на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Суббота

«Выходим, слева разведшкола...»

В родных пенатах прошла встреча выпускников одного из элитарных военных вузов страны

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



Улыбки и радость в глазах, крепкие рукопожатия и вопросы, вопросы, вопросы… Так началась встреча выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ). Организованная Клубом ВИИЯ при активной поддержке командования Военного университета и участников ВИИЯ-движения, она стала еще одним свидетельством единения выпускников этого высшего военно-учебного заведения.

     День первое февраля – день рождения ВИИЯ – для большинства выпускников на протяжении всей их жизни значит очень многое. В этот день они встречаются, общаются, вспоминают свою Альма-матер, которая когда-то давным-давно из юнцов сделала мужей, а из рядовых школьников – высококлассных военных специалистов. Начиная с 2000 года благодаря созданному незадолго до этого Клубу ВИИЯ такие встречи стали проводиться организованно, целенаправленно, массово. Сначала в Культурном центре ВС РФ, затем в Московском Дворце молодежи, ЦСКА, а на этот раз в родных стенах.
     По договоренности с командованием университета был составлен план встречи, включавший праздничное построение на плацу «пофакультетно», вынос Боевого Знамени, концерт и ряд других мероприятий. Выпускники начали приезжать задолго до назначенного времени и уже у ворот университета обнимались, живо рассказывая друг другу что-то запомнившееся им еще со времени учебы, включая и сценки из «около ка-пэ-пэшных» событий. Теплые слова приветствия начальника Военного университета генерал-полковника Валерия Марченкова по-настоящему взволновали офицеров, как действующих, так и в отставке, выпускников 50-х, 60-х годов прошлого века и тех, кто окончил учебу здесь уже в третьем тысячелетии. В эти минуты им, воспитанникам одной из самых элитных школ Советской, а затем и Российской армии, вспомнилось многое, а главное – они встретились с молодостью. И все в этот момент были едины, от лейтенанта до генерала.
     А начальник университета генерал-полковник Валерий Марченков с гордостью подчеркнул, что «меняющийся мир вкупе с плодотворным развитием и наращиванием международных отношений все больше требуют специалистов, которых здесь готовят. А они с успехом работают на всех уровнях, во всех точках планеты. Но чаще всего там, где «горячо». Что же касается того, как живет университет, то пусть лучше скажут факты: благодаря губернатору Московской области Борису Громову университет получил порядка 18 гектаров подмосковной земли, и теперь нуждающиеся офицеры имеют возможность обзавестись собственным участком. Вместо общежития, известного всем как «Хилтон», уже на средства мэрии города будет построен 118-квартирный дом. Появляется стабильность в кадрах, следовательно, улучшается и учебный процесс. А сегодняшняя встреча выпускников да подготовленная для нее вместе с Клубом ВИИЯ программа художественной самодеятельности раскрыли новые таланты среди курсантов…»
     Так уж сложилось, что институт сменил много названий. Но в сердцах и памяти он все же остался тем самым ВИИЯ, что берет свое начало в 1940 году. Именно тогда решением советского правительства был создан военный факультет при 2-м Московском государственном педагогическом институте иностранных языков.
     Преемником славных традиций ВИИЯ является нынешний Военный университет. Сегодня здесь готовят специалистов по 32 иностранным языкам. Им отдают свои знания и богатый жизненный опыт видные ученые и педагоги, в числе которых Е.И. Авербах, А.И. Арсланбеков, В.Л. Бойко, Г.А. Восканян, И.Д. Кленин, Л.П. Пушкарева и другие.
     «Открывал» праздничный концерт Евгений Торсуков, исполнив несколько собственных песен, в том числе известную композицию «Привет тебе, родной ВИИЯ!». Ее появление уходит корнями в историю института, когда жители окрестных домов между собой называли его разведшколой, а западные СМИ – не иначе как «осиное гнездо советской разведки». Отсюда и строки в песне: «Кондуктор скажет для прикола: выходим, слева разведшкола. Здесь остановочка моя. Привет тебе, родной ВИИЯ!». Именно он, полковник запаса Торсуков Евгений Георгиевич, преподаватель кафедры зарубежной военной информации, выпускник 1973 года, был в этот день награжден «Хрустальной свечой Альма-матер 2003». Награжден как один из выпускников, которые составляют «Золотой запас Альма-матер и Клуба ВИИЯ».
     «Любимому учителю – от выпускников». С такими словами «Хрустальную свечу» получили преподаватели первой кафедры английского языка Елизавета Иосифовна Авербах и кафедры дальневосточных языков Иван Дмитриевич Кленин. Елизавета Иосифовна с 1949 года работает в ВИИЯ. Работает по сей день! Зал аплодировал стоя, ведь, только подумать, ее учениками стали большинство выпускников английских групп за последние более чем полвека! Многие из них сумели добиться больших успехов в жизни. Но как бы ни сложилась их судьба, все они благодарны человеку, который сумел вложить в них нечто большее, чем просто хорошее знание английского.
     Генерал-майору юстиции, заместителю председателя Конституционного суда РФ Стрекозову Владимиру Георгиевичу, выпускнику 1970 года, также была вручена «Хрустальная свеча» как представителю «Золотого запаса Альма-матер». Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России. В 1974-1989 гг. – преподаватель, старший преподаватель, заместитель начальника кафедры, начальник кафедры теории и истории государства и права военно-юридического факультета института. Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 6 декабря 1994 г. он назначен на должность судьи Конституционного суда РФ. «Хрустальной свечой» награжден и начальник Военного университета генерал-полковник Валерий Марченков - «За укрепление товарищеских связей между Военным университетом и Клубом ВИИЯ».
     За толмачей! За спецуру! За юристов! – это, конечно, далеко не полный перечень произносимых тостов, но смысл у них всех был один: «За Альма-матер, за дружбу, за взаимопомощь, за то, чтобы никогда не забывать друг друга!» Ведь как это важно – всегда и везде быть вместе, знать, что помощь придет в любом случае. Потому что принцип «Сила – в единстве!» для выпускников Военного института иностранных языков является объективной реальностью. Недаром в войсках их зачастую называют «Армия ВИИЯ».
     Безусловно, традиции так просто не рождаются. А уж чтобы они передавались от поколения к поколению, сохранялись и множились, необходимо прилагать значительные усилия. И благодаря клубу, его руководству и командованию Военного университета эти традиции крепнут, что очень важно, может быть, не столько для выпускников, сколько для курсантов, которые только осваивают азы специальности и военной службы, учатся жить и ценить чувство локтя своего боевого товарища.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker