на главную страницу

7 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Пятница

Повелители «Фаворита»

Олег ЛИТВИНОВ,пресс-служба ВВС.



Немногим известно, что в этом учебном заведении впервые стали готовить инженерный состав для нашей армии. В далеком 1926 г. в МГТУ имени Н.Э. Баумана в числе первых трех высших учебных заведений России началось военное обучение студентов.

     О подготовке молодых специалистов вел речь и главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов на годовом брифинге с представителями российских СМИ. Этому был посвящен и недавний научно-практический семинар: «Состояние и пути повышения эффективности взаимодействия МГТУ имени Н.Э. Баумана и Космических войск по улучшению качества подготовки офицеров запаса по специальностям РКО». Он прошел на базе кафедры № 1 факультета военного обучения МГТУ, возглавляемого полковником Владимиром Босовым. В работе семинара приняли участие более 30 представителей руководящего состава Космических войск, объединений и частей РКО, дислоцирующихся в европейской части России. Делегацию из войск возглавлял командир дивизии ПРО, охраняющей небо над Москвой, генерал-майор Юрий Туровец.
     Начальник факультета военного обучения Владимир Босов сообщил, что на факультете проходят обучение около 4.000 будущих офицеров запаса по 22 военно-учетным специальностям для Военно-воздушных сил, Космических и Сухопутных войск. Ежегодно факультет выпускает более 1.000 офицеров запаса. Это высококвалифицированные инженеры по наиболее наукоемким военным специальностям. Около 200 молодых инженеров-конструкторов ежегодно становятся в боевой строй, пополняя на два года ряды офицерского корпуса России.
     В соответствии с государственным заказом с 1 сентября 2003 г. количество специалистов, проходящих обучение на факультете уменьшится почти в два раза, что позволит повысить качество обучения и заодно решить еще одну острую кадровую проблему государственных предприятий. Т.е. около 900 выпускников (инженеров-конструкторов), готовых созидать, отправятся на работу непосредственно в конструкторские бюро и научно-производственные объединения: «Алмаз», «Факел», «Вымпел», МПО «Машиностроение».
     Сегодня в составе факультета 5 военных кафедр, кафедра гражданской обороны и учебный полигон в Дмитрове, где студенты познают боевую технику - зенитные ракетные системы С-300, в том числе «Фаворит», С-200, средства автоматизации управления.
     Конечно же, знаменитый университет готовит для армии и флота не только высококвалифицированных специалистов. Здесь разрабатывают и создают не имеющие аналогов образцы техники - от медицинских до космических аппаратов. Результаты работы неизменно получают высокую оценку руководства Вооруженных Сил и широкое применение в войсках.
     На снимке: руководство факультета военного образования МГТУ им.Н.Э. Баумана и участники семинара по проблемам РКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker