на главную страницу

6 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Гостехнадзор дает «добро»



65 лет назад в Вооруженных Силах страны были созданы органы государственного технического надзора. В преддверии юбилея наш корреспондент Евгений Лисанов встретился с начальником Инспекции государственного технического надзора Вооруженных Сил Российской Федерации полковником Владимиром Шалахиным.

– Чем была вызвана необходимость создания в военном ведомстве службы, которой вы руководите?
     – В предвоенный период в Вооруженных Силах эксплуатировались тысячи технических устройств повышенной опасности, таких, как паровые и водогрейные котлы, грузоподъемные механизмы, баллоны и другие разновидности сосудов, работающих под давлением. В отраслях промышленности за такими устройствами был предусмотрен государственный технический надзор на этапах их создания и эксплуатации.
     Для обеспечения контроля за соблюдением действовавших в то время в стране правил и норм безопасности при эксплуатации технических устройств в Наркомате обороны в соответствии с постановлением Совнаркома СССР 8 февраля 1938 года были созданы Инспекция котлонадзора Наркомата обороны и соответствующие инспекции в военных округах, а годом позже – инспекция в Наркомате ВМФ.
     Во время Великой Отечественной инспекции обеспечивали безопасную эксплуатацию специальных грузоподъемных машин и оборудования, работающего под давлением, входящих в состав бронетанковой, инженерной, авиационной и другой военной техники, в том числе иностранного производства. Особое внимание уделялось американским баллонам как принципиально новой конструкции.
     – Что собой представляют органы гостехнадзора Вооруженных Сил сейчас? Какие задачи они решают?
     – В послевоенный период в связи с совершенствованием и увеличением номенклатуры, применяемой в войсках техники межотраслевого и специального военного назначения функции и задачи инспекции и подведомственных ей органов значительно расширились. Так, в 1982 году на нашу службу было возложено осуществление газового надзора на закрытых объектах Минобороны, а с 1991 года в соответствии с решением Государственной комиссии Совмина СССР по военно-промышленным вопросам инспекция стала осуществлять государственный технический надзор за проектированием, производством, эксплуатацией, ремонтом и продлением сроков службы технических устройств повышенной опасности, находящихся в составе комплексов, систем и агрегатов военной инфраструктуры, а также являющихся конструктивными элементами боевых машин. Такие технические устройства, разрабатываемые по заказам Минобороны, формируют группу объектов гостехнадзора военного назначения. К ним относятся, в частности, баки и баллоны летательных аппаратов, цистерны и емкости систем заправки компонентами ракетного топлива, подъемники командных пунктов, установщики ракет, стыковочные машины головных частей, барокамеры, ремонтно-эксплуатационные машины на базах танков и БМП.
     В 1993 году при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации была создана единая региональная система из 22 подразделений в военных округах и на флотах с последующим включением в нее органов гостехнадзора космодрома Байконур и полигона на Новой Земле.
     Задачи, решаемые органами гостехнадзора, и выполняемые при этом процедуры весьма разнообразны. Так, при надзоре на этапе создания новых образцов инспекция рассматривает и согласовывает технические задания, конструкторскую и эксплуатационную документацию на соответствие военным стандартам и нормам безопасности, участвует в заводских и полигонных испытаниях опытных образцов техники.
     На этапе эксплуатации региональные органы гостехнадзора осуществляют комплекс мероприятий, направленных на предотвращение аварий и несчастных случаев. К ним относятся, в частности, испытания объектов гостехнадзора перед выдачей разрешения на их эксплуатацию и периодические испытания, проводимые в нормируемые сроки; согласование учебных программ подготовки личного состава для эксплуатации подконтрольной нам техники, участие в квалификационных комиссиях при первичной аттестации личного состава; проведение комплексных проверок воинских частей и организаций по соблюдению ими положений федерального законодательства, межведомственных и ведомственных норм в области технической безопасности с направлением необходимой информации в органы военного управления для принятия мер. Считаю необходимым отметить активную работу органов гостехнадзора в решении актуальной проблемы по продлению, так сказать, «жизненного цикла» техники, отслужившей свой срок. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с научно-исследовательскими организациями и высшими военно-учебными заведениями, конструкторскими организациями и предприятиями-изготовителями. Конструктивная совместная работа в этом направлении проводится с 196-м центром ГлавКЭУ МО РФ, ВИКА им. А.Ф. Можайского, ВА РВСН им. Петра Великого, 4-м ЦНИИ МО РФ, строительным управлением ЧФ и рядом других организаций Минобороны.
     – Что нового появилось в работе вашей службы в последние годы?
     – Реформирование экономики страны в первой половине 90-х годов затронуло вопросы обеспечения безопасности во всех сферах хозяйственной деятельности. Возникла необходимость в разработке системы управления промышленной безопасностью, которая отвечала бы новым условиям и была бы направлена на предупреждение, предотвращение и ликвидацию аварий на производственных объектах, в том числе и на объектах Минобороны.
     С 1997 года Инспекция гостехнадзора ВС РФ приступила к практической реализации положений Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В 1998 году было заключено соглашение между Минобороны России и Госгортехнадзором России – федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности. Соглашение предусматривает новые функции наших органов, направленные на обеспечение безопасности на производственных объектах Минобороны. По существу, появилось новое направление в нашей деятельности.
     Кроме того, инспекция подготовила необходимые ведомственные нормативные документы, учитывающие особенности уставной жизнедеятельности Вооруженных Сил, для развертывания в войсках работы по выполнению требований промышленной безопасности, содержащихся в федеральном законодательстве.
– Что является главным критерием, по которому можно оценить эффективность работы гостехнадзора?
     – Это безопасная техника, которая является составляющим элементом безопасности людей. В течение многих лет аварии и другие происшествия, связанные с эксплуатацией объектов гостехнадзора, носят единичный характер. И в этом есть определенный вклад целенаправленной принципиальной работы инспекции с создателями военной техники, контрольно-профилактической работы наших органов совместно с органами военного управления, воинскими частями и предприятиями.
     В 1998 и 2000 гг. деятельность Инспекции гостехнадзора Вооруженных Сил Российской Федерации по общепромышленным вопросам рассматривалась на расширенных коллегиях Госгортехнадзора России с участием представителей министерств и ведомств сферы обороны и безопасности. Отмечалось, что работа инспекции является эффективной, способствующей предотвращению аварий и несчастных случаев.
     – Залог успеха в любом деле – это люди. Кого бы вы хотели отметить в день 65-летия инспекции?
     – Полностью с вами согласен. У нас есть кем гордиться. Прежде всего хотелось бы вспомнить о наших ветеранах и сказать им большое спасибо за тот вклад, который они внесли в свое время в дело обеспечения технической безопасности.
     Военные инспектора – это настоящие труженики. Они, не считаясь со временем, проявляя профессионализм, принципиальность и требовательность, выполняют важные, ответственные задачи по обеспечению безопасности вооружения и военной техники.
     Начальники региональных органов гостехнадзора – это руководители с большим стажем работы. Среди них полковники Королев (МВО), Дудкин (СибВО), Гарькавый (СКВО), Лузянин (ПУрВО), Борисов (ПУрВО), Лебедев (СибВО), Екименко (ВМФ), капитаны 1 ранга Гарбуз (БФ), Голиков (ТОФ), подполковник Иванов (ЛВО). Хочу также отметить ветерана военной службы, а ныне главного инженера Инспекции гостехнадзора Евгения Петровича Алексанова, вносящего значимый вклад в развитие специальной нормативной базы.
     В заключение выражаю самую глубокую признательность и благодарность всему личному составу органов Гостехнадзора Вооруженных Сил и в день 65-летнего юбилея от всей души желаю счастья, благополучия, оптимизма.
     

На снимке: ракетный установщик на Байконуре.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker