на главную страницу

11 Феврапя 2003 года

Навстречу всеармейскому совещанию офицеров

Вторник

Молодо - не зелено

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



     Это - о старшем лейтенанте Александре Шинкаренко. В составе 34 коллег по роду войск он будет представлять на совещании Ракетные войска стратегического назначения. Два года служит Александр на Центральном узле связи РВСН, куда был направлен после выпуска из Ставропольского филиала Ростовского военного института. Вуз окончил с золотой медалью, а такими в подмосковной Власихе дорожат.
     Судьбу офицерскую выбрал по примеру отца, ныне подполковника в отставке. Старший Шинкаренко служил в Войсках ПВО, преподавал в Вильнюсском военном училище.
     Александр загодя готовил себя к службе. Хорошо учился в школе, потом в техникуме, где основательно изучил радиотехнику. Со спортом дружил - был бронзовым призером чемпионата Литвы по гимнастике. В военном институте достижения приумножил, стал кандидатом в мастера спорта, был неизменным чемпионом вуза в кроссе на 3 километра. Удостаивался наград, участвуя в заочных соревнованиях на призы «Красной звезды».
     Физическую форму поддерживает должным образом и сейчас. На Центральном узле связи физподготовка и спорт в почете еще со времен предыдущего начальника генерал-майора Николая Чернухи.
     Начинал Александр службу начальником смены, сейчас возглавляет в Центре автоматизированной системы управления отделение. В его подчинении молодые офицеры и сорок гражданских специалистов. Почти все они с высшим образованием - инженеры-электронщики, электромонтажники, многие годятся Александру в родители. Валерий Демьянович Киналь, к примеру, служит связистом больше, чем начальнику лет. Но именно в нем Шинкаренко видит своего самого доброжелательного наставника. Молодого офицера не оставляют один на один с проблемами начальник ЦУСа генерал-майор Михаил Солнцев, начальник центра полковник Вадим Сунцов.
     Рассказывая о старшем лейтенанте Шинкаренко, сослуживцы все как один отмечают: молодо - не зелено. Иначе не доверили бы ему столь ответственный участок работы. Отдел Шинкаренко обеспечивает безопасность связи в системе боевого управления. С Центрального командного пункта РВСН по этой системе приказы (сигналы) идут до каждой пусковой установки, будь то ракетный комплекс «Тополь», будь то «Сатана»...
     На вооружении отделения сложнейшая аппаратура, с помощью которой обеспечивается стойкость засекречивания связи и ее безопасность. Постороннему не разгадать секреты и за миллионы лет, уверяют специалисты. А ключи от них в руках старшего лейтенанта Шинкаренко и его подчиненных. В руках умелых и надежных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker