на главную страницу

11 Феврапя 2003 года

Тема номера

Вторник

Европа не намерена
поступаться своими интересами

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Вадим МАРКУШИН.



     Россия, Германия и Франция продолжают активное взаимодействие с целью предотвращения военной интервенции против Ирака. В этой связи начавшиеся в Париже переговоры Владимира Путина с Жаком Шираком, предваренные российско-германской встречей на высшем уровне в Берлине, могут рассматриваться как внятно выраженное стремление ведущих европейских держав направить ход событий в зоне Персидского залива в русло политического урегулирования.
     
Воскресное пребывание Президента России Владимира Путина в германской столице, как известно, началось с весьма приятной программы, посвященной открытию крупномасштабного проекта сотрудничества между двумя странами под названием «Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов». Российский лидер назвал эту акцию знаменательным событием, которое «может дать новые импульсы развитию отношений между нашими народами». По его словам, «культурные связи - это фундамент успешного сотрудничества».
     Вечером того же дня состоялась встреча Владимира Путина с федеральным канцлером Герхардом Шредером. Обсуждалась прежде всего ситуация в Ираке и вокруг него, а также двусторонние отношения. Президент РФ, выступая перед журналистами после переговоров, подчеркнул, что позиции России, Германии и Франции по иракской проблеме «по сути совпадают». «Мы не видим основания для применения силы», - заявил Владимир Путин. Односторонние силовые решения иракской проблемы, по его словам, «могут принести лишь страдания миллионам людей и привести к эскалации напряженности в регионе». Он отметил, что «такую же позицию занимает и Китайская Народная Республика и, по нашим оценкам, большинство членов СБ ООН».
     Как заявил Путин, Россия также находится в постоянном контакте с США и «не считает необходимым раздувать антиамериканские настроения» вокруг позиции США по Ираку. Отвечая на вопрос, могут ли Россия, Германия и Франция совместно стать противовесом США, учитывая стремление США занять главенствующие позиции в мире, Президент РФ назвал это одним из «плохих сценариев развития ситуации в мире» - плохим и для Соединенных Штатов, и для Европы. «Я думаю, что мы все заинтересованы, чтобы США не заняли какую-то изоляционистскую позицию. Это не пошло бы на пользу строительству нового мироустройства, но мы, конечно, не можем платить за это своими национальными интересами», - отметил он.
     Завершив рабочий визит в Берлин, Владимир Путин отправился с государственным визитом (то есть визитом высшего порядка) во Францию. Здесь ему предстоит осуществить широкую и интенсивную программу переговоров с президентом Франции, премьер-министром, председателями Сената и Национального собрания, мэрами, а также представителями бизнеса и прессы. Основное внимание, как и ожидалось, уделяется обсуждению стратегической ситуации в мире, а также отношениям России и ЕС. Стороны затронут вопросы международного антитеррористического сотрудничества, а также актуальные проблемы - такие, как ситуация вокруг Ирака, на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке.
     Наблюдатели подчеркивают, что государственные визиты достаточно редки для Франции, так как требуют особой подготовки и специального протокола, вобравшего в себя несколько веков истории этой крупнейшей державы Европы. Однако именно сейчас сложилась ситуация, в которой российско-французское сотрудничество может и должно сыграть свою роль в деле политической консолидации сил, отстаивающих строительство такой системы международной безопасности, которая базировалась бы исключительно на верховенстве международного закона при сохранении ключевой роли Совета Безопасности ООН. С другой стороны, подчеркивает французская пресса, нынешний государственный визит Владимира Путина - само по себе уже отражение все большего сближения двух стран, сотрудничество между которыми приобрело черты стратегического партнерства.
     СМИ отмечают и значение личностного фактора нынешних переговоров в Париже. За три года пребывания у власти Владимиру Путину удалось использовать свой здоровый прагматизм в качестве эффективного дипломатического средства. В его лице мировая элита увидела современного лидера, который твердо отстаивает национальные интересы и при этом никому не грозит имеющейся военной силой. Жак Ширак, со своей стороны, является крупной фигурой на международной арене, искушенным в тонкостях внешней политики мэтром. С уважением отзываясь о коллеге, Путин назвал Ширака «страшно интересным собеседником», который «знает все, о чем его ни спросишь».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker