на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Линия жизни

Суббота

Найти себя



     Вот уже больше года в Подмосковье существует «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», созданный на базе Ногинской районной ассоциации военнослужащих, уволенных в запас и отставку, «Звезда». Создание организации утверждено комитетом социальной защиты населения Московской области. Возглавил работу центра полковник запаса С. Кочетков.
     По словам заместителя начальника информационно-аналитического отдела центра Геннадия Агеева, основная задача организации - это помощь в решении социальных проблем военнослужащим, подлежащим увольнению в запас и отставку, и гражданам, уже уволенным с военной службы. Ведь зачастую эти люди не могут найти себя в гражданской жизни. Ситуация на рынке труда складывается для них не самым лучшим образом. Многие утратили навыки работы по гражданским специальностям, полученным в военных учебных заведениях, а их профессиональные знания остаются невостребованными. В этой связи центр ставит перед собой задачу профессиональной переподготовки и последующего трудоустройства бывших военнослужащих. В этом центру социальной адаптации помогают «Всероссийский центр переподготовки офицеров Минобороны РФ», информационно-консультационный и учебный центр «Россия - НАТО», Институт профессиональной переподготовки при МЭСИ, Балашихинский военно-технический университет. Курсы переподготовки, организованные центром, окончили более 100 человек.
     Еще одна важная задача - это поддержка и развитие малого предпринимательства среди военнослужащих, уволенных в запас, организация новых предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня при поддержке центра успешно работают 11 «офицерских» фирм - создано более 200 рабочих мест. На базе Ногинского филиала Московской академии государственного и муниципального управления стало возможным пройти переподготовку по программе «Управление предприятиями и организациями различных форм собственности». Занятия со слушателями проводятся с использованием электронной системы дистанционного обучения. Вообще внедрение новых технологий является одним из приоритетных направлений деятельности организации. В настоящее время специалистами информационно-аналитического отдела ведутся работы по созданию Internet-сайта центра и электронного банка данных, который позволит точно и оперативно производить обмен информацией между соискателями работы и работодателями.
     За истекший год консультации центра по различным вопросам получили более 100 человек, 230 оказано содействие в трудоустройстве, 160 человек получили необходимую медицинскую помощь. Все услуги центр оказывает бесплатно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker