Перейти на главную страницу

6 Феврапя 2003 года

Новости

Четверг




Наука - всему голова

    В Главном штабе ВМФ под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова состоялась научно-теоретическая конференция на тему: «Военно-морская наука - основа строительства и развития Военно-морского флота». Ее целью стала выработка единых подходов к определению роли, места, структуры, содержания, теории и основных направлений развития военно-морской науки в интересах обеспечения сбалансированного строительства и развития ВМФ.
    В конференции участвовали руководящий состав главкомата ВМФ, флотов, научно-исследовательских учреждений, представители Российской академии наук. С основным докладом выступил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Защитникам Сталинграда

    В Доме офицеров Московского военного округа состоялось торжественное собрание ветеранов, посвященное юбилею Сталинградской битвы.
    С докладом выступил председатель совета ветеранов штаба и управлений округа генерал-майор в отставке Федор Харламович Кривоносенко. От имени военного совета округа ветеранов поздравил заместитель командующего войсками МВО по воспитательной работе генерал-майор Евгений Веселов и вручил участникам Сталинградской битвы грамоты и ценные подарки.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Новая «надежда» в ранце

    В Хабаровске на базе центра подготовки летного состава прошли сборы начальников поисково-спасательных и парашютно-десантных служб (ПС ПДС) авиационных объединений и частей центрального подчинения. Как рассказал начальник ПС ПДС Военно-воздушных сил РФ полковник Олег Сплавский, данное мероприятие направлено на повышение уровня методической подготовки специалистов, проверки и закрепления их практических навыков и обмен опытом.
    Участники сбора ознакомились также с перспективными парашютными системами. Им были представлены два новых парашюта: ПНЛ - 88Т и ПСН, что означает: парашют наспинный летчика тренировочный и парашют специального назначения.
 ||  Дмитрий Карпов.



Эхо Сталинграда

Сталинградская битва отгремела 60 лет назад. Но закончилась она не для всех. Ежегодно две группы разминирования Волжского межрегионального учебного центра Инженерных войск Минобороны РФ обезвреживают сотни смертоносных «подарков» той войны. «Особенно часто приходится работать в Городищенском районе, - рассказывает командир взвода разминирования капитан Максим Тонкачев. - Недавно мы там обезвредили 18 минометных боеприпасов, несколько десятков артиллерийских снарядов...» По словам начальника учебного центра полковника Георгия Ткаченко, за прошлый год «улов» группы разминирования составил около 800 взрывоопасных предметов.     

На снимках: старший инструктор старший прапорщик Виктор ТИТАРЕНКО, сапер младший сержант Иван МИЛЮТИН, рядовые Михаил ВЛАСОВ и Александр КУЛАГИН после очередного вызова; тренировка с миноискателем.
 ||  Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



Национальный благотворительный фонд
Вечная cава Героям


Национальным благотворительным фондом «Вечная слава Героям» выпущены памятные медали, посвященные 60-летию Сталинградской и Курской битв, снятию блокады Ленинграда (далее — медали).     Вручение медалей явится данью уважения и глубокой признательности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, оценкой их личного вклада в достижение Великой Победы, напоминанием нынешнему поколению россиян о великом подвиге соотечественников и, несомненно, послужит делу патриотического воспитания граждан нашей страны.
    Медали будут вручаться: лицам, награжденным медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», а также лицам, имеющим удостоверения участника войны; труженикам тыла, награжденным медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также лицам, награжденным иными государственными наградами СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.
    Медали могут вручаться гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, внесшим существенный вклад в увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также в память об этих знаменательных датах.
    Вручение медалей и удостоверений к ним производится Национальным благотворительным фондом «Вечная слава Героям».
    Медали и удостоверения к ним могут также вручаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами, командирами воинских частей, руководителями предприятий, организаций, учреждений и региональных ветеранских объединений.
    Медали носятся на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.
    
109316 Москва, Волгоградский пр-т, д. 35.
    Тел./факс: 276-55-02, 276-59-89, 276-56-53, 276-40-84, 276-47-53, 276-59-75
    Е-mail: fond @fondvsg. com


    www.fondvsg.ru >>>

    

События. Комментарии



Помог губернатор

    Из Челябинска

    К губернатору Челябинской области Петру Сумину обратились за помощью представители комитета родственников военнослужащих, погибших в Чечне и Афганистане: эту общественную организацию выселяют из занимаемого помещения. Уточнив необходимую информацию, губернатор пообещал, что комитет останется в прежнем помещении.
    Петр Сумин также сообщил, что из бюджета области выделено 2 млн. рублей на строительство памятника землякам, погибшим в локальных войнах. Монумент будет возведен в Челябинске на улице Коммуны.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ, «Красная звезда».



Первый юбилей

    Из ФПС

    Пять лет исполнилось Организации ветеранов Погранвойск Москвы и Московской области. За это время Объединенным советом проведена работа по формированию первичных организаций ветеранов авиации Погранвойск, Академии ФПС, Московского и Голицынского военных институтов, ООПК, Центрального аппарата ФПС России (кадров, тыла, разведки...) и других.
    Одно из ведущих мест среди них по праву принадлежит организации ветеранов разведки Пограничных войск, возглавляемой полковником Георгием Гусаковым. Ее связывают деловые контакты с руководством ФПС и Академии Федеральной пограничной службы России, Департаментом оперативных органов ФПС РФ. Авторским коллективом ветеранов, к примеру, издан трехтомный учебник «Оперативная деятельность Пограничных войск». Стали доброй традицией встречи членов организации с курсантами и офицерами ФПС, чествования заслуженных пограничников, в том числе в Центральном музее ФПС России.
    На конец февраля – начало марта 2003 года намечено проведение III отчетно-выборной конференции организации столичных и подмосковных ветеранов-пограничников.
 ||  Полковник в отставке Василий МАРТЫНЕНКО.



И воспитывать, и защищать

    Из Читы

    В Чите прошел слет солдатских матерей Забайкалья, который организовали координационный совет Читинской областной общественной организации комитета солдатских матерей и управление воспитательной работы СибВО. В нем приняли участие представители штаба и управлений СибВО, Читинского областного военного комиссариата, администрации города и области, ветеранских организаций, а также родители военнослужащих. Участники слета обсудили проблемы, связанные с социальной защитой военнослужащих по призыву, военно-патриотическим воспитанием молодежи, повышением престижа воинской службы.
    О проделанной работе за 2002 год рассказала председатель комитета Валентина Мордова. Она отметила, что в некоторых частях еще имеют место случаи неуставных взаимоотношений, нарушения прав военнослужащих. Прозвучали и негативные оценки служебной деятельности отдельных командиров по воспитанию личного состава, обеспечению безопасности воинской службы.
    Представители командования округа рассказали собравшимся о принимаемых мерах по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях. В ходе слета определен ряд направлений работы на 2003 год. Завершился слет солдатских матерей на областном призывном пункте, где родители приняли участие в торжественной церемонии отправки военнослужащих по призыву к месту их будущей службы.
 ||  Сергей ВЛАСОВ, пресс-служба СибВО.


    

Иностранная военная хроника



Песок в колесах

    Великобритания

    Британская армия, которая стоит перед перспективой возможной войны с Ираком, недостаточно подготовлена к боевым действиям в условиях пустыни. «Прошлогодние учения в Омане закончились почти полным провалом, - пишет газета «Дейли телеграф». - Проведенное расследование показало, что, несмотря на возможное скорое участие британских войск в боевых действиях, с тех пор никаких изменений не произошло».
    Двигатели танков «Челленджер-2», основной ударной силы британских сухопутных войск, а также бронемашин и вертолетов быстро выходят из строя из-за воздействия песка. Меры по обеспечению техники необходимыми противопесочными фильтрами до сих пор не приняты, хотя, например, для переоборудования танков потребуется около трех месяцев. Армия использует противотанковые ракеты «Милан», которые должны были быть сняты с вооружения еще в 1995 году и могут взорваться во время пуска. Вооруженные силы испытывают нехватку средств противохимической и радиологической защиты - фильтров к противогазам, а также пустынной униформы. Задержки и отмена заказов оставили британскую армию без эффективной системы связи. В Косово, например, дело доходило до того, что в ходе операции использовались мобильные телефоны. В результате сокращения финансирования военной медицины количество врачей и персонала, необходимого для боевых действий в Ираке, можно восполнить только путем призыва резервистов.

Все на борьбу с курящими

    Южная Корея

    Вооруженные силы Республики Корея еще более усиливают борьбу с одной из главных вредных привычек человека - курением. Все это, как заявляет руководство министерства обороны, направлено на достижение с будущего года заветной цели военного руководства - сделать свои вооруженные силы, численность которых составляет примерно 650 тысяч человек, малокурящими, во всяком случае, на службе и в строю.
    Среди офицеров антиникотиновая кампания уже проводится, и, как выяснилось, довольно успешно. Результаты недавно проведенного обследования показали, что число курящих военных в возрасте от 20 до 30 лет составляет 56 процентов. Еще два года тому назад в вооруженных силах страны курили 72 процента солдат и офицеров.
    В борьбе с вредной для здоровья привычкой руководство министерства обороны предусматривает не только «палку» в виде лимита на отпуск табачных изделий, но и «пряник». Оно спустило нижестоящим командирам в воинские части указание, содержащее меры поощрения для тех, кто бросил курить и успешно продержался больше шести месяцев, целый набор поощрений, включая специальный отпуск домой.

А подводники жируют

    США

    Предан гласности один из тщательно охранявшихся секретов периода «холодной войны» - меню экипажей американских атомных подводных лодок. Долгое время оно было тайной не только для «потенциального противника», но и для служащих других родов войск и даже для моряков других подразделений ВМС США.
    Этот «страшный» секрет, который разгласила газета «Лос-Анджелес таймс», заключается в том, что нигде в вооруженных силах США не кормят лучше, чем на атомных подводных лодках. Меню подводников могут позавидовать даже некоторые рестораны высокого класса. Оно состоит из широкого набора блюд различных кухонь мира. Например, завтрак на атомной подводной лодке «Джефферсон-Сити» может включать в себя яичницу или омлет, жареное мясо или сосиски, блинчики или кашу, а также свежевыпеченный хлеб и булочки. Обед обязательно состоит из салата, супа, второго блюда и десерта. Повар может приготовить итальянскую лазанью, французский луковый суп, рыбу по-луизиански или курицу по-мексикански. Кроме ужина, повар на подводной лодке готовит еще и поздний ужин для тех, кто сдает вахту поздно ночью. Меню никогда не повторяется в течение одного похода.
    Причина столь трепетного отношения к питанию подводников очень проста - служба на атомных подводных лодках с их долгими походами столь трудна, что моряки нуждаются в особом питании. По словам писателя Тома Клэнси, автора нашумевшей книги «Охота за «Красным Октябрем», обед здесь - это «истинное удовольствие, поскольку ВМС делают все, чтобы обеспечить моряков лучшим из того, что можно купить на деньги налогоплательщиков».
    Эта традиция восходит к временам Второй мировой войны, когда моряки всего американского флота завидовали питанию на подводных лодках, которое включало бифштексы, омаров и домашнюю колбасу. «Питание было вознаграждением за опасную работу, - говорит вице-адмирал в отставке Джо Уильямс. - У нас было всего три развлечения: качество и количество еды, музыка и чтение. И питание было очень важным компонентом».
    Чтобы поддерживать традицию на должном уровне коков для подводных лодок готовят в лучшем учебном заведении страны соответствующего профиля - Американском кулинарном институте в Гайд-парке в штате Нью-Йорк. Они проходят стажировку в лучших ресторанах страны и потом «повышают квалификацию» в ресторанах в портах заходов. Выходя в отставку, «повара»-подводники, как правило, без труда находят работу в самых известных ресторанах США. Лучше всяких слов об уровне квалификации этих подводников говорит тот факт, что именно им доверена кухня Белого дома.
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker