на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Линия жизни

Суббота

Последняя поправка депутата Щербаковой



     С 1 января 2004 года вступит в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах». Одним из авторов этого закона стала депутат Московской областной думы, председатель Комитета по труду и социальным вопросам Вера Никифоровна Щербакова. Под ее руководством комитет разработал проект закона, который был направлен затем в Государственную Думу.
     Впрочем, в Московской области участники операций в Чечне и Дагестане уже фактически приравнены в правах к участникам боевых действий. Из областного бюджета дополнительно выплачивается месячная добавка к пенсии: 1.800 рублей - тем, кто стал инвалидом, а вдовам, родителям и детям погибших - по 2.000 рублей. На оплату всех этих льгот область ежегодно выделяет более 50 миллионов рублей. И в этом есть доля заслуг Веры Щербаковой, которая всегда стремилась использовать свой авторитет и опыт на благо людей, нуждающихся в помощи.
     С вступлением в силу нового федерального закона права и льготы, установленные статьей 16 Федерального закона «О ветеранах», будут распространяться на всех, кто участвовал в боевых действиях в Чечне с декабря 1994 по декабрь 1996 года и в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе с августа 1999 года.
     Как всегда считала депутат Щербакова, это особенно важно для военнослужащих срочной службы, призванных в армию из малообеспеченных семей, - ведь это не только дань их заслугам, но и дополнительное материальное пособие. Вот ее слова: «Мы очень рады, что наша инициатива была поддержана и Государственной Думой, и Президентом Российской Федерации. Конечно, реализация закона существенно увеличит расходы региональных бюджетов - ведь именно на их плечи ляжет финансирование большей части льгот. Однако ни один из субъектов Российской Федерации не высказался против. Все мы считаем, что данные льготы - не подарок, а долг государства, которое направляет военнослужащих в «горячие точки». Надеемся, что участники боевых действий в Северо-Кавказском регионе - а их сотни тысяч человек - смогут наконец-то ощутить реальную заботу государства».
     К сожалению, Веры Никифоровны Щербаковой больше с нами нет: тяжелая неизлечимая болезнь оборвала ее жизнь 24 декабря 2002 года. За восемь лет своей депутатской деятельности Вера Щербакова сумела инициировать принятие многих законов, направленных на развитие социальной политики и социальную защиту населения. Она не собиралась останавливаться на достигнутом. Судьба распорядилась иначе...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker