Перейти на главную страницу

6 Феврапя 2003 года

Спорт

Четверг




Закажите «драку»!

    Кто на новенького?

В 1988 году при философском обществе Академии наук СССР появилась Ассоциация боевых искусств. Надо сказать, что на тот период на территории Советского Союза, представлявшего благодатную почву для развития различных спортивных и духовных направлений, практиковалось множество единоборств. В результате их тщательного анализа, проведенного ассоциацией, на свет появилась единая методика нового направления. Его формирование и развитие происходило при участии не только видных спортсменов, но и офицеров силовых структур и спецназа.     Отметим, что участие спецназовцев в развитии и становлении нового направления единоборств было отнюдь не случайным. Кому, как не им, постоянно находящимся на острие событий, на грани жизни и смерти, знать, что такое настоящая борьба. И уже совсем не случайно, что в этой связи новое направление получило созвучное этой извечной борьбе название - «Драка».
    Как это у нас всегда и происходит, свое первое признание нововведение получило за рубежом. Уже в 1992 году в американском городе Сан-Диего была основана Всемирная профессиональная федерация «Драка». И в том же году стали проводиться регулярные чемпионаты мира по правилам нового вида спорта. Кстати, о правилах. Очень многие задумывались над тем, как максимально приблизить спортивный поединок к реальному, не допуская вместе с тем опасных для жизни травм. В «Драке» этого удалось достичь, добившись при этом баланса динамичности и безопасности, превратив поединок в захватывающее зрелище. «Драка» позволяет многое - удары руками и ногами, броски, но неизменно одно - как только соперник падает, бой немедленно прекращают. Это самая главная особенность нового вида спорта, подчеркивающая его глубинные русские корни, поскольку только на Руси, славившейся своими кулачными боями, существовало неизменное правило: «Лежачего не бьют».
    Свое официальное признание на родине «Драка» получила в сентябре 1998 года, с момента регистрации общероссийской общественной организации Российская профессиональная спортивная федерация «Драка». Своей целью она ставит популяризацию и развитие «Драки» в России, а также повышение роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни и с первых дней активно приступила к их воплощению в жизнь. В июле 1999 года в Москве прошел первый чемпионат России и Евразии по версии «Драки». Следует отметить, что посвящены эти соревнования были 25-летию антитеррористического подразделения «Альфа», а потому и понятно столь высокое внимание к этому первенству со стороны силовых структур. А уже в ноябре 2001-го в Обнинске состоялся турнир памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В марте 2002-го в рамках межпарламентского антитеррористического форума под патронажем Государственной Думы и лично министра внутренних дел Бориса Грызлова прошел международный турнир среди спецподразделений под лозунгом «Спецназ мира, объединяйся».
    В то же время как в спортивных кругах, так и среди специалистов заинтересованных силовых структур продолжается обсуждение форм и методов дальнейшего развития «Драки» как вида спорта. Прежде всего многих само название «Драка» пугает своей откровенностью. В этой связи президент Российской профессиональной спортивной федерации «Драка» Алексей Винниченко отмечает, что причиной тому наше особое российское восприятие смысла данной категории.
    - Американцы не придают значения переводу слова «драка», так же как мы не особо задумываемся о смысловом значении каратэ, кикбоксинга, ушу, тхэквондо и так далее, - говорит Алексей Геннадьевич. - Напротив, взыскательная американская публика увидела в «Драке» русскую душу, российское изобретение, как часть многонациональной российской культуры, и поставила «Драку» в один ряд с высокопрофессиональными контактными единоборствами мира.
    Конечно, придумать сегодня что-либо новое уже просто невозможно. Не претендуют на роль первооткрывателей и создатели этой новой спортивной федерации. Вместе с тем в «Драке» осуществлена попытка соединить самое лучшее в одно целое.
    В наше, мягко говоря, не очень-то уж и спокойное время, когда превалируют законы насилия, очень важно, чтобы общество как можно скорее избавилось от этого недуга. Безусловно, вся наша жизнь - это своего рода драка за право существования и реализации своих интересов. Так пусть она проходит не на улицах, а на спортивных аренах по правилам, непозволяющим бить лежачего. Драка - только как спорт - таков девиз федерации.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Засуетились...

    Баскетбол

    В розыгрыше Кубка УЛЕБ, в котором Россию представляет пермский «Урал-Грейт», наступила решающая пора - матчи плей-офф. Во вторник пермская команда принимала на своей арене «Молот» испанский клуб «Капрабо» из Ллеиды. Это была первая встреча одной восьмой финала, и хозяева, поддерживаемые более чем семитысячной аудиторией своих поклонников, взяли с места в карьер - 7:2. Но затем, как бы устыдившись своей же прыти, пермские баскетболисты стушевались и на 5-й минуте уже уступали - 12:18. Пришлось главному тренеру Сергею Белову срочно брать тайм-аут и приводить своих подопечных в чувство. Помогло: «Урал-Грейт» свел первую десятиминутку вничью - 18:18. Во второй - гости снова выходят вперед - 35:30, но на большой перерыв благодаря точным трехочковым броскам Шэннона и Кубракова пермяки ушли при счете 43:37 в свою пользу.
    Начало третьей четверти ознаменовалось успешным натиском испанского клуба. К 25-й минуте на табло светились цифры - 47:47. Снова Белов был вынужден с помощью тайм-аута выводить своих игроков из ступора. Сирена отправила команды на последний перерыв при счете 58:56 в пользу «Урал-Грейта». К середине последней десятиминутки усилиями все тех же Шэннона и Кубракова перевес хозяев стал исчисляться семью очками - 70:63. Пермская команда продолжала диктовать свои условия. Шэннон совершает сольный проход от щита до щита, делая счет 80:72. Ответная атака гостей приносит им два очка, но Шэннон точен со штрафной отметки - 82:74. Отличается и Кубраков - 84:74. Добившись десятиочкового задела, хозяева попытались во что бы то ни стало создать как можно больший запас прочности перед ответной встречей и, засуетившись, сбились на индивидуальные действия. Причем особенно грешил этим в последние две минуты лучший до этого игрок матча Шэннон. Сначала он «завелся» на чужой половине площадки и потерял мяч - 78:84. Затем в ответной атаке совершил пробежку и почти тут же сфолил. Испанцы, к счастью, реализовали лишь один штрафной бросок - 79:84. «Урал-Грейт» - в последней атаке, но опять же Шэннон непростительно мажет из-под щита. Так с перевесом всего лишь в пять очков и завершился этот труднейший поединок. Шэннон принес клубу 22 очка, Кубраков - 20 очков.
    Испанская команда «Капрабо» показала себя упорным, квалифицированным соперником, и, можно не сомневаться, что ответный матч (победитель в паре определится по двум встречам), который состоится в Ллеиде 11 февраля, станет для «Урал-Грейта» очень нелегким испытанием, в котором пермякам для достижения благоприятного результата необходимо будет выложиться до конца. Судя по всему, Сергей Белов это прекрасно понимает. Но вот смогут ли проникнуться таким пониманием его подопечные, позволившие себе сыграть дома явно не с полной отдачей?
 ||  Владимир ДЕДОВ.



60 минут не хватило

    Хоккей. Евротур

    На ледяных площадках Хельсинки и Стокгольма стартовал заключительный этап Евротура - «Шведские хоккейные игры». Первыми на лед вышли сборные Финляндии и Чехии. Встречу между ними было решено - для большего привлечения зрителей - провести в Хельсинки. Но тягучая игра, изобиловавшая вязкими единоборствами, не доставила особого удовольствия почти шести тысячам зрителей, которые пришли в ледовый дворец. Тем более что за 60 минут чистого времени хоккеисты так и не смогли ни разу поразить ворота друг друга - 0:0. Когда же завершался овертайм, чехи решили пойти ва-банк. Дело в том, что они отставали в таблице от финнов всего на одно очко и победа выводила бы Чехию на первое место. Тогда как в случае ничьей сохранялось бы статус-кво. Вот поэтому-то чехи и рискнули в конце овертайма заменить голкипера полевым игроком. Риск себя не оправдал: уже через 10 секунд финны отправили шайбу в пустые ворота и победили - 1:0. У них стало 19 очков, у чехов - 17.
    Понадобился овертайм и в Стокгольме, где на льду «Глоб-арены» скрестили клюшки сборная Швеции и участвующая вне конкурса команда Канады. Заокеанские хоккеисты (правда, таковых лишь пятеро, остальные играют в Европе) дважды по ходу матча вели в счете - 1:0, 2:1. Однако скандинавы не только оба раза сравнивали счет, но и сумели выйти вперед - 3:2. Точный бросок канадца Немировски перевел игру в овертайм - 3:3, но в дополнительное время счет на табло так и не изменился. В серии послематчевых буллитов мастеровитее оказались шведы: они и одержали победу - 4:3.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



К Дню защитников Отечества

    На Юге России в разгаре месячник спортивно-массовой работы, посвященный Дню защитников Отечества. Так, в Ростове-на-Дону эта военно-патриотическая акция проходит под общим руководством мэра города Анатолия Чернышева. В месячнике задействованы все клубы и кружки Дворца творчества детей и молодежи, а это более 2.000 мальчишек и девчонок школьного возраста.
    В Ставрополе во время месячника будут проведены соревнования моделистов, состязания по стрельбе и военизированная эстафета. Итоги будут подведены 23 февраля.
    На Кубани в кадетских корпусах, гимназиях, классах, созданных руководством казачьего войска, обучаются более 5 тысяч юных казаков. Здесь стремятся к тому, чтобы ребята вырастали не только физически крепкими, знающими азы военного дела, но и духовно богатыми и высоконравственными людьми. И мероприятия, которые входят в программу месячника, помогают претворять эти замыслы в жизнь.
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».


    

Фан-вести



«Космические» бутсы для Дэвида

    Для полузащитника британского клуба «Манчестер юнайтед» и сборной Англии по футболу Дэвида Бекхэма разработали специальные бутсы, которые уже получили название «космические». Дело в том, что для усовершенствования их конструкции были смоделированы условия безвоздушного пространства.
    В ходе исследований было установлено, что удар Бекхэма в новой «обувке» будет иметь большее ускорение, чем «Аполлон-11» (первый космический корабль, достигший Луны) в момент отрыва от Земли. А знаменитый дальний пас Дэвида, играй он в этих бутсах на Луне, легко покрыл бы там расстояние в четыре футбольных поля.

Продадут ли «Сан-Сиро»?

    Появились сообщения, что президент миланского футбольного клуба «Интер» Массимо Моратти хотел бы приобрести в собственность знаменитый стадион «Сан-Сиро». Тот самый, на котором играют оба городских клуба, гранды итальянского футбола: миланские «Интер» и «Милан». Цель такого шага, по его словам, - желание улучшить футбольный газон, плохое качество которого уже стало притчей во языцех. Предполагается, что если сделка выгорит, то Моратти придется выложить в общей сложности не менее 100 млн. евро.

Добро пожаловать, дамы!

    Нечто вроде революции произошло в Иране. Имеется в виду, конечно, не сама страна, а ее футбольное хозяйство. Впервые женщины Ирана получили право наблюдать за футбольными матчами непосредственно с трибун стадионов. Ранее власти категорически запрещали представительницам слабого пола появляться на футбольных аренах для лицезрения происходящих там спортивных баталий. А вот теперь - пожалуйста.
 ||  По материалам зарубежных СМИ.


    

И поперхнулся микрофон



«Дернул заднюю поверхность бедра»

    – Быстро забил ответный гол, и это сказалось на ходе остального поединка;
    – Мостовой также отсутствовал в числе всех травмированных;
    – ван Галь позволил себе проявление положительных эмоций, и в его положении это можно;
    – в этом сезоне «Фенербахче» матчи удаются весьма непростые;
    – это всегда сулит неприятности противникам его команд;
    – он играет с особым подъемом: недавно жена преподнесла ему подарок в виде сына;
    – в составе «Челси» появился редко появляющийся Перес;
    – вратарь был причиной того, что мяч в ворота не попал;
    – великолепный кивок головой на большой высоте;
    – судя по всему, он дернул заднюю поверхность бедра;
    – и здесь совершенно великолепен Бартез, совершая великолепный сейв;
    – символично то издевательство, с которым Бекхэм использовал этот прием;
    – «Ньюкасл» подошел к этому матчу, как выяснилось, в более серьезной форме;
    – единственная помеха, которая встала у него на пути, это – защитник;
    – нельзя винить голкипера в каком-нибудь из забитых мячей;
    – ну как преодолеть такую оборонительную... среду;
    – вот это гол: словно кий выхватил и как пробил;
    – первый мяч был забит очень оригинально: форвард обвел вратаря и послал его в пустые ворота;
    – сегодня собрались 13 тысяч не поклонников хоккея, а футбола;
    – пока он не чересчур ярко выглядит на поле.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker