на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Суббота

ЕСТЬ У МАЛЬЧИШЕК МЕЧТА

Игорь ХАТНЮК.



Сегодня довузовская военная подготовка юношей осуществляется в 16 учебных заведениях Минобороны. Территориально они разбросаны по всей России. Есть подобные учебные заведения и в других органах федеральной исполнительной власти. Причем с каждым годом их число растет, все больше ребят получают возможность пройти школу патриотизма, ощутить на себе заботу государства.

     ...С восходом солнца первыми стают в строй воспитанники Уссурийского суворовского военного училища. Оно было создано в 1943 году в Курске, а в 1957-м переведено на Дальний Восток. Сегодня это единственное учебное заведение такого рода в Дальневосточном регионе. По словам начальника училища генерал–майора Александра Миненко, из года в год количество желающих поступить в училище составляет более трех человек на место. Становятся суворовцами и успешно обучаются представители различных слоев населения, но особое внимание уделяется сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, они зачисляются без экзаменов, по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.
     Наряду с освоением учебной программы по общеобразовательным дисциплинам ребята занимаются в спортивных секциях – волейбольной, баскетбольной, настольного тенниса, бокса и самбо. Да и сам процесс обучения преподаватели стараются сделать максимально насыщенным и интересным за счет предметных викторин, интеллектуальных игр, КВН, олимпиад. Важную роль играет и преемственность поколений: среди офицеров-воспитателей - бывшие суворовцы майоры А. Дира, Д. Осипов, Н. Елисеев...
     Если, глядя на карту или глобус, перевести взгляд на западную часть страны, то в предгорьях Кавказа легко отыскать столицу Республики Северная Осетия-Алания город Владикавказ. Здесь находится самое южное, совсем недавно возрожденное училище – приказ о создании Северо-Кавказского суворовского подписан 11 апреля 2000 года. Оно разместилось в здании, 100 лет назад принадлежавшем единственному в России казачьему кадетскому корпусу. Сегодня здесь учатся мальчишки разных национальностей из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской области, Северной Осетии, других регионов России. Ребят учат в течение семи лет, с пятого по одиннадцатый классы: это наиболее благоприятный период для формирования личности будущего офицера. Юношей готовят к службе Отечеству, в основе которой - искренняя преданность Родине, идеалы правды, добра и справедливости. Закономерно, что первыми воспитанниками училища стали дети офицеров и солдат, погибших в Чечне, других «горячих точках», ребята из многодетных и малообеспеченных семей.
     Есть тут, конечно, определенные материальные трудности, но главное, уже сегодня сформирован полноценный коллектив преподавателей и воспитателей. Многие из них, по словам начальника училища полковника Юрия Манагарова, имеют большой опыт педагогической работы в высшей военной школе. «Преподавателей на работу мы принимали на конкурсной основе», – подчеркнул он.
     Думается, повезло училищу и с самим начальником. Сирота и воспитанник Северо-Кавказского СВУ 60-х годов, Юрий Георгиевич прошел все ступени - от командира взвода до командира полка морской пехоты, окончил Общевойсковую академию, несколько лет был военным комиссаром района во Владикавказе. Воссоздание родного училища он считает делом чести и смыслом своей сегодняшней жизни. А его судьба служит нынешним воспитанникам наглядным примером того, что, имея желание и упорство, человек может достигнуть многого.
     В юго-востоЧной части Западной Сибири с 1998 года готовят ребят к будущей службе в Кемеровском кадетском корпусе радиоэлектроники. За три года корпус уже дал путевку в жизнь более чем двумстам питомцам. Часть ребят продолжают учебу «по профилю» в военных университетах и институтах связи, другие выбрали для себя профессии моряка, десантника, артиллериста или военного медика. Но всех объединяет одно желание – служить Родине. Недаром девизом для кадета служат слова: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!»
     Офицеры и преподаватели корпуса творчески подходят к своей работе, стараясь в каждой дисциплине школьной программы найти связь с будущей военной службой. К примеру, на уроках физики кадеты учатся оценивать различные виды излучений и защищаться от них, а при изучении истории пишут рефераты о Великой Отечественной войне. Помимо общеобразовательных дисциплин, ребята изучают военные науки, музыку, учатся танцевать. После уроков проявляют свои творческие способности на занятиях академического хора, духового оркестра и клуба авторской песни. А солист вокальной группы корпуса Саша Иорданский в минувшем году стал лауреатом Всероссийского конкурса вокалистов.
     В жизни корпуса принимает деятельное участие администрация Кемеровской области. Благодаря ее финансовой поддержке из года в год кадеты имеют возможность в период каникул совершать экскурсионные поездки по России и за ее пределы. Это становится своеобразной традицией, как и принятие торжественной клятвы возле памятника Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.
     В азиатской части России находится также Екатеринбургское суворовское военное училище. Первоначально оно было создано в Ельце и позднее, в 1947-м, переведено в Свердловск. С 1991 года в связи с переименованием города получило название Екатеринбургского СВУ. За годы существования училище подготовило 54 выпуска, через его классы прошли 15.600 юношей, впоследствии посвятивших себя службе Родине. Среди его выпускников – Герои России и кавалеры боевых орденов, генералы и офицеры, видные ученые и общественные деятели. Руководство училища прекрасно понимает, что образование играет решающую роль в развитии личности, и традиционно большое внимание уделяет подбору офицерско-преподавательского состава. Среди приоритетов - военно-профессиональная ориентация суворовцев. При этом воспитывающее воздействие на личность осуществляется путем ее гармоничного развития. Так, более десяти лет в училище работает класс профориентации, оборудованный теле- и видеоаппаратурой, фильмотекой, стендами и подборкой литературы о вузах Минобороны. После занятий в нем проводятся индивидуальные консультации с учетом личностных качеств обучаемых.
     Регулярно здесь проходят встречи с офицерами, ветеранами Вооруженных Сил, приуроченные к дням видов Вооруженных Сил и родов войск. Во внеурочное время ребята принимают участие в работе кружков военной истории, биологии, физики, занимаются в спортивных секциях. В училище также работает предметно-методическая комиссия музыки, пения и танцев, в ее состав включены как танцевальные ансамбли, так и вокально-инструментальные, и народных инструментов, хор и различные кружки. Неудивительно, что суворовцы постоянно выступают на сценических площадках города и области, совместно с общественной организацией «Союз кадет Урала» проводят шефские концерты в военных гарнизонах и на предприятиях города.
     Конечно, руководство училища не намерено останавливаться на достигнутом, среди перспективных планов – строительство бассейна и крытого легкоатлетического манежа, нового здания музея и поликлиники с лазаретом и лечебно-оздоровительным комплексом. Ведь чем насыщеннее и интереснее жизнь суворовцев, тем больше шансов в дальнейшем воспитать из них хороших офицеров, достойных граждан и патриотов России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker