на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Мандат капитана Борисевича

Сергей ВАСИЛЬЕВ.



     Офицера морской пехоты Северного флота Игоря Борисевича я знаю уже десять лет. Сейчас он начальник штаба отдельного десантно-штурмового батальона, майор. А в первую нашу встречу это был просто лейтенант Борисевич, выпускник Ленинградского высшего общевойскового командного училища, получивший назначение на должность командира десантно-штурмового взвода. Правда, спустя короткое время новоиспеченный взводный уже стал кавалером государственных наград, досрочно получил старшего лейтенанта. За его плечами остались Грозный зимы 1995-го, гибель друзей по батальону и училищу, штурм дворца Дудаева. На его покореженном фронтоне белорусский парень вывесил свою тельняшку: мол, «духам» от заполярных морпехов на крепкую память...
     На вторую чеченскую капитан Игорь Борисевич уходил уже заместителем начальника штаба отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты. А поскольку их ОДШБ бросали на самые горячие участки, то объем работы был не просто большой, а огромный. Но начштаба майор Сергей Чернышев и его помощники с задачами справлялись успешно. Случалось и так, что Борисевичу приходилось действовать в бою в роли начальника штаба. Поэтому, когда через какое-то время (уже подполковник Чернышев стал комбатом), сменив на этом посту подполковника Анатолия Белезеко, вариантов по персоналиям в назначении на должность начальника штаба не было - только капитан Борисевич.
     - Нареканий на работу штаба батальона как органа управления, планирующего органа со стороны командования не было, - вспоминает ныне начальник отдела боевого применения морской пехоты Северного флота полковник Анатолий Белезеко. По его словам, и успех морпехов при ведении боевых действий во многом зависел от четкой работы «штабистов».
     Впрочем, это слово меньше всего подходит к Борисевичу. Ну какой из него кабинетный работник, если он просто рвется в бой. Кстати, Игорь - один из немногих в Вооруженных Силах России, кто удостоен двух орденов Мужества. А к этой высокочтимой в войсках награде надо еще добавить медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль «За отвагу».
     ...В один из дней октября 1999 года группа боевиков, прорвав боевое охранение, атаковала командно-наблюдательный пункт батальона. На КНП в это время вместе с капитаном Борисевичем находились старший лейтенант Александр Чесноков и старший прапорщик Валентин Гурский. Огнем из автоматов морские пехотинцы заставили бандитов отказаться от своих намерений, а подоспевшее подкрепление и вовсе вынудило боевиков, понесших большие потери, отступить. При этом «штабная» команда Борисевича осталась цела и невредима.
     - Если нам нужно было иметь стопроцентную гарантию выполнения любой задачи, - говорит полковник Белезеко, - туда направляли майора Борисевича. Это один из наиболее грамотных, хорошо подготовленных, знающих и любящих свое дело начальников штабов, которые когда-либо встречались за мою службу.
     Что ж, такая характеристика - лучший мандат для офицера, которому выпала честь представлять Северный флот на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker