спорту Государственной Думы не так давно провел парламентские слушания «Наркомания, алкоголизм, СПИД - угроза будущему России». В дискуссии приняли участие депутаты, представители Правительства РФ, органов здравоохранения и правопорядка.
     Председатель комитета Николай Герасименко отметил, что в ближайшее время будут подготовлены поправки в Закон «О средствах массовой информации», предусматривающие усиление пропаганды здорового образа жизни. Заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова рассказала о проблемах борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди подрастающего поколения.
     Выступавшие на слушаниях отмечали, что в последние 10-12 лет в России резко сокращается численность населения. За девять месяцев минувшего года оно уменьшилось еще на 620,1 тысячи человек, и рост смертности молодых людей связан прежде всего с наркоманией и алкоголизмом. В стране насчитывается до 3,5 млн. человек, употребляющих наркотики, зарегистрировано 217.857 ВИЧ-инфицированных. Среднегодовое потребление алкоголя в пересчете на чистый спирт составляет от 11 до 14 литров. Смертность от отравлений алкоголем за 1999-2000 годы повысилась на 32 процента.
     Участники парламентских слушаний предложили Госдуме ускорить рассмотрение и принятие законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях», предусматривающего ужесточение ответственности за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ и вовлечение в их потребление.
     Правительству рекомендовано рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии для разработки и проведения в жизнь программ, формирующих у молодежи стремление к здоровому образу жизни, организовать проведение целенаправленной пропаганды здорового образа жизни в СМИ, осуществлять контроль за рекламой, сопровождающей программы для детей и молодежи, ускорить разработку и внесение в Госдуму законопроекта «О противодействии распространению наркомании и токсикомании в РФ», предусмотреть финансирование в полном объеме государственных программ, направленных на борьбу с социальными болезнями и сохранение здоровья будущих поколений.
     Предложено также рассмотреть возможность создания на канале РТР Российской медицинской информационно-аналитической программы, ориентированной на пропаганду здорового образа жизни, а средствам массовой информации - широко освещать проблемы здравоохранения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker