на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

По коням !

Суббота

Был такой случай...

Н.П. Бессонов. Володарка, Алтайский край.



     «Статья Тимура Ламбаева «Шахматное безмолвие в Забайкалье» всколыхнула мои воспоминания.
     Я в пятидесятые годы проходил службу в Забайкальском военном округе, в батальоне аэродромного обслуживания, который входил в состав в/ч 26250. Когда мы были расквартированы на станции Домна Читинской области, я впервые участвовал в шахматном турнире на первенство гарнизона и занял там тогда (1950 г.) первое место. Командование части наградило меня грамотой. Это была моя первая грамота за успехи в шахматных соревнованиях. Я до сих пор ее храню как дорогую память».
     Ветеран Великой Отечественной войны, учитель средней школы Георгий Антонович Кладницкий.
     Зеленогорск, Красноярский край.
     * * *
     «Статья «Шахматное безмолвие в Забайкалье» отнесла мою память к 1953-1955 гг. Тогда в г. Чита я служил в штабе 5-го железнодорожного корпуса. Наш штаб располагался рядом со штабом ЗабВО (Центральная площадь Читы). Как-то раз организовали сеанс одновременной игры, пригласив вести его рядового одной из частей Леонида Штейна, зная, что он игрок высокого класса. Участвовали в сеансе примерно 12 офицеров, в их числе и я. Один за другим офицеры складывали свои доски. Остался я один на один с парнишкой Леней. И хоть эндшпиль был в мою пользу, я не вытерпел и предложил ничью, которую Леня принял. Хоть одна доска не проиграла! Леня тут же показал, как я мог выиграть. Впоследствии я следил за взлетом Штейна и был очень опечален его безвременной кончиной. А как хотелось видеть его поединок с М. Талем...»
     Полковник в отставке Николай Николаевич Москвитин.
     Новосибирск.
     * * *
     «От души смеялся над тем, как один сеньор оконфузился (или нет?) во время отдыха от турнирных партий на чемпионате мира. Трагикомичное видится с расстояния. Вспоминается такой случай. Одной «сеньорите» пришло в голову ушить штанины у своего мужа (боксера), ранее служившего в морфлоте. То ли мариману не удалось представить себя в этих стильных штанах, то ли еще что... Спустя некоторое время после демонстрации этих штанов «сеньорите» пришлось «выпорхнуть» в окно вместе с рамой. Хорошо, что этот случай произошел в деревне, а не в городе, а то пришлось бы мореходу «мотать» срок».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker