на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Пролетела «ПЧЕЛА» — жди «СМЕРЧА»

Анатолий АНТИПОВ.



На одном из полигонов Министерства обороны России инозаказчикам был представлен один из комплексных проектов ФГУП «Рособоронэкспорт» - программа совместного применения малогабаритного комплекса разведки и наблюдения поля боя в реальном масштабе времени с дистанционно-пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА) «Пчела-1» и реактивной системой залпового огня (РСЗО) «Смерч».

     Этот проект дает уникальную возможность комплексного применения боевых средств. Он позволяет избирательно и оперативно в любое время суток и в различных погодных условиях поражать оперативно разведанные цели в реальном масштабе времени. В результате время на поражение цели с марша реактивными снарядами модернизированной РСЗО «Смерч» сократилось в 5-6 раз, а расход снарядов - в 1,5 раза.
     В модернизированной РСЗО «Смерч» автоматизирован процесс подготовки и пуска реактивных снарядов, увеличена дальность стрельбы до 90 км. На боевой машине установлена аппаратура боевого управления и связи, интегрированная с малогабаритным разведывательным комплексом. Применение ДПЛА «Пчела-1» в тандеме с РСЗО «Смерч» позволяет реализовать одну из важнейших задач при ведении боевых действий - выдавать целеуказания и осуществлять поражение целей в реальном масштабе времени. «Пчела» обнаруживает в заданном районе объект противника, передает информацию в наземный пункт дистанционного управления (НПДУ), где происходит автоматическое определение его координат. Эти данные тут же передаются на командный пункт РСЗО, производящий в автоматическом режиме расчет установок для огневого поражения цели. На весь процесс от обнаружения до поражения цели уходят 2-3 минуты.
     Полет «Пчелы-1» может осуществляться как по командам оператора в режиме ручного управления, так и по программе, заложенной в бортовом компьютере. Важной особенностью комплекса является способность ДПЛА осуществлять круговой облет обнаруженной цели и контролировать ее поражение. При этом направление и сила ветра автоматически учитываются в вырабатываемых на борту командах управления рулевым механизмом, что позволяет удерживать аппарат точно на заданной траектории полета.
     Серьезными достижениями российской конструкторской мысли в данном направлении являются модернизация телевизионной камеры и использование инфракрасной аппаратуры для ведения разведки ночью или в условиях плохой видимости. Применение электронной матрицы позволяет с высот более 1.000 метров определить тип движущегося автомобиля, отчетливо видеть воронки от снарядов, укрытия для танков и т.д. «Пчела-1» сопрягается не только с РСЗО «Смерч», но также с РСЗО «Град» и 155-мм самоходными гаубицами «Мста-С-155».
     Сам по себе «воздушный робот», как часто называют ДПЛА, относится к технике двойного назначения, может найти применение в решении народнохозяйственных задач (наблюдении за пожарами, линиями электропередачи, браконьерами в прибрежной зоне и на охранных водоемах).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker