на главную страницу

7 Феврапя 2003 года

Тема номера

Пятница

Крепнет фундамент перевооружения

Анатолий АНТИПОВ.



     В январе 2002 года Президент РФ Владимир Путин утвердил долгосрочную Государственную программу вооружения до 2010 года. Прошел ровно год после подписания судьбоносного документа для Вооруженных Сил. Как идет воплощение в жизнь этой программы, каковы результаты выполнения государственного оборонного заказа прошлого года, как сложится судьба гособоронзаказа года нынешнего - на эти и многие другие вопросы ответил начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей МОСКОВСКИЙ.
     Верховный Главнокомандующий РФ держит под личным контролем ход реализации Государственной программы вооружения, подготовку и выполнение гособоронзаказа (ГОЗ). За последнее время об этом Президенту РФ докладывалось четыре раза. Важно, что выдержана номенклатурная часть и программы, и государственного оборонного заказа, а финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ полностью соответствует заложенным в них параметрам, тем самым закладывается надежная основа для перевооружения армии и флота в будущем.
     Государственный оборонный заказ на 2003 год составляет примерно 113 млрд. рублей, из них 45 млрд. будут направлены на проведение НИОКР. Если 2001 год принять за 100 процентов, то общая ресурсная составляющая по вооружению возросла за эти два года в три-четыре раза.
     У гособоронзаказа этого года ряд особенностей. Если в 1999 году 50 процентов ГОЗ составляли долги предприятиям «оборонки» за уже выполненные заказы, то в начале 2003 года этот показатель составил только 7 процентов. До конца 2004 года предполагается полностью рассчитаться с оборонно-промышленным комплексом за долги всех предыдущих лет. Безусловно, это хорошая новость для руководителей предприятий и организаций отечественного ОПК.
     В прошлом году на вооружение был принят полк современных ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М», а также шесть космических аппаратов, обеспеченных ракетоносителями. По государственному оборонному заказу на 2003 год планируется принять на вооружение 120 новых образцов вооружения и военной техники. В этом году, в частности, будет закуплено 9 космических аппаратов и примерно столько же ракетоносителей. На вооружение Сухопутных войск поступит до конца года оперативно-тактический комплекс «Искандер». Согласно гособоронзаказу будет продолжена модернизация бронетанковой и авиационной техники.
     В 2003 году планируется создать эскизный проект боевого самолета пятого поколения с его начинкой - авионикой, системой управления, вооружением. Исполнитель проекта ОКБ «Сухой» должен провести тендер среди конструкторских бюро для создания авионики. Первый пробный полет самолета пятого поколения может состояться через 8-10 лет.
     В одном из ближайших номеров читайте интервью с начальником вооружения ВС РФ - заместителем министра обороны РФ генерал-полковником А. Московским.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker