на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Суббота

Угрозы и здравый смысл

Сергей СУМБАЕВ.



     «Соединенные Штаты вместе с растущей коалицией стран полны решимости предпринять любые шаги, которые потребуются, чтобы защитить себя и разоружить иракский режим», - заявил американский президент на состоявшейся в Белом доме встрече с журналистами. Сообщая о ней, информационные агентства особо подчеркивают, что выступление Дж. Буша было выдержано в крайне жестком тоне. «Саддаму Хусейну был дан последний шанс», но «он его бросает на ветер», подчеркнул президент США. Для Багдада «игра закончена». «Саддам Хусейн будет остановлен», - сказал он. Вместе с тем речь не содержала прямого объявления войны или предъявления ультиматума с конкретными сроками.
     Что можно сказать в этой связи? Например, что «растущая коалиция» включает в себя такие страны, как Великобритания, бесспорный американский союзник, Австралия, от которой ближе до Антарктиды, чем до Ирака, да Болгария с Латвией, которые, очевидно, ощутили на себе захватнические планы «багдадского агрессора». Или взять другой пассаж. Так, по словам Джоржда Буша, Ирак «приобрел и испытал средства доставки» ОМУ, стремится приобретать компоненты баллистических ракет. «И у нас есть источники, утверждающие, что Саддам Хусейн недавно дал иракским полевым командирам распоряжение применять химическое оружие», - добавил хозяин Белого дома. Какие источники и что это за полевые командиры в регулярной иракской армии, естественно, в выступлении не говорится. Но раз это сказал американский президент, то мировое сообщество, очевидно, обязано поверить этим словам без всяких на то доказательств.
     Окончание речи Джорджа Буша было адресовано Объединенным Нациям. По его словам, Совет Безопасности ООН должен теперь «показать, есть ли какой-то смысл» в его прежних требованиях, обращенных к Ираку. «Совет Безопасности не должен отступать, когда диктатор пренебрегает этими требованиями, насмехается над ними», - заявил хозяин Белого дома. Отметив, что «Соединенные Штаты приветствовали и поддержали бы новую резолюцию, ясно показывающую, что Совет Безопасности подтверждает свои прежние требования», американский президент дал ясно понять, что этого, по убеждению Вашингтона, недостаточно. «Мы не собираемся ждать, чтобы убедиться в том, на что способны террористы или террористические государства, обладающие химическим, биологическим, радиологическим или ядерным оружием», - сказал он.
     Некоторые эксперты считают, что речь американского президента в очередной раз подтвердила готовность США к военной операции. Теперь надо только дождаться подхода нескольких авианосных группировок – и все, до начала войны осталось несколько дней.
     В настоящее время численность американских войск в Кувейте достигла 51 тысячи человек после прибытия туда на этой неделе новых армейских подразделений и частей морской пехоты. А к середине февраля численность американских войск в эмирате достигнет 115 тысяч человек. В район Персидского залива перебрасывается и 101-я воздушно-десантная дивизия армии Соединенных Штатов. Как сообщается, командование базы Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки), где дислоцируется дивизия, получило приказание направить десантников в распоряжение Центрального командования ВС США для «поддержки возможных в будущем операций в рамках глобальной войны с терроризмом». Общая численность личного состава дивизии, оснащенной 270 вертолетами, составляет 20 тысяч человек. Сколько именно десантников перебрасывается в район Персидского залива и где они будут базироваться, не сообщается.
     Всего к концу февраля в районе Персидского залива будет сосредоточено 200 тысяч американских военнослужащих.
     Медицинские власти США одобрили исполь
     зование в войсках бромида пиридостигмина в качестве антидота от зомана и других ОВ нервно-паралитического действия.
     Некоторые специалисты в США считают, что войска до сих пор плохо подготовлены к нападениям с использованием химического и бактериологического оружия. В частности, вашингтонский институт Като только что распространил новый доклад, автор которого Эрик Тейлор, профессор химии Луизианского университета, сам бывший военный, утверждает, что положение в этой сфере остается плачевным.
     Великобритания также намерена в ближайшее время перебросить в район Персидского залива крупную группировку ВВС, насчитывающую до 100 боевых машин. Об этом сообщил в парламенте глава британского военного ведомства Джефф Хун. Вместе с боевыми машинами будут переброшены около восьми тысяч военнослужащих.
     В частности, в район Персидского залива будут направлены самолеты «Сентри», «Ягуар» и «Торнадо», оснащенные системами сбора разведывательной информации, штурмовики «Харриер» и «Торнадо», а также 27 вертолетов «Чинук» и «Пума».
     Готовятся к отражению американской агрессии и в самом Ираке. Международный центр стратегических исследований утверждает, что вокруг иракской столицы возводятся два кольца обороны. Защитные ограждения опоясывают и другие главные иракские города. По данным центра, постоянно действующая иракская армия насчитывает до 400 тысяч человек. На ее вооружении стоят около 2,5 тыс. танков, 3,7 тыс. бронетранспортеров, 2,5 тыс. артиллерийских орудий и 300 истребителей. На вооружении у иракской армии - 850 ракет класса «земля - воздух» и 3 тыс. батарей ПВО.
     Вместе с тем многие страны продолжают выступать против военной операции против Ирака. «Мы отказываемся считать, что война неизбежна», - подчеркнул президент Франции Жак Ширак в ходе состоявшихся телефонных бесед с руководителями стран - членов Совета Безопасности ООН. Президент Франции указал также на необходимость для Ирака «более активно сотрудничать» с инспекторами ООН. В применении силы против Ирака нет необходимости. Об этом заявил еще раз министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Он также отметил, что на прошедшем накануне специальном заседании СБ ООН Россия «высказалась за продолжение работы международных инспекторов в Ираке». «В России считают, что мировое сообщество должно содействовать работе экспертов МАГАТЭ и ЮНМОВИК», - сказал Игорь Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker