на главную страницу

7 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Пятница

Перехитрил сам себя

Александр БУГАЙ.Подполковник юстиции Сергей ПОТЕЕВ.



     Старший прапорщик Александр Бевз в начале 90-х годов проходил военную службу в воинской части внутренних войск на территории Казахстана. По месту службы его семье из четырех человек была предоставлена двухкомнатная квартира по линии МВД СССР.
     В 1994 году жизнь Бевза коренным образом меняется. Он оставляет Казахстан и перебирается в Россию на постоянное место жительства в Энгельс – город спутник Саратова. Здесь же он устраивается на службу в воинскую часть Министерства обороны и первым делом пишет рапорт о постановке его семьи на учет как нуждающейся в получении жилья.
     В 1999 году, когда на горизонте реально стала просматриваться возможность получения квартиры, Бевз сознательно ухудшил свои жилищные условия. Он приватизировал и продал выделенную ему и членам его семьи двухкомнатную квартиру в Казахстане. Но, понимая, что новой квартиры в Энгельсе без справки о сдаче жилья по прежнему месту службы ему не видать, он незаконным путем приобретает фиктивный документ необходимого ему содержания.
     Откуда члены жилищной комиссии войсковой части узнали о махинациях старшего прапорщика, нам неизвестно. Но они приняли решение исключить Бевза из очереди на получение квартиры по линии Министерства обороны РФ.
     Считая, что действия командира части и жилищной комиссии нарушают его права, старший прапорщик Александр Бевз обращается за помощью в суд. В своем исковом заявлении он просил признать действия должностных лиц и общественной комиссии неправомерными и восстановить его в списках очередников на получение жилья. А чтобы наказать ответчика рублем, потребовал также взыскать с войсковой части, в которой служит, пять тысяч рублей за возмещение причиненного ему морального вреда.
     Следует подчеркнуть, что, несмотря на кажущуюся простоту этого судебного дела, оно достаточно запутано. Проблему человеческого бытия судьям пришлось рассматривать на правовых стыках законодательств двух стран – России и Казахстана, двух уровней - федерального и регионального, наконец, на стыках документов, регламентирующих порядок получения жилья в двух силовых ведомствах – министерствах внутренних дел и обороны.
     И надо же – Саратовский гарнизонный военный суд, рассмотрев жалобу Бевза, своим решением признал действия командира войсковой части и решение жилищной комиссии по поводу исключения заявителя из списков военнослужащих, нуждающихся в получении жилья, неправомерными. Он обязал их включить старшего прапорщика в списки бесквартирных со дня его исключения. Что касается пяти тысяч рублей, требуемых им в виде возмещения причиненного ему морального вреда, то в этой части требования судом первой инстанции Александру Филипповичу было отказано.
     Решение суда первой инстанции удивило командира части, в которой служил Бевз. Но, чувствуя за собой правоту, он не согласился с ним и подал кассационную жалобу в вышестоящий суд. Обосновывая свою позицию, командир части указал в жалобе, что при получении жилой площади в гарнизоне военнослужащий обязан представить документы о сдаче жилья по прежнему месту службы. При этом, по мнению ответчика, сдаваемое военнослужащим жилье, полученное по линии любого силового министерства, может находиться и за рубежом. Кроме того, обращалось внимание в кассационной жалобе, указанный выше порядок не противоречит и Соглашению между государствами – участниками СНГ о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года. В нем, в частности, указано, что за перечисленными в нем лицами, проживающими на территории СНГ, сохраняется уровень прав и льгот, установленных нормативными актами бывшего СССР, а следовательно, сохраняется порядок их реализации.
     При таких обстоятельствах, указывалось в жалобе, на военнослужащего, которому ранее было предоставлено жилье, ныне находящееся за пределами Российской Федерации и ей не принадлежащее, распространяется обязанность при получении им жилой площади по новому месту службы предоставить справку о сдаче жилья по прежнему месту службы. Более того, писал командир части, квартира Бевза в Казахстане относилась к ведомственному фонду, а по действующему сегодня законодательству граждане России могут быть обеспечены государством бесплатно только одним жилым помещением. Бевз же свою квартиру, которую он получил от государства, приватизировал и продал. К тому же к новому месту службы привез фиктивную справку о якобы имевшей место сдаче этой квартиры в КЭЧ.
     Теперь пришло время удивляться судьям Приволжского окружного военного суда. Удивлялись они той юридической грамотности, которую проявил командир воинской части, отстаивая как свои, так и государственные интересы.
     В конечном счете окружной военный суд определил: в удовлетворении жалобы Александра Бевза на действия командира, связанные с исключением заявителя из списков очередников на получение жилья, полностью отказать.
     В решении Саратовского гарнизонного военного суда правильно утверждалось, что документы о сдаче жилых помещений по прежнему месту жительства предоставляются при получении жилой площади, а не при постановке на учет нуждающихся в получении жилья, указывалось в определении Приволжского окружного военного суда. Однако суд первой инстанции не учел того, что Бевз в 1999 году сознательно ухудшил свои жилищные условия. В то же время в соответствии с законом Саратовской области «О предоставлении жилья в Саратовской области» принятие на учет нуждающихся в получении жилья производится только по истечении 5 лет со времени ухудшения их жилищных условий. То есть только со 2 марта 1999 года пошел новый отсчет пятилетки, после окончания которой старший прапорщик Александр Бевз получит право встать на учет как военнослужащий, не имеющий жилья.
     Вот и получается, что Александр Филиппович, пытаясь обойти закон, обманул себя. Не проверни он аферу с продажей приватизированной квартиры в Казахстане, вскоре мог бы получить жилье в Энгельсе. Насколько теперь растянется приближение этого приятного для каждого служивого человека момента – трудно сказать…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker