на главную страницу

7 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Пятница

Жилищные сертификаты от «А» до «Я»



     Хочется поблагодарить вас за рубрику «Жилье в вопросах и ответах» и другие материалы, связанные с проблемами социальной защиты военнослужащих. Обращаюсь впервые, хотя газету читаю на протяжении всей службы, начиная с курсантских лет. Вопрос мой тоже связан с жильем. Я подполковник, преподаватель филиала военной академии. Проживаю с семьей в городе в 2-комнатной квартире старой планировки общей площадью 41,8 кв. м, жилая площадь составляет 28,7 кв. м. Состав семьи - 4 человека, дети однополые. С 1993 года состою в очереди на улучшение жилищных условий. Квартира не приватизирована. Хотелось бы получить ответы на вопросы.
     
1. Имею ли я право на расширение жилой площади и из какого расчета?
     
2. Обязаны ли мне предоставить дополнительную жилую площадь 15 кв. м как преподавателю военно-учебного заведения в соответствии с Законом РФ «О статусе военнослужащих»?
     
3. В случае переезда в другой город для постоянного проживания после увольнения в запас какой документ является основанием для получения дополнительной жилой площади 15 кв. м как преподавателю в соответствии со статусом, и распространяется ли это право на преподавателя, увольняемого в запас.
     
4. Могу ли я получить в своем положении жилищный сертификат для переезда на новое место жительства по увольнении в запас?

     В. МАМЕКО.Вольск.
     
1. Жилые помещения военнослужащим предоставляются в порядке очередности с учетом норм и льгот, установленных жилищным законодательством, в соответствии с правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений установленными действующим законодательством и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцирована воинская часть. Норма предоставления жилых помещений в Саратовской области составляет от 18 до 22 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.
     2. Согласно п. 8 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
     3. Как следует из нормы закона, право на получение дополнительной общей площади жилого помещения имеют только военнослужащие, уволенные с военной службы в воинском звании полковника, ему равном и выше. Другие военнослужащие запаса такого права не имеют.
     4. Одним из основных требований, предъявляемых к участникам программы «Государственные жилищные сертификаты», является отсутствие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами. Учитывая, что у вас есть квартира для постоянного проживания, права на получение ГЖС вы не имеете.
     Обеспечение граждан, уволенных с военной службы, жильем по избранному месту жительства (не по месту увольнения с военной службы) возложено действующим законодательством на органы местного самоуправления.
     
* * *
     
Разъясните следующую ситуацию. Военнослужащий прослужил 21 календарный год (24 льготных). Новый контракт заключить с Минобороны по семейным обстоятельствам больше не может. Живет с семьей в общежитии 5 лет. Стоит в очереди на получение жилья столько же.
     Прошу вас прояснить следующие вопросы:
     1. Командование отказало военнослужащему в получении квартиры по месту службы на том основании, что у них нет свободного жилья, что оно препятствий военнослужащему в продолжении службы не чинит, что вообще они его не увольняют и пусть он подписывает новый контракт и служит до предельного возраста. Получается так, что раз уходишь по собственному желанию (воле), то и жилье тебе не положено. Может ли быть он уволен со службы без предоставления квартиры по месту службы? Имеет ли он право на жилищный сертификат?
     Галина БЫЧКОВА.Серпухов Московской обл.

     
В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
     Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
     Из этого следует, что военнослужащие, уволенные с военной службы по другим основаниям, в том числе по собственному желанию, могут быть уволены без предоставления жилья или получения государственных жилищных сертификатов.
     В случае если военнослужащие прослужили более 20 календарных лет, они не могут без их согласия быть исключены из списков очередников и обеспечиваются жильем согласно очередности.
     Граждане, уволенные по собственному желанию, право на получение жилья на льготных основаниях по избранному месту жительства не имеют.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker