на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

По коням !

Суббота

Воевал и играл



     Скончался кандидат в мастера председатель ветеранской комиссии РШФ, профессор, доктор военных наук генерал-майор в отставке Олег Владимирович Чеботарев (родился 5.05.1923 г.). Среди армейских любителей шахмат Олег Владимирович пользовался особым уважением потому, что фронтовики знали, как в окопах Великой Отечественной войны он и солдатом, и лейтенантом в любую минуту затишья... расставлял шахматы.
     На фронт Олег ушел добровольцем со 2-го курса 1-го Московского медицинского института. Под Белевом был первый бой солдата. Затем его направляют в Рязанское пехотное училище – ускоренный выпуск, и лейтенант снова на фронте. Бои, ранения, награды, снова бои.
     После войны – служба в Москве, затем учеба в Военной академии химической защиты, адъюнктура, диссертация, многие годы до ухода в запас Олег Владимирович служил в своей академии. Преподавал, вел исследовательские работы, писал научные отчеты, возглавлял и тренировал сборную команду академии по шахматам.
     В сложные реформенные годы последнего десятилетия его усилиями шахматная ветеранская жизнь в России приобрела устойчивую форму. Ежегодно проходят чемпионаты страны и сильнейшие ветераны России регулярно выступают на чемпионатах мира и Европы среди сеньоров. Олег Владимирович следил за клубом «По коням!», обещал написать нам, но из-за болезни все откладывал и откладывал...
     Мы будем помнить вас, товарищ генерал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker