на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Культура

Суббота

«Поклонимся великим тем годам…...»

амара ВИНОГРАДОВА.



     На заснеженной Поклонной горе гуляют и играют дети. Знакомлюсь. Вот эти ребята – ученики одной из столичных школ, а эти - из ближнего Подмосковья. Спрашиваю:
     - Что это за белое здание подковой огибает площадь?
     Общий ответ формируется из нестройных выкриков:
     - Музей войны!
     - Какой войны? – уточняю я.
     - Ну, это, просто войны…
     - Которая давно была…
     - Отечественной…
     - Великой…
     Настойчиво пытаюсь выяснить: почему – «Отечественная», почему – «Великая». Ребята молчат, как партизаны, и это молчание тревожит. Ведь им по 10 – 14 лет, возраст еще любознательный, но уже осознанный. Почему же так равнодушны они к своей истории? Почему в их сердцах отсутствует простое и естественное чувство интереса к прошлому? Как его пробудить?
     К счастью, я знаю, что эта проблема теперь уже волнует людей и на самом высоком уровне. Прекрасный тому пример – инициатива Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., предложившего провести в преддверии
     60-летия Победы фестиваль любительских детских и молодежных театральных коллективов Москвы и Московской области под названием «Поклонимся великим тем годам…» Значит, есть надежда, что мои недавние собеседники с Поклонной горы смогут – в качестве участников или зрителей спектаклей - прикоснуться к той самой фронтовой теме и понять без долгих объяснений, почему далекая от нас война именовалась Великой Отечественной…
     Список учредителей фестиваля весом и значим. Это Министерство культуры РФ, Росвоенцентр, отдел гражданского и патриотического воспитания Департамента по молодежной политике Минобразования РФ, комитеты образования и по культуре правительства Москвы, министерства образования и культуры Московской области, Региональный общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, Московский военный округ, Московский городской совет РОСТО, Всероссийский экспериментальный центр «Школьный театр», Московский областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
     Обращу особое внимание на то, что одним из учредителей фестиваля стал МВО. Сколько «негатива» можно услышать сегодня об армии, а получается так, что именно военные оказались в числе тех, кто по-настоящему обеспокоен проблемами не только военно-патриотического, но и эстетического, и нравственного воспитания молодежи. Театр во все времена был действенным и эффективным средством образования и воспитания, поэтому раньше в любой школе, как и в любой воинской части, был свой драмкружок. Теперь их позакрывали, и вот вам одна из причин того, что в обществе нашем сегодня правит бал бездуховность…
     Фестиваль «Поклонимся великим тем годам…» был торжественно открыт в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На стенах его золотом высечены имена Героев Советского Союза – героев Великой Отечественной войны. Над головами ребят, юных артистов, членов военно-патриотических объединений, учащихся кадетских классов шелестели боевые знамена.
     Рядом с ребятами стояли ветераны-фронтовики. Я видела, как пожилая женщина в матросской форме времен Великой Отечественной поправила гюйс на плечах мальчишки из военно-патриотического клуба «Гангут» 960-й московской школы. Они стояли рядом, они стояли в одном строю – представители разных, далеких уже друг от друга поколений, судьбы которых пересеклись на рубеже двух столетий…
     …Фестиваль всегда должен быть праздником. Фестиваль «Поклонимся великим тем годам…» будет продолжаться до мая 2005 года. И очень хочется верить, что он пройдет по-праздничному. Что не угаснет творческий азарт и настрой юных исполнителей, что многочисленные учредители не забудут о нем за массой важных каждодневных дел… Ведь, проглядев за этой «текучкой» фестиваль, можно проглядеть и целое поколение. То самое, как сказал поэт, «племя молодое, незнакомое».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker