на главную страницу

11 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Вторник

ПРОНИКАЯ В ТАЙНЫ ДУШИ

Полковник Владимир ТРУБНИКОВ,заместитель начальника филиала Военного университета ПВО по воспитательной работе.



     С учетом социальных процессов, происходящих в нашем обществе, ухудшения качественных характеристик призывников на одно из первых мест в последнее время в Вооруженных Силах РФ выдвигается индивидуальная воспитательная работа, которую должны проводить профессионально подготовленные офицеры-воспитатели, обладающие необходимыми знаниями в различных областях науки, и прежде всего в педагогике и психологии. «Мало солдата обучить стрельбе и ружейным приемам, - писал полковник
     К. Кузьминский, известный теоретик в области воинского обучения и воспитания, - нужно еще воспитать любовь к Родине. Нужно показать ему, что он защитник Отечества... иначе он будет не более как автомат, который не может проявить личной инициативы, которая так нужна в современной войне, ни силы воли, без которой нигде и ни в чем нет успеха».
     К сожалению, в начале 90-х годов прошлого века прекратили свое существование военно-политические училища, которые готовили офицеров-политработников, как их называли в войсках, инженеров человеческих душ. С тех пор прошло почти 10 лет. В настоящее время в РТВ и ЗРВ ВВС остро ощущается нехватка профессионально подготовленных офицеров-воспитателей низового звена. Поэтому принято решение о подготовке на базе некоторых вузов Минобороны офицеров-воспитателей для всех видов Вооруженных Сил. В соответствии с этим решением в сжатые сроки руководством филиала Военного университета ПВО, офицерами учебного отдела, преподавателями кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин были отработаны все необходимые документы для организации и осуществления образовательного процесса по новой специальности «Морально-психологическое обеспечение войск ПВО». В условиях недостаточного финансирования за счет внутренних резервов подготовлена специальная аудитория для проведения практических занятий. При приеме экзаменов был налажен профессионально-психологический отбор кандидатов для подготовки по данной специальности, и с сентября 2002 года 27 курсантов начали обучение.
     Чepeз 5 лет им будет присвоена квалификация «Педагог-психолог». Учебная программа по своему содержанию дает глубокие базовые знания, необходимые навыки и умения для организации воспитательной работы в подразделениях. При этом изучаемые дисциплины позволяют выпускнику стать высококвалифицированным специалистом, ориентированным на работу со всеми категориями военнослужащих, гражданского персонала и членами их семей. Кроме того, пять лет обучения в Санкт-Петербурге - крупнейшем культурном центре России - позволят глубже познать достижения мировой культуры, приобщить будущих офицеров-воспитателей к духовному наследию настоящего и прошлого.
     Деятельность руководства ФВУ ПВО и кафедры, осуществлявшей подготовку программ, получила высокую оценку в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker