Перейти на главную страницу

8 Феврапя 2003 года

Новости

Суббота




В честь Дня защитников Отечества

    В Йошкар-Оле стартовал традиционный месячник военно-патриотической работы, посвященный Дню защитников Отечества. Он станет своеобразным смотром дел, связанных с воспитанием молодежи на героических традициях и примерах российской истории. Завершится месячник 20 февраля торжественным вечером и концертом для ветеранов. А днем позже в ДК имени 30-летия Победы состоится красочное` представление для призывников, где его участникам представят театрализованные страницы истории российских Вооруженных Сил.
 ||  Александр БУГАЙ.



Прокуроры подводят итоги

    В Екатеринбурге прошло заседание коллегии военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа. В его работе принял участие командующий войсками ПУрВО генерал-полковник Александр Баранов.
    Военный прокурор округа генерал-майор юстиции Владимир Мельников подвел итоги работы за 2002 год. Было отмечено, что в результате деятельности прокуратуры государству возмещен материальный ущерб в размере 35 миллионов рублей. Кроме того, найдено 38 единиц огнестрельного оружия, изъято свыше 5 тонн взрывчатых веществ. Число уголовных преступлений в округе снизилось на 18,3 процента, среди них особо тяжких - на 11 процентов. Лучшей прокуратурой округа признана военная прокуратура Ульяновского гарнизона, которую возглавляет полковник юстиции Владимир Хохлов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



За безопасность службы

    На заседании военного совета Черноморского флота РФ обсуждены задачи по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, обеспечению безопасности военной службы в текущем году.
    Командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Масорин в своем выступлении выразил благодарность тем командирам и офицерам-воспитателям, которые достигли положительных результатов в укреплении воинской дисциплины, предупреждении правонарушений. Особое же внимание он уделил недостаткам в работе командования отдельных соединений и частей на этом направлении, поставил задачи по искоренению причин правонарушений. «Мы обязаны достичь главного, - заявил командующий флотом, - исключить гибель, травматизм и правонарушения, организовать службу так, чтобы ее можно было достойно и безопасно нести».
 ||  Владимир ПАСЯКИН



И стало море ближе

    Из Казани
    В кабинете министров Республики Татарстан состоялась встреча заместителя премьер-министра РТ Зили Валеевой с делегацией моряков Северного флота во главе с командиром дивизии атомных подводных лодок капитаном 1 ранга Игорем Федоровым. Татарстан шефствует над подводной лодкой «Барс» более пяти лет. Есть свой подшефный корабль и у столицы республики - АПЛ «Казань». Капитан 1 ранга Федоров отметил, что призывники из Татарстана отличаются высокой профессиональной подготовкой и устойчивыми моральными принципами, поэтому их с удовольствием принимают на службу по контракту. По словам офицера, несмотря на то, что по своему географическому расположению Татарстан далек от моря, молодежь республики проявляет неподдельный интерес к морской службе.
    Позже подводники встретились в Казанском речном техникуме со студентами и ветеранами ВМФ. Офицеры рассказали о современном морском флоте России, о специфике службы на подводных лодках.
 ||  Александр БУГАЙ.



Во взаимодействии с мэром

     Из Забайкалья
    У личного состава учебного артиллерийского полка под командованием полковника Сергея Тарулина, дислоцированного в Забайкалье, сложились добрые взаимоотношения с администрацией поселка Горный, которую возглавляет Виктор Корнаук. Виктор Андреевич - подполковник запаса, служил в этом гарнизоне, потому не понаслышке знает о его проблемах, всячески старается облегчить жизнь его обитателей. В городке за счет средств администрации построена современная поликлиника, в местной средней школе организовано ежедневное бесплатное питание, оборудованы четыре компьютерных класса, создан центр реабилитации слуха и речи для детей-инвалидов.
    В планах администрации - строительство 100-квартирного жилого дома и торгового центра.
    Виктор Корнаук часто бывает в полку и подразделениях. Недавно он поощрил денежными премиями и ценными подарками лучших специалистов части. Среди них - сержанты Андрей Камышев, Владимир Лисовский, младший сержант Денис Минаков.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Альма-матер «отомстила»

    lИз Санкт-Петербурга
    К пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорил военный суд курсанта Санкт-Петербургского военно-морского института Дмитрия Квасницкого. Поставлена точка в уголовном деле, которое имело большой резонанс в северной столице.
    Ночью 28 мая прошлого года курсант Квасницкий, проникнув через окно второго этажа в помещение музея Санкт-Петербургского военно-морского института, похитил кортик стоимостью свыше 9 тысяч рублей. Затем тем же путем пробрался в галерею «Голубая гостиная», где вырезал из подрамников три картины: «Севастополь» и «Кронштадт» известного художника-мариниста А.П. Боголюбова, «Ревель» К.В. Круговихина. Все три полотна и кортик курсант спрятал в снимаемой им коммунальной квартире. Украденные раритеты на общую сумму свыше 6 миллионов рублей похититель намеревался продать на «черном рынке».
    Менее чем через месяц после ограбления все похищенное было обнаружено и изъято военной прокуратурой военно-морских частей Санкт-Петербургского гарнизона и 12-м отделом уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И вот теперь альма-матер «отомстила» негоднику пятью годами заключения.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker