на главную страницу

11 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Резервисты становятся в строй

В Омской области под руководством начальника штаба Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Владимира Бакина проведено региональное командно-штабное учение

Евгений ШАЛЬНЕВ,«Красная звезда».



     Проверялась мобилизационная готовность и слаженность работы местных органов власти, военных комиссариатов по укомплектованию частей и соединений. В КШУ участвовали соединения ПВО, ВВС и Железнодорожных войск, а также Омского военного инженерного института. Из запаса было призвано более 4 тысяч резервистов, задействовано свыше 2 тысяч единиц различной техники.
     - Это учение еще раз показало, что означает на практике «сибирская закалка», - подчеркнул генерал-лейтенант Бакин. - Ему предшествовала большая организационная работа, в которой принимали участие все, включая губернатора области Леонида Полежаева, его первого заместителя Валентина Третьякова, глав администраций районов. Как в ходе подготовки, так и во время проведения учения они отнеслись с глубокой ответственностью к выполнению функциональных обязанностей. Цели учения - проверка качества мобилизационных ресурсов и реальность их призыва из запаса - достигнуты. План выполнен полностью, без срывов. В ходе КШУ отработаны задачи территориальной обороны, действия в чрезвычайных ситуациях, проверен ряд вопросов мобилизационной подготовки. Особенно хотел бы похвалить сельские районы - Полтавский и Марьяновский. Там, как оказалось, живут наиболее дисциплинированные люди. Они даже перекрыли нормативы призыва из запаса.
     По словам военного комиссара Омской области генерал-майора Владимира Садовского, в ходе учения был отработан новый подход к призыву запасников.
     - Раньше, - рассказал он, - надо было призвать, к примеру, одну тысячу человек из всех районов области. Сейчас мы поступили иначе. В исследовательских целях специально выбрали так называемый «спальный» район города Омска, где практически нет крупных предприятий. Могли взять другой, промышленный, и привлечь для работы руководителей предприятий, спросили бы строго с них за явку запасников. Так, конечно, было бы легче. Но мы умышленно пошли по другому пути, чтобы представить, что нас ожидает, если в действительности, а не на учениях, придется призывать людей из запаса.
     - Задачу выполняли один административный округ Томска и два сельских района. И сразу же вскрылись проблемы: явка в городе была меньше 60 процентов от плана. А в сельских районах - более 90 процентов. Причем если один из районов мы специально готовили, зная заранее о предстоящем КШУ, то второй был поднят внезапно, по выбору руководителя учения генерал-лейтенанта Бакина.
     - Нам удалось создать стройную систему подготовки руководства на всех уровнях - от областного до районного, - продолжает рассказ генерал Садовский. - Большую помощь нам постоянно оказывал первый заместитель губернатора области Валентин Третьяков. В ходе учения работала областная комиссия, на которой решались все оперативные вопросы, связанные с призывом из запаса военнообязанных. Из областного бюджета для подготовки учения были выделены необходимые средства, что позволило обновить электронно-вычислительную технику, закупить радиостанции, оснастив ими все районы области. Это позволило поддерживать устойчивую и надежную связь со всеми райвоенкоматами.
     В ходе КШУ было организовано постоянное взаимодействие с областными и центральными средствами массовой информации. По словам заместителя начальника пресс-службы СибВО подполковника Олега Юшкова, телесюжеты с учения, интервью с его руководителем показали ОРТ, ТВС, НТВ. Краткие сообщения звучали на «Радио России», «Маяке», публиковались во многих центральных изданиях. За всем этим - кропотливая, порой незаметная постороннему глазу работа.
     По итогам учения десять военкоматов Омской области получили оценку «хорошо», четыре - «удовлетворительно». От имени командования начальник штаба СибВО генерал-лейтенант Бакин вручил отличившимся военкомам и главам администраций ценные подарки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker