на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Международное сотрудничество

Суббота

Новый импульс к сотрудничеству

Роман СТРЕШНЕВ.



     «Начиная со второй половины прошлого года Молдавия на себе почувствовала улучшение отношений с Россией», - заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече со своим молдавским коллегой, который прибыл в Москву с рабочим визитом. При этом российский лидер выразил уверенность, «что это не предел». Он предложил «проанализировать дополнительные возможности» углубления отношений, прежде всего по экономическому взаимодействию. Путин также выразил удовлетворение, что в диалоге Москвы и Кишинева «удается сохранить такой темп контактов».
     В свою очередь президент Молдавии Владимир Воронин отметил, что придает большое значение переговорам с российским лидером и каждая новая встреча является «продолжением предыдущих договоренностей». Он считает, что договор о дружбе между Россией и Молдавией постепенно наполняется конкретным содержанием, а его положения «являются импульсом для взаимодействия всех структур двух стран - как государственных, так и негосударственных».
     Взаимоотношения России и Молдавии приобрели за последние годы особую динамику и, как показывает практика, ориентированы прежде всего на стратегическое партнерство. Нынешний визит Владимира Воронина в Москву, по всей видимости, призван активизировать взаимное сотрудничество двух стран. В первую очередь это касается развития торгово-экономических связей России и Молдавии. Поэтому вопросы расширения товарооборота, установления режима свободной торговли стали главенствующими в ходе переговоров.
     Российско-молдавские торгово-экономические связи развиваются довольно успешно. Так, осуществляется ряд совместных инвестиционных проектов в таких отраслях, как энергетика, транспорт, перерабатывающая промышленность. Что же касается проблемы погашения молдавской задолженности за газ и предоставленные ранее госкредиты, то ее планируется решить на предстоящем в мае заседании Российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
     На фоне растущего интереса Кишинева к участию в интеграционных процессах в рамках СНГ новые перспективы для развития двусторонних связей, а также подъема молдавской экономики открывает сближение республики с ЕврАзЭС, к которому она подключилась в качестве наблюдателя в мае 2002 года. Активизируется сотрудничество и в военной области. Напомним, что в октябре парламент республики ратифицировал соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдавией и Россией. Оно предусматривает взаимодействие в области проектирования и производства военной техники, взаимных поставок вооружений, а также оказание различных услуг в военной области, что выгодно как с экономической точки зрения, так и в обеспечении безопасности двух государств. Вместе с тем Россия неоднократно подчеркивала свою готовность к выполнению стамбульских обязательств по вывозу из Приднестровья своих вооружений и боеприпасов. На встрече в Киеве Воронин назвал «положительным результатом» тот факт, что за декабрь 2002 года - январь 2003 года из Приднестровья вывезено в Россию три эшелона с оружием. Завершить вывоз российского вооружения из Молдавии планируется к 31 декабря 2003 года.
     Близки или совпадают подходы Москвы и Кишинева к основным проблемам международной безопасности, включая противостояние новым вызовам и угрозам.
     Что же касается проблемы приднестровского урегулирования, то она также обсуждалась в ходе встречи президентов двух стран. Как заявил накануне переговоров официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в России «позитивно оценивают усилия руководства Молдавии по поддержанию стабильности внутриполитической ситуации в этой стране, укреплению межэтнического согласия, повышению уровня жизни населения». Он также подчеркнул, что Россия готова и впредь продолжать активные усилия в качестве одного из посредников в приднестровском урегулировании. Александр Яковенко считает «позитивным тот факт, что договаривающиеся стороны согласны с необходимостью положить в основу будущего статуса Приднестровья принцип федерализации при сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker