на главную страницу

11 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Мюнхенские диалоги

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Министр обороны России Сергей Иванов принял участие в работе 39-й международной конференции по вопросам политики безопасности, состоявшейся в германском Мюнхене. Этот престижный и влиятельный военно-политический форум проводится с 1962 года. В этом году в Мюнхене собралось свыше 250 делегатов и около 180 наблюдателей из 36 стран мира. Освещали конференцию более 500 немецких и иностранных журналистов.
     
Выступление Сергея Иванова было посвящено ситуации в Чечне и проблеме международного терроризма. Министр обороны РФ вновь довел до военно-политической элиты позиции Москвы в борьбе с терроризмом. В частности, он призвал отказаться от использования «двойных стандартов» в борьбе с терроризмом, которые «способны дискредитировать саму идею международного сотрудничества в этой сфере», - заявил Сергей Иванов. Министр обороны РФ отметил, что «мы сталкиваемся с примерами недостаточного понимания нашими партнерами проблемы борьбы с международным терроризмом на территории Российской Федерации». По словам Иванова, в частности, это видно по отношению ряда стран к террористическим организациям, действующим на Северном Кавказе. «Россия ожидает от партнеров понимания и содействия, чтобы террористические организации, совершающие кровавые преступления у нас в стране, были включены в списки запрещенных террористических организаций», - заявил глава Минобороны. По его словам, чтобы чувствовать доверие к партнерам по антитеррористической коалиции, «мы должны отказаться от своих сиюминутных политических выгод». «Не должны нам мешать религиозные или национальные симпатии и чувства. Да и серьезного сотрудничества по линии военных ведомств и спецслужб при таком подходе не получится», - подчеркнул Сергей Иванов.
     Отдельно в этой связи министр обороны России остановился на ситуации вокруг Грузии, заметив, что Россия не планирует использовать военную силу для ведения борьбы с террористами, находящимися на территории этой страны. Вместе с тем, как он подчеркнул, «террористы на территории Грузии действительно находятся, это общеизвестно и не нуждается ни в каких подтверждениях». Кроме того, по его словам, «в Грузии действуют функционеры прочеченских ассоциаций, в частности «Братья-мусульмане», которые координируют деятельность бандгрупп и вопросы их снабжения из-за рубежа». «Что касается базы подготовки международных террористов-химиков, то она теперь хорошо известна - это Панкисское ущелье Грузии», - отметил глава российского оборонного ведомства. Он пояснил, что там были обнаружены кустарные лаборатории, в которых изготавливается отравляющее вещество рицин, «а террористы-химики, арестованные недавно во Франции и Великобритании, проходили там подготовку».
     Естественно, в центре внимания участников конференции, уже традиционно посвященной борьбе с международным терроризмом, оказались события вокруг Ирака. Сам форум, как сообщается, сопровождался массовыми антивоенными демонстрациями, в мирной акции протеста против возможного военного удара США по Ираку приняли участие более 20 тысяч человек.
     На мюнхенской конференции стало известно о подготовке Францией и Германией альтернативного американскому плана разоружения Ирака под эгидой ООН. Министр обороны России допускает возможность присоединения России к франко-германской инициативе по усилению группы инспекторов в Ираке. «Если Совет Безопасности ООН поддержит эту идею, в чем я практически не сомневаюсь, Россия согласится с этим предложением», - заявил Сергей Иванов.
     Еще одним знаковым событием стало подписание главой российского военного ведомства и генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном Договора о совместных действиях по спасению подводных лодок, которые терпят бедствие.
     После конференции в Мюнхене Сергей Иванов отправился с официальным визитом в Италию. В ходе встреч с военно-политическим руководством страны он будет обсуждать проблемы борьбы с международным терроризмом, положение вокруг Ирака и ситуацию на Корейском полуострове и в Афганистане. «Мы также будем обсуждать вопросы двусторонних военных и военно-технических связей и в целом развитие отношений в области безопасности между Россией и Евросоюзом с учетом того, что вскоре Италия будет председательствовать в ЕС», - сказал министр обороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker