Перейти на главную страницу

7 Феврапя 2003 года

Новости

Пятница




СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    Президент России Владимир Путин провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и главкомом ВМФ адмиралом флота Владимиром Куроедовым. Глава военного ведомства доложил руководителю государства о подготовке к проведению в августе 2003 года крупномасштабных учений в Тихоокеанском бассейне. Министр отметил, что «по масштабам они в три раза превосходят учения, проходившие на Каспии». В свою очередь Владимир Куроедов сообщил, что учения будут иметь ряд особенностей - «по размаху, по составу участников, по наблюдателям». «Надо еще раз на практике проверить выполнение задач, которые сегодня стоят перед нами», - сказал он. По словам главкома ВМФ, учения станут очередной проверкой требований Морской доктрины России. Он также отметил, что в ходе учений будет проходить целый комплекс мероприятий, касающийся взаимодействия с другими флотами, а также охраны биоресурсов Дальнего Востока.
    А в период с 7 по 9 февраля министр обороны России Сергей Иванов, как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, посетит Мюнхен, где примет участие в конференции, посвященной проблемам борьбы с международным терроризмом. Предполагается, что участники конференции обсудят не только состояние и перспективы борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, но и ситуацию на Ближнем Востоке и в Персидском заливе.
    С докладами на форуме, как ожидается, выступят генсек НАТО Джордж Робертсон, министры обороны США, Испании, Греции, а также главы внешнеполитических ведомств Ирана и Пакистана. Программой пребывания министра обороны России в Мюнхене предусмотрен также ряд двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем НАТО и министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. По итогам встречи Сергея Иванова с Джорджем Робертсоном намечено подписать рамочное Соглашение между РФ и НАТО об оказании помощи экипажам подводных лодок, терпящих бедствие.
    Поездка главы оборонного ведомства России продолжится на Апеннинах - на 9-11 февраля намечен официальный визит Сергея Иванова в Итальянскую Республику. В ходе переговоров с министром обороны Италии Антонио Мартино будут обсуждены вопросы двустороннего российско-итальянского сотрудничества по линии военных ведомств.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



Урал и обороноспособность страны

    Состоялся рабочий визит секретаря Совета безопасности Российской Федерации Владимира Рушайло в Уральский регион. Цель визита - познакомиться с особенностями работы по обеспечению безопасности на Урале, который по ряду позиций является ключевым в общей системе безопасности Российской Федерации.
    Совместно с прибывшими на Урал представителями агентств по обычным вооружениям и Росавиакосмоса Владимир Рушайло, в частности, посетил оборонные предприятия: НПО Автоматики, ОКБ «Новатор», флагман отечественного танкостроения - Нижнетагильское производственное объединение «Уралвагонзавод».
    Особое внимание глава Совбеза РФ уделил войскам Приволжско-Уральского военного округа. Он побывал в мотострелковом соединении постоянной готовности полковника С. Суровикина, ознакомился с жизнью и бытом военнослужащих, провел служебные совещания с командованием ПурВО, руководящим составом управлений и структурных подразделений других силовых ведомств, дислоцирующихся в Уральском регионе.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Спасатели для ВМФ

    Специалисты Центрального морского конструкторского бюро (ЦМКБ) «Алмаз» приступили к разработке спасательных судов для аварийно-спасательной службы ВМФ РФ. Суда новых проектов будут отвечать самым последним требованиям и смогут задействоваться в аварийно-спасательных работах как в повседневной деятельности, так и во время оперативных подводных операций.
    Предварительная стоимость нового судна оценивается в 40 млн. долларов. Аналогичный зарубежный проект обошелся бы не менее, чем в 60 млн. долларов.
    Проект нового судна предполагает наличие барокомплекса, спуско-подъемных устройств для работы глубоководных аппаратов и водолазов. Кроме того, судно будет иметь повышенную мореходность.
 ||  Соб. инф.



«Солнечный удар» по-флотски

    Творческий коллектив режиссера Рудольфа Фрунтова завершил работу над художественным фильмом «Солнечный удар». Его премьера состоится 19 февраля в кинотеатре «Пушкинский» в Москве.
    Как сообщили в пресс-службе ВМФ, осно
    ву картины составляют съемки, сделанные на фоне боевой подготовки Черноморского флота. В кинокартину вошли реальные эпизоды празднования Дня ВМФ в Севастополе.
    В фильме снимались Клара Лучко, Василий Мищенко, Юлия Бордовских, Сергей Мартынов, Аристарх Ливанов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Тверское гостеприимство

    Недавно мэр Твери Александр Белоусов вручил ордера на получение квартир семнадцати семьям военнослужащих, уволенных в запас. Жилье этой категории очередников предоставлено в новом доме № 7 по улице Карла Маркса и в доме № 9 по улице Виноградова.
    Всего в прошедшем году в Твери получили квартиры около восьмидесяти семей военнослужащих запаса. Для администрации города, руководства области этот вопрос один из самых главных. Ведь Тверь, другие города области продолжают оставаться привлекательными для уволенных в запас военнослужащих. Едут сюда практическм со всех концов России. И кое у кого даже созрело мнение, что процесс миграции служивых необходимо ограничить.
    Учитывая сложную ситуацию, сложившуюся с квартирами для военнослужащих, областные власти в 2002 году приняли целевую программу «Жилище». Из средств федерального бюджета на ее реализацию должно поступить 100 миллионов рублей, значительная сумма выделяется из областного бюджета.
    Тверь будет активно участвовать в реализации областной целевой программы, создана рабочая группа, запланировано строительство новых квартир для офицеров запаса и членов их семей.
 ||  Майор запаса Александр СЫРОВ.Тверь.



В Удмуртии военным рады

    Удмуртская региональная организация Общероссийского профсоюза военнослужащих была создана военным комендантом города Ижевска майором Игорем Быковым и его единомышленниками в июле 2001 года. За короткое время она зарекомендовала себя активным борцом по отстаиванию социальных прав военнослужащих, тех, кто ушел в запас, и членов их семей, приобрела авторитет у местных органов власти. Так, благодаря настойчивости членов профсоюза правительство республики издало постановление «О жилищных займах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики». Оно предоставило военнослужащим право брать кредит средств на 20 лет под 7 процентов годовых, недостающих для полной стоимости жилья при его покупке посредством государственных жилищных сертификатов.
 ||  Прапорщик Евгений ВАСИЛЬЕВ,информационный отдел ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих.



Новые цены на ГЖС

    Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу утвердил среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд, выделяемых по планам первого квартала 2003 года, для всех категорий граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений, в следующих размерах (рублях):
    
Российская Федерация 9.650
    
Северный район 8.350
    
Республика Карелия 7.480
    Республика Коми 8.800
    Архангельская область 8.460
    Ненецкий автономный округ 8.640
    Вологодская область 8.640
    Мурманская область 8.000
    
Северо-Западный район 8.260
    
Ленинградская область 9.000
    Новгородская область 7.830
    Псковская область 7.150
    
Центральный район 9.800
    
Брянская область 6.980
    Владимирская область 7.080
    Ивановская область 6.900
    Калужская область 7.250
    Костромская область 7.800
    Московская область 12.000
    Орловская область 8.400
    Рязанская область 8.400
    Смоленская область 7.260
    Тверская область 8.260
    Тульская область 8.420
    Ярославская область 9.600
    
Волго-Вятский район 8.290
    
Республика Марий Эл 7.630
    Республика Мордовия 6.400
    Чувашская Республика 8.350
    Кировская область 7.930
    Нижегородская область 8.550
    
Центрально-черноземный район 6.600
    
Белгородская область 6.940
    Воронежская область 7.000
    Курская область 6.000
    Липецкая область 7.220
    Тамбовская область 7.000
    
Поволжский район 7.720
    
Республика Калмыкия 5.100
    Республика Татарстан 7.990
    Астраханская область 7.700
    Волгоградская область 8.090
    Пензенская область 7.230
    Самарская область 8.000
    Саратовская область 7.200
    Ульяновская область 7.000
    
Северо-Кавказский район 7.790
    
Республика Адыгея 7.550
    Республика Дагестан 6.710
    Республика Ингушетия 6.470
    Чеченская Республика 8.380
    Кабардино-Балкарская Республика 6.710
    Карачаево-Черкесская Республика 6.710
    Республика Северная Осетия-Алания 6.710
    Краснодарский край 8.200
    Ставропольский край 7.230
    Ростовская область 7.460
    
Уральский район 9.620
    
Республика Башкортостан 10.000
    Удмуртская Республика 7.720
    Курганская область 6.600
    Оренбургская область 8.650
    Пермская область 10.000
    Коми-Пермяцкий автономный округ 8.000
    Свердловская область 11.000
    Челябинская область 8.020
    
Западно-Сибирский район 10.260
    
Республика Алтай 7.450
    Алтайский край 8.570
    Кемеровская область 9.970
    Новосибирская область 11.000
    Омская область 7.460
    Томская область 8.530
    Тюменская область 11.000
    Ханты-Мансийский автономный округ 13.500
    Ямало-Ненецкий автономный округ 13.500
    
Восточно-Сибирский район 9.580
    
Республика Бурятия 6.200
    Республика Тыва 5.700
    Республика Хакасия 6.700
    Красноярский край 11.000
    Таймырский автономный округ 8.540
    Эвенкийский автономный округ 8.540
    Иркутская область 10.400
    Усть-Ордынский Бурятский АО 9.000
    Читинская область 8.200
    Агинский Бурятский автономный округ 8.200
    
Дальневосточный район 10.040
    
Республика Саха (Якутия) 12.400
    Еврейская автономная область 7.000
    Чукотский автономный округ 7.250
    Приморский край 10.250
    Хабаровский край 10.200
    Амурская область 8.500
    Камчатская область 7.300
    Корякский автономный округ 7.300
    Магаданская область 7.300
    Сахалинская область 11.800
    Калининградская область 10.100
    г. Москва 17.000
    г. Санкт-Петербург 11.550

НА КАЛИНИНГРАДСКОМ НАПРАВЛЕНИИ БЕЗ ПЕРЕМЕН

    Изменения в режиме пограничного контроля, которые ввела литовская сторона с 1 февраля этого года, в том числе исключение из перечня транзитных документов удостоверения личности, вызвали определенные проблемы для военнослужащих Балтийского флота при совершении поездок наземным транспортом через территорию этой прибалтийской республики. Тем не менее командование флота предпринимает активные меры, чтобы снизить негативные последствия решения Литвы.
    – В ближайшее время, – заявил командующий БФ адмирал Владимир Валуев, – все кадровые военнослужащие Балтийского флота будут обеспечены паспортами общегражданского образца, что дает им право пересекать территорию Литвы.
    Сегодня 85 процентов военнослужащих БФ по контракту уже имеют гражданские паспорта. Остальные получат их до 1 марта. Параллельно идет оформление загранпаспортов. В общей сложности предстоит выдать более 40 тысяч этих документов военнослужащим и гражданскому персоналу Балтийского флота. Эту работу планируется завершить к сентябрю 2003 года. Часть полномочий по оформлению загранпаспортов для носителей секретных сведений по согласованию с паспортно-визовой службой органов внутренних дел Калининградской области делегирована командованию Балтийского флота. Для этого создана вся необходимая база: получена техника и бланки документов, сформирована группа обученных специалистов.
    По словам адмирала Владимира Валуева, не должно возникнуть больших сложностей при перевозке личного состава срочной службы, следующего на территорию России и в Калининградскую область в командировку, отпуск, а также уволенных в запас и призванных на Балтийский флот. Для этих целей будет использоваться военно-транспортная авиация и выдаваться военно-перевозочные документы на рейсы гражданских авиакомпаний.
    Близка к положительному решению и проблема транспортировки через Литву в Россию компонентов ракетного топлива. Как сказал командующий БФ, с литовской стороной осталось согласовать только некоторые технические детали. А сам груз планируется отправить железнодорожным спецтранспортом двумя рейсами.
    Тем временем за первые три дня февраля литовские пограничники высадили из транзитных поездов 35 граждан, документы которых не соответствовали введенным требованиям. В их числе, по сообщению представителя управления службы военных сообщений на Калининградской железной дороге, были и 6 военнослужащих. Возникшая ситуация заставила пойти на запретительные меры: на поезда, следующие через территорию Литвы, военнослужащих срочной службы без паспортов вообще не сажают.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ,«Красная звезда».Калининград.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker