на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Культура

Суббота

Поют ветераны

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



     В Волгоградском гарнизонном Доме офицеров Северо-Кавказского военного округа раз в неделю можно увидеть ветеранов войны и труда, приходящих на репетицию собственного хора. Их всех объединяет общее увлечение – любовь к песне.
     Создателем и вдохновителем хора стал ветеран Великой Отечественной войны, художественный руководитель, дирижер, заслуженный работник культуры России Иван Дмитриевич Корноушенко. Около сорока лет назад собрал он талантливых исполнителей, людей, неравнодушных к искусству.
     В хоре наряду с ветеранами войны принимают участие ветераны труда, которым во время Сталинградской битвы было от девяти до пятнадцати лет. Их души, опаленные огненными днями и ночами прошедшей войны, навсегда впитали незабываемые эпизоды исторического сражения. Один из них – Александр Гончаров. Двенадцатилетним подростком в одной из воинских частей помогал он сколачивать ящики под боеприпасы для отправки на фронт.
     ...Стены ГДО для хора ветеранов давно уже стали родными, это место долгожданных встреч.
     И они нашли своего слушателя, кому звучащие в их исполнении музыкальные композиции греют душу и наполняют надеждой сердца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker