7 Феврапя 2003 года

Армейский вирус поразил «Виртус»

Баскетбол. Еврокубки
    В 13-м туре первого этапа в рамках Евролиги баскетболисты ЦСКА принимали на своей площадке итальянский «Виртус», которого с большим трудом переиграли в гостях – 85:83. Поскольку армейцы своей победой в предыдущем поединке с мадридским «Реалом» уже обеспечили себе первое место в группе «С», то болельщики почему-то решили, что ЦСКА в этой встрече не будет выкладываться, и не заполнили трибуны до отказа. А зря! Подопечные Душана Ивковича начали встречу против «Виртуса», занимающего, кстати, третье место в группе «С», собранно и агрессивно. К 7-й минуте они вели в счете 17:8, и гости взяли тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв хозяев. Не помогло: первая четверть за ЦСКА – 24:14. Во второй десятиминутке за счет жесткой защиты и точных бросков армейцы продолжали наращивать свое преимущество и довели его к большому перерыву до 15 очков – 43:28.
    А вот отдых подействовал на игроков ЦСКА явно расслабляюще. В их действиях стало сквозить благодушие, и начало второй половины матча они уступили - 2:8. Пришлось Ивковичу брать тайм-аут, чтобы «встряхнуть» своих подопечных. Тем не менее разрыв в счете сокращается до 5 очков – 49:44. Гости почувствовали уверенность, стали быстрее передвигаться по площадке, и у них вырос процент попадания в кольцо как с игры, так и со штрафной отметки. Но после еще одного тайм-аута Ивковича наши баскетболисты наконец-то вняли указаниям наставника. Разрыв в счете вырастает до 10 очков – 58:48. До конца матча остается всего 10 минут. Панову удается трехочковый бросок, а Башминов реализует два штрафных – 63:48. В принципе исход поединка становится ясен. Итальянцы так и не смогли найти противоядия против армейского вируса победы. ЦСКА спокойно доводит встречу до логического
    конца – 80:65. Александер и Хацивретас набрали по 16 очков. У соперника выделялся Смодиш – 26 очков.
    В этот же день в Казани местный «УНИКС» проводил свой стартовый матч второго этапа в розыгрыше Кубка чемпионов ФИБА. Его соперником был израильский «Хапоэль» из Иерусалима. Первая четверть, в которой хозяева никак не могли справиться с собственным волнением, прошла в равной борьбе – 21:21. Во второй и третьей десятиминутках казанские баскетболисты взяли на вооружение тактику трехочковых бросков, 15 из которых достигли цели. Это позволило хозяевам далеко оторваться в счете и, несмотря на расслабление в заключительной четверти матча, одержать победу с общим счетом 84:71. Наибольшее количество очков «УНИКСу» принес Куделин – 20.
    Еще один израильский «Хапоэль» (Тель-Авив) встречался с другим российским клубом. Он принимал подмосковные «Химки» и победил подопечных Елевича со счетом 86:77.
    На снимке: в борьбе за мяч Сергей ПАНОВ.

Пора плей-офф настала

Хоккей с мячом
    Завершился регулярный чемпионат России по хоккею с мячом. В двух зонах – «Восток» и «Запад» – определились по 8 сильнейших команд, которые в матчах плей-офф поборются за медали российского первенства. На «Востоке» упорные схватки за первую строчку в турнирной таблице шли до последнего тура, поскольку именно это место позволит победителю до самого финала избежать встречи с сильнейшей «западной» командой. К тому же клубы, занявшие места выше, получают преимущество своего льда. Итак, сильнейшим «восточником» стал красноярский «Енисей», разгромивший в последней домашней игре «Маяк» (Братск) – 11:4 и опередивший всего на одно очко кемеровский «Кузбасс».
    Но если «восточники» до последнего тура выясняли, кто же из них сильнейший, то в зоне «Запад» так вопрос не стоял. Там лидером «от и до» был, конечно же, российский чемпион и клубный чемпион Европы архангельский «Водник». О его преимуществе над соперниками свидетельствует то, что в 20 встречах он не потерпел ни одного поражения, забил в ворота соперников 166 мячей и опередил вторую команду на 9 очков. Так, в последнем поединке регулярного чемпионата «Водник» в пух и прах разнес в Северодвинске местный «Север» – 14:3.
    Матчи одной восьмой финала, в которой команды встречаются дважды – в гостях и дома, пройдут 9 и 12 февраля. Состав пар на этой стадии плей-офф таков: «Водник» – «СКА-Забайкалец», «Сибскана» - «Волга», «Кузбасс» - «Зоркий», «Уральский трубник» - «Юность», «Енисей» - «Север», «Родина» – «Металлург», «Старт» – «Маяк», «СКА-Нефтяник» – «Ракета». Дальнейшее расписание игр: матчи одной четвертой финала – 16 и 19 февраля; полуфиналы – 23 и 26 февраля; финал – 2 и 5 марта.
    Клубы, не попавшие в плей-офф, то есть «Строитель», «Локомотив», «Сибсельмаш», «Саяны», СКА и «Североникель», проведут по два матча с клубами другой зоны также дома и на выезде. Очки, набранные в регулярном чемпионате с командами своей зоны, не попавшими в плей-офф, учитываются. Высшую лигу покинет клуб, который займет в этом турнире последнее место. Судя по всему вряд ли этой печальной участи удастся избежать «Североникелю», на счету которого нет ни одного очка.

* * *

Триумфатором вернулась российская команда с чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей до 1986 года рождения. Наши ребята, которыми руководили Виталий Ануфриенко и Владимир Загуменный, не ведали поражений на льду финского города Миккели в предварительном турнире, а в решающем матче уверенно переиграли финских сверстников – 6:3 и завоевали звание чемпионов мира.
    Как видим, у нас растет достойная смена.

Из «Динамо»посыпались «искры»

Волейбол
    Похоже, что одинцовская «Искра-РВСН», дважды уступив в чемпионате России московскому «Динамо» и посчитав себя обиженной, решила взять реванш в розыгрыше Кубка ЕКВ.
    Как сказал в послематчевом интервью корреспонденту «Красной звезды» главный тренер «Искры» Сергей Цветнов: «Мы были готовы выигрывать, однако свои шансы оценивали как 50:50».
    – Прежде всего, – отметил Сергей Анатольевич, – было очень неуютно играть в столь большом зале. Откровенно говоря, опасался, что ребята растеряются, а потому перед игрой так и сказал ребятам: «Выиграет тот, у кого нервы окажутся крепче».
    Так оно и получилось. Начало игры ознаменовалось нервозностью и ошибками со стороны обеих команд. К чести «искровцев», они первыми справились с этой проблемой и полностью завладели инициативой.
    – После победы в первом сете игра с нашей стороны стала более стабильной, и в дальнейшем матч протекал в обычном для нас режиме, – подчеркнул Сергей Цветнов.
    Не спасла динамовцев ни поддержка более чем двух тысяч зрителей, ни присутствие на трибунах шефа ФСБ Николая Патрушева. Лишь единожды, доведя борьбу до овертайма, в третьей партии им удалось переиграть ракетчиков – 28:26. В остальных трех счет победный для «Искры» – 26:24, 25:22, 25:22. Окончательный итог встречи 3:1.
    В среду, 12 февраля, в 19.30 во Дворце спорта «Искра» (Одинцово) пройдет ответный матч. Для выхода в «Финал четырех» «Искре» достаточно выиграть две партии. Удастся ли Михаилу Бекетову и Сергею Хорошеву, отличившимся в московском поединке, завоевать так необходимую своей команде путевку, покажет игра. Пока же наставник «Искры» Сергей Цветнов считает, что самое сложное впереди, поскольку сделана лишь половина работы.
    – Вот если бы выиграли 3:0, а все шансы у нас были, вот тогда было бы попроще, а пока же загадывать рано, – подытожил Сергей Анатольевич.
    В любом случае зрителей ожидает интересная и напряженная игра.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».

Размялись на канадцах

Шведские хоккейные игры
    Свой первый матч на Шведских хоккейных играх сборная России проводила с командой Канады. Для Евротура, четвертым этапом которого является турнир в Стокгольме, эта встреча ничего не значила, так как канадцы играют с его участниками вне зачета. Так что российским хоккеистам представилась прекрасная возможность в преддверии решающих поединков с традиционными соперниками проверить свою боевую готовность на заокеанской команде, так сказать, размяться. И наши игроки воспользовались этим. Правда, в первом периоде соперник играл как-то вяло, и россияне дважды (Турковский, Суглобов) отметились точными бросками – 2:0. Но уже вторая двадцатиминутка показала, что бойцовский дух канадцев далеко не сломлен, и они перехватили инициативу у успокоившихся россиян. Счет стал 2:1, и судьба матча повисла на волоске. К счастью, в заключительном периоде все встало на свои места. Подопечные Плющева прибавили в азарте и движении, и, как следствие, в ворота соперника были заброшены две красивые шайбы – 4:1. На этот раз отличились Берников и Ерофеев.
    На снимке: момент встречи Россия – Канада на льду стокгольмской «Глобен-арены».

Морпехам равных не было

С подавляющим преимуществом морских пехотинцев завершился 5-й чемпионат Каспийской флотилии по армейскому рукопашному бою. Отличившись в первых схватках, подчиненные гвардии подполковника А. Парсегова сумели удержать лидерство за своим подразделением до конца турнира. В личном первенстве первые места распределились следующим образом: в весовой категории до 60 кг чемпионом КФ стал гвардии матрос
    Э. Салыкаев, в весовой категории до 65 кг – гвардии матрос Д. Палкин, в категории до 70 кг – гвардии матрос
    Е. Гамзаев. В весовых категориях до 75, 80 и 85 кг не было равных гвардии матросам В. Газаряну, И. Сюзеву и
    М. Хажиеву. И, наконец, в самой престижной весовой категории свыше 85 кг победу праздновал мичман И. Раджабов. Лучшие из лучших бойцы вошли в состав сборной объединения, которая уже готовится к «Кубку Каспия» - традиционным состязаниям на призы командующего Каспийской флотилии, посвященных Дню защитников Отечества.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».

«Золотые перчатки» Воронежа

За 32 года существования воронежского клуба «Золотые перчатки» нынешний турнир, 28-й по счету, признан лучшим организационно и представительски. В Воронеж приехали команды боксеров из Липецкой, Самарской, Пензенской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также две команды из Луганской и Полтавской областей Украины. Спортсмены показали зрителям красивый, содержательный бокс. В этом году бои на ринге посвятили 60-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, которое отмечалось в конце января. Воронежские бойцы оказались верны славным боевым традициям - 14 победителей турнира подтвердили высокую пробу клуба «Золотые перчатки».
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда».

Северокавказцы на высоте

В городе Майкопе прошли чемпионат и первенство Вооруженных Сил России по борьбе самбо. Спортсмены из СКВО победили практически во всех весовых категориях. Чемпионами Вооруженных Сил стали: Павел Смирнов, Залим Гуданов, Ахмед Тхагабсов, Эдуард Давоян, Аслан Унашхотлов, Артур Овасопян, Руслан Джарим. Лишь в весовой категории до 58 килограммов победил Геннадий Егоров из ПУрВО.
    В соревнованиях на первенство ВС РФ, в которых участвовало более 160 спортсменов 1983–1985 годов, самбисты из СКВО также оказались на голову выше остальных. И это отнюдь не случайно. В округе создана и действует отлаженная система подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах единоборств, которые побеждают не только на чемпионатах Вооруженных Сил, но и России, Европы, мира.