на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Культура

Суббота

Музыкальный глобус

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     ТАМ, В СЕНТЯБРЕ: ПИНК И АНАСТАСИЯ
     Многие, особенно юные, читатели просят рассказать о модных сегодня исполнительницах Пинк и Анастасии. Выполняем просьбу.
     Настоящее имя Пинк - Алесия Мур. Она родилась 8 сентября 1979 года и с детства увлекалась музыкой, в особенности танцевальной, которая в избытке звучала в клубах ее родной Филадельфии. В 13 лет один из школьных друзей пригласил Пинк на подпевки в рэп-группу Schools Of Thought. Именно тогда Пинк начала писать собственные тексты к песням. Вскоре последовали контракт с крупной звукозаписывающей компанией MCA Records и выступления сначала в составе Basic Instinct, а затем - в еще одной, недолго просуществовавшей команде Choice. Сольная карьера певицы началась на пластиночной фирме LaFace Records.
     В 2000 году Пинк выпустила свой первый сингл «Туда ли ты идешь?», который к февралю стал «золотым» и выдвинул ее на номинации в двух престижных музыкальных конкурсах - MTV Video Music (лучший новый артист) и Billboard Music Video (клип года нового поп-артиста). В апреле из благодатной почвы, удобренной этой песней, пророс альбом под названием «Не можешь взять меня домой», ставший впоследствии дважды «платиновым». Два последующих сингла - «Почти девушки» (август 2000 года) и «Меня от тебя тошнит» (январь 2001 года) имели меньший успех. 2001-й принес Пинк новые достижения. В качестве номинантки на премию «Любимый новый артист в стиле соул и ритм-н-блюз» в январе она выступила на церемонии награждения American Music Awards, а в апреле вышла звуковая дорожка к фильму «Мулен Руж», в котором Пинк вместе с Кристиной Агилерой, Лил Ким и Майей исполнила покорившую многие сердца песню «Леди мармеладка». Второй и последний на этот день альбом «Неправильно понятая» (2002) был также принят очень хорошо, возможно, еще и потому, что 14 песен из 8 написала Линда Перри из 4 Non Blondes.
     Анастасия (Анастасия Ньюкерк) ровно на шесть лет старше Пинк. Она родилась в Нью-Йорке 17 сентября 1973 года. В отличие от благополучной Пинк Анастасия провела далеко не безоблачное детство. Девочка почти не видела своего отца, который рано бросил семью, - ее и брата с сестрой вырастила мать. Анастасия росла застенчивой, все ее поступки контролировала мама, не нашедшая счастья и во втором браке. В 13 лет во время операции по удалению опухоли из желудка врачи обнаружили у девочки хроническую болезнь Крона (сейчас Анастасия не особенно переживает из-за этого, главное - следить за правильным питанием).
     Если Пинк все давалось как бы играючи, то путь Анастасии к вершинам славы был долгим (восемь лет) и тернистым - звукозаписывающие компании считали, что с таким голосом и такой внешностью (она была полной из-за принимаемых лекарств) ей нет места в музыкальном бизнесе. Девушка старалась делать все, чтобы быть на высоте, даже если ей это и не нравилось. Некоторое время она даже была вынуждена петь в группе. Сегодня, когда необычного тембра голос, завораживающая манера поведения на сцене принесли Анастасии мировую славу, певица в жизни любит играть роль «беспомощной девочки» и если обижается, то только на то, что «люди думают, что поет кто-то другой, что кто-то поет вместо меня, а ведь это неправда!».
     Без микрофона

     Музыка – дело прибыльное
     Общая стоимость имущества лидера группы U2 Боно равняется 162 млн. долларов США, говорится в новом телевизионном документальном фильме «Bono’s Millions», который собирается показать цифровой телеканал BBC3. После 1977 года записи U2 были проданы в количестве 120 миллионов экземпляров, и Боно получил 39 миллионов долларов только в виде авторского гонорара за песни. Общая стоимость имущества продюсера и участника дуэта Modern Talking Дитера Болена составляет по меньшей мере 130 млн. евро, сообщает германская газета «Hamburger Abendblatt». 48-летний Болен, который начал карьеру продюсера поп-музыки в конце 70-х годов, написал несколько тысяч песен не только для дуэта Modern Talking, но и для многих других звезд поп-музыки. Стены его виллы площадью 800 квадратных метров и насчитывающей 25 комнат, находящейся неподалеку от Гамбурга, украшают 398 золотых и платиновых дисков.
     Парфюм от Дион
     Следуя примеру своих более проворных коллег Дженнифер Лопес и Шер, личным парфюмом обзавелась еще одна представительница певческого цеха — канадка Селин Дион. Аромат под названием Celine Dion Parfums от компании Coty Beauty появится в продаже 25 марта, в день премьеры именного шоу канадки в Лас-Вегасе. Парфюмерная линия имени Селин Дион будет включать в себя туалетную воду, лосьон для тела и гель для душа.
     Клинтон и «Роллинги»
     Бывший президент США Билл Клинтон намерен помочь группе Rolling Stones привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления. Согласно сообщению организаторов, Клинтон примет участие в благотворительном концерте «роллингов», который состоится 8 февраля в лос-анджелесском Staples Centre. Экс-президент, хотя и играет на саксофоне, все же не планирует подниматься на сцену к музыкантам, чтобы подыграть им. Вместо этого он произнесет небольшой спич, посвященный опасности глобального потепления и необходимости борьбы с этим явлением. На концерт Rolling Stones featuring Bill Clinton распространено 12 тысяч билетов. Купить их было невозможно — билеты заказывались через Интернет и разыгрывались в эфире крупнейших радиостанций США.
     Новинки
     Obi
     “Magic Land Of Radio” Cooking Vinyl
     «Союз» выпустил в России феерическую пластинку группы, имеющей современное и в то же время неповторимое лицо. На компакт-диске английского квартета Obi, черпающего свое вдохновение из бесчисленного количества источников, обнаруживаешь уникальную смесь из традиционных фольклорных мотивов и актуальных веяний. Группа возникла четыре года назад, но двигалась, как оказалось, в бесперспективном направлении и в 1999 г. самораспустилась. Один из них - Дэмиэн Каткхуда - решил пойти дорогой бардов и выступал с акустическими концертами в Лондоне и других городах Великобритании. В конце 2000 г. на его концерте в лондонском клубе «Кашмир» оказался бывший соратник по Obi Дом Хэйзлхерст. Услышав новые песни Дэмиэна, он был потрясен до глубины души и предложил воссоздать Obi. Барабанщик Бен Кемптон, зарабатывавший на тот момент себе имя в качестве диджея и продюсера, тут же отложил все дела и присоединился к Дэмиэну и Бену. Более того, именно он привел с собой в возрожденный состав нового басиста и клавишника Тома Уорсли, работавшего до этого звукорежиссером. Что из всего этого вышло, узнать теперь нетрудно – ведь лицензионный, а значит, и недорогой CD появился в российских магазинах.
     Axel Rudi Pell
     “Knight Treasures (Live & More)” SPV
     Это первый DVD наиболее удачливого продолжателя дела хард-рока по версии Rainbow немецкого гитариста Акселя Руди Пелля. Он приурочен к выходу его четырнадцатого по счету альбома «Рыцарская жизнь» (о котором «Музыкальный глобус» уже рассказывал). Все эти годы один из наиболее известных и харизматичных европейских рок-гитаристов сознательно оставался преданным своему стилю, преднамеренно оставаясь в стороне от модных и недолговечных тенденций – к радости многочисленных поклонников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker