на главную страницу

11 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Вторник

Захаровы: Владимир и два Сергея

Полковник в отставке Иван ТОПОРОВ.



     Оканчивая десятилетку, Сергей Захаров не раздумывал, с кого дальше делать свою биографию. Перед глазами был пример отца. Владимир Иванович, фронтовик, еще в 1952 году стал первым начальником учебного отдела Вильнюсского радиотехнического училища. Сергей школьником частенько посещал это военно-учебное заведение. Все, что показывал отец, нравилось школьнику. А больше всего поражала военная техника. Казалось, что постичь устройство столь сложной аппаратуры простому смертному невозможно. Однажды поделился сомненениями с отцом.
     - Мы люди военные, - с улыбкой пояснил тот. - Учебу строим так, чтобы любой грамотный человек, конечно, при желании и старании, досконально изучил все что положено, стал настоящим специалистом...
     Прошло время, и Сергей Захаров, окончив в 1971 году Вильнюсское радиотехническое училище, прошел за 20 лет путь от техника РЛС до начальника службы вооружения - заместителя начальника РТВ объединения ПВО.
     В 1992 году полковник Сергей Захаров стал начальником кафедры радиолокационного вооружения Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО. Большой практический опыт, приобретенный в войсках на технических и инженерных должностях, позволил ему в короткие сроки наладить эффективный учебный процесс на кафедре, придать ему четкую практическую направленность.
     Мало того, Захаров успешно сочетает организационную деятельность с преподавательской работой. По отзывам офицеров и курсантов, занятия под руководством начальника кафедры отличаются высокой научностью и проблемностью, подкрепляются наглядными примерами из опыта боевого применения радиолокационного вооружения в практике РТВ, в локальных войнах.
     На каждом занятии полковник Захаров максимально использует современные технические средства обучения, вооружение, приемы и методы «обучения с увлечением». Его занятия оставляют у курсантов неизгладимый след. Неудивительно, что кафедра, возглавляемая полковником Сергеем Захаровым, - одна из лучших в филиале.
     Неудивительно, что и сын его - Сергей Сергеевич Захаров после окончания в 2000 году филиала Военного университета ПВО успешно проходит службу на должности инженера АСУ командного пункта соединения ПВО. Уже старший лейтенант. Пока старший лейтенант. Военным династиям в России нет переводу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker