на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Линия жизни

Суббота

Жилищные сертификаты от «А» до «Я»



     Всю службу я провел в районах Крайнего Севера в должности старшины подразделения. Служба в календарном исчислении - больше 19 лет. С 1 августа мою должность сокращают, и вот хотелось бы узнать некоторые интересующие меня моменты.
     1. Я хочу получить ГЖС, а меня уверяют, что моя семья не нуждается в улучшении жилищных условий, т. к. больше 7 кв. м на 1 человека (а их у нас 28,6 кв. м). Хотя я считаю, что у нас все нуждаются, это не большая земля, а забытое богом ЗАТО «Островной».
     Если в листе беседы перед увольнением и рапорте на увольнение по оргштатным мероприятиям я прошу уволить меня только после предоставления жилья на большой земле, прав ли я, и имеют ли право уволить меня без предоставления жилья?
     Старший мичман
     Сергей ГРЕЧНЕВКИН.
     Мурманская область.

     
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.01.1998 года № 71 “О Федеральной целевой программе “Государственные жилищные сертификаты” в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8.04.2000 года № 315 право на получение государственных жилищных сертификатов имеют следующие категории граждан:
     - военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
     - граждане, подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков.
     Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) не попадают под категорию закрытых военных городков. В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 года № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам» переселение граждан из закрытого административно-территориального образования на новое место жительства и обеспечение их жильем осуществляются органом местного самоуправления этого административно-территориального образования за счет предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета, бюджета указанного административно-территориального образования, средств организации (объекта) и федерального органа исполнительной власти.
     Кроме того, согласно п. 5 указанного постановления право на первоочередное обеспечение жильем за пределами закрытого административно-территориального образования в случае переселения имеют лица, уволенные с военной или приравненной к ней службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет. Граждане, уволенные с военной службы, проживающие в ЗАТО, имеют право на получение государственных жилищных сертификатов по избранному постоянному месту жительства через органы местного самоуправления. Проживание в ЗАТО не является препятствием для увольнения военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением случаев признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством.
     

     * * *
     Мне 46 лет, выслуга — 24 года, женат, имею двух детей - дочь и сына, дочь замужем, внуку 4 года. Все мы шестеро проживаем в служебной 2-комнатной квартире площадью 26,5 кв. м в закрытом военном городке. С марта 1993 года стою на очереди на улучшение жилищных условий внутри городка, еще у нас есть очередь на улучшение жилищных условий (отселение) из городка. Я в ней не состою.
     Имею ли я право на участие в программе “Государственные жилищные сертификаты”?
     Старший прапорщик
     Александр ШАВЫРИН.
     Московская область.

     
В соответствии с Федеральной целевой программой “Государственные жилищные сертификаты”, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.98 г. № 71 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8.04.00 г. № 315 и от 19.03.02 г. № 168), право на получение безвозмездных субсидий (ГЖС) за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья имеют следующие категории граждан:
     - военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
     - граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
     По окончании военной службы, если вы действительно проживаете в служебной квартире, вы имеете право получить жилье за счет Минобороны России за пределами военного городка, в т. ч. посредством реализации ГЖС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker