11 Феврапя 2003 года

Вторник

Первые в Швеции и вторые в Европе

Хоккей с шайбой

Матч с командой Финляндии стал для сборной России вторым в Стокгольме в рамках «Шведских хоккейных игр», но первым на льду «Глоубен-арены» в зачет Евротура. Перед его началом вспоминалось, что вот уже девять игр наши хоккеисты никак не могут обыграть финнов без помощи буллитов. Однако начало встречи обнадежило, так как подопечные Владимира Плющева уверенно завладели инициативой и ушли на первый перерыв, ведя в счете - 1:0 (Кривокрасов). Но затем российскую команду подвела старая болезнь: слабая игра в меньшинстве и неумение реализовать собственное численное преимущество. Имея лишнего игрока, финны и сравняли счет - 1:1. Почти тут же наши ребята чуть больше минуты играли впятером против троих соперников, но не были даже близки к тому, чтобы забросить шайбу. А вот финны сумели во второй раз - шла середина третьего периода - наказать нас за удаление хоккеиста - 2:1 в их пользу. После этого лишь мастерство голкипера Подомацкого уберегло сборную России от больших бед. Видимо, так бы и потерпела наша команда дежурное поражение от финнов, если бы Суглобов не рискнул на бросок отчаяния. Неожиданно послав шайбу из-за синей линии, он застал врасплох вратаря Суландера, и счет стал 2:2. А на 19-й секунде овертайма Кривокрасов принес нашей дружине несколько нелогичную победу - 3:2. Позже Швеция сумела переиграть Чехию - 4:1.
    В предпоследний день турнира россияне встречались со шведами и уже на 7-й минуте пропустили шайбу - 0:1. Но постепенно наша сборная нащупала свою игру и на последней минуте периода сравняла счет - 1:1 (Кривокрасов). Вторая двадцатиминутка стала бенефисом чемпиона мира-2003 молодого форварда из тольяттинской «Лады» Григоренко. Две его красивые шайбы вывели Россию вперед - 3:1. В заключительном периоде на площадке шла равная борьба, и скандинавские хоккеисты сократили разрыв в счете до минимума - 3:2. Желая спасти матч, они заменили голкипера полевым игроком, и все тот же Григоренко отправил шайбу в пустые ворота - 4:2. Как выяснилось, эта победа досрочно принесла России 1-е место в «Шведских хоккейных играх», поскольку финны уступили канадцам - 4:5.
    Победителя же всего Евротура должны были определить воскресные поединки. Первыми на стокгольмский лед вышли хоккеисты России и Чехии. Наша команда сыграла уверенно и победила - 3:2. Шайбы у нее забросили Зиновьев (2) и Антипов. Теперь все зависело от исхода спора извечных соперников - Швеции и Финляндии. Поражение финнов впервые сделало бы россиян победителями Евротура, но шведы не оправдали наших надежд. Единственное, что они смогли, так это сыграть в основное и дополнительное время вничью - 1:1. А вот в серии послематчевых буллитов точнее оказались финны - 2:1. Они и стали первыми в Евротуре, а наши, отстав на очко, - вторыми. Несомненный успех молодой дружины Владимира Плющева, которая впервые победила в «Шведских хоккейных играх» и в то же время стала второй в неофициальном первенстве Европы.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Команда сильна дебютантами

Теннис

Свой юбилейный – сотый – матч в розыгрыше кубка Дэвиса его нынешний обладатель сборная России проводила в Остраве с чешскими теннисистами. Травма Марата Сафина и неважная форма Евгения Кафельникова, не успевшего полностью восстановиться после операции, заставили капитана команды Шамиля Тарпищева серьезно перекроить состав нашей дружины. В результате матч открывали первая ракетка чехов Иржи Новак и дебютант такого рода соревнований Николай Давыденко. Чуда не произошло, и чех оказался сильнее молодого россиянина – 3:1 (6:4, 4:6, 6:1, 6:1). Затем на грунтовой корт вышли чех Радек Штепанек и Михаил Южный. Недавний триумфатор Кубка Дэвиса, проигрыш которого поставил бы крест на наших дальнейших шансах, не подвел и на этот раз. В тяжелом, почти пятичасовом поединке он вырвал победу – 3:2 (3:6, 7:6, 6:7, 6:2, 6:3). Итогом первого дня противостояния стала ничья – 1:1.
    Субботняя парная встреча, несомненно, была ключевой. Снова лишь победа оставляла россиянам шансы на общий успех в матче. И снова расстановка сил была не в пользу владельцев «Серебряной салатницы». Чешская пара Мартин Дамм /Сирил Сук – пятая в мировом рейтинге, а наш дуэт Кафельников /Южный впервые выступал в таком составе. Однако громадный турнирный опыт Евгения, помноженный на молодость и азарт Михаила, перевесили «рейтинговость» чехов. Наши выиграли – 3:1 (7:6, 4:6, 6:3, 6:3). Счет матча стал 2:1.
    Первый же воскресный поединок – Южный против Новака – мог стать решающим. Выиграй Михаил эту встречу, и Россия проходит в следующий круг. Судя по всему, Южному это было по силам, но вмешался случай. Высокая температура не позволила Михаилу выйти на корт. Снова пришлось Тарпищеву вносить коррективы, и он выпустил против Новака Кафельникова. Решение было весьма спорным, так как Евгений был совершенно не готов к такому единоборству. У капитана команды ведь был в запасе еще Игорь Андреев, но он все-таки настоял на выходе Кафельникова на корт. Вполне понятно, что Евгению оказалось не под силу справиться с Новаком, и он уступил в трех сетах – 2:6, 3:6, 6:7. Все-таки надо было доверить место Андрееву! Хуже бы не стало, а вот необходимый опыт игры в таком турнире молодой теннисист получил бы.
    Так что счет в матче стал 2:2, и весь груз ответственности лег на плечи дебютанта. Давыденко – кровь из носу – должен был обыграть Штепанека. В первом сете Николай не справился с волнением и уступил – 1:6. Взяв себя в руки, он выиграл два следующих – 7:6 и 6:2. Когда же Штепанек взял верх в четвертой партии – 6:3, показалось, что судьба матча решится не в нашу пользу. Однако Давыденко поразил всех: он буквально разгромил своего соперника, обыграв его со счетом 6:0 (!). А это означало, что матч выиграла сборная России и что именно она прошла в следующий круг. И снова победу в Остраве, как до этого в Париже, команде принес дебютант.
    Теперь 4 – 6 апреля нашей команде в 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса предстоит сразиться с Аргентиной, которая в гостях переиграла Германию – 4:1. В этой же половине турнирной сетки Хорватия дома нанесла поражение США – 4:1, а Испания в гостях всухую разгромила Бельгию – 5:0. Остальные встречи 1/8 финала принесли такие результаты: Франция – Румыния – 4:1, Голландия – Швейцария – 2:3, Австралия – Англия – 4:1 и Швеция – Бразилия – 4:1. В четвертьфиналах сыграют Франция – Швейцария и Австралия – Швеция.

На снимке:качают Николая ДАВЫДЕНКО, принесшего команде победное очко.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Газзаев командой доволен

Свой первый матч на кипрском сборе ЦСКА проводил не с кем-нибудь, а с московским «Динамо», руководство которого декларировало, что в нынешнем сезоне столичный клуб намерен наконец-то сказать свое веское слово в распределении медалей. Кстати, до этой игры бело-голубые провели двумя составами уже 14 матчей (8 побед, 4 ничьи и всего 2 поражения) и были готовы увеличить свой победный лицевой счет. Об этом свидетельствовало и то, что главный тренер «Динамо» Виктор Прокопенко выставил на встречу боевой состав. А вот Валерий Газзаев своих некоторых ведущих футболистов на матч не поставил, дав возможность проявить себя их дублерам. На поле Аянапы вышли Акинфеев, Шемберас (Евсиков, 85), Шершун, Б. Березуцкий (А. Березуцкий, 81), Лайзанс, Беркетов, Тлисов, Соломатин, Гогниев, Самодин, Гейнрих.
    Тем не менее армейцы очень сильно начали игру и почти весь тайм уверенно владели инициативой. Однако на перерыв они ушли, проигрывая – 0:1. Гол в их ворота на 40-й минуте забил Деменко. Во втором тайме армейские футболисты, еще некоторое время поиграв активно, заметно снизили темп. Ведь утром они провели полноценную часовую тренировку, и на все 90 минут их явно не хватило. Ход поединка начали диктовать динамовцы, имевшие несколько хороших возможностей увеличить счет. Однако забивали в этой половине матча только армейцы: оба раза отличился Лайзанс. На 48-й минуте он реализовал пенальти – 1:1, а на 79-й мощно пробил со штрафного – 2:1. Газзаев остался доволен игрой своей команды, особенно в первом тайме, но потом, по его словам, на ее действиях сказалась усталость. В свою очередь Виктор Прокопенко заявил, что его команда не должна была проигрывать, а затем добавил, что, как ему показалось, «пенальти и штрафной, с которых нам забивали голы, были назначены не по правилам».

* * *

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев вызвал полузащитника санкт-петербургского «Зенита» Аршавина для участия в международном турнире, который пройдет на Кипре 12 и 13 февраля. Питерский футболист заменит в сборной получившего травму Бобра из самарских «Крыльев Советов», который выбыл из строя как минимум на две недели.

* * *

Футбольный союз Югославии (ФСЮ) обратился в международные футбольные организации с просьбой сменить наименование сборной с «Югославии» на «Сербию и Черногорию» в соответствии с решением федерального парламента страны. 12 февраля команда проводит в черногорской столице Подгорица отборочный матч чемпионата Европы-2004 с Азербайджаном и на эту встречу выйдет, видимо, уже как сборная Сербии и Черногории.

Русские имена на карте

Приключения

Антарктида диктует свои правила и, несмотря на то, что по ее календарю сейчас хотя и последний, но все-таки месяц лета, погоду со штормовыми ветрами, снежными бурями и температурой ниже 30 градусов летней не назовешь даже по арктическим меркам. В этих условиях 3 февраля 2003 года в 16 часов 35 минут по Гринвичу участники экспедиции «Антарктида – Россия-2003» Евгений Виноградский, Валерий Першин и Александр Фойгт совершили очередное первовосхождение в горном массиве Вольтат, на котором несколькими днями раньше усилиями наших первопроходцев уже были прописаны новые имена. Гордое русское имя Владимира будет с этих пор носить одна из вечно ледяных вершин. После 12 часов работы по сложному скальному маршруту при постоянно дующем с ледника Мушкетова ветре, сила которого иногда достигала десятков метров в секунду, наши «снежные барсы» достигли высоты 2.239 метров.
    К утру 4 февраля все члены команды «МАК», кроме отважной четверки, штурмующей один из сложнейших в мире маршрутов 6-й категории сложности, собрались в базовом лагере и, не имея визуального контакта с группой, штурмующей «шестерку», обмениваясь информацией лишь по радио, болеют за своих. Несколько лет подряд эту вершину атаковали участники норвежских экспедиций, но безрезультатно. И вот сейчас в сложнейших погодных условиях, когда за плечами уже больше недели работы на вертикальной стене, накопившаяся физическая и психологическая усталость, участники экспедиции «Антарктика – Россия-2003» Христенко, Кузнецов, Захаров, Соколов – лучшие из лучших, защищают честь команды в нескольких десятках метров от заветной цели. Уйти в отрыв – так называют профессионалы работу без спуска на землю. Невозможность определения дальнейшего маршрута из-за отрицательного уклона скалы, на которой они работают, беспрерывная работа в три смены, короткий отдых в небольшой нише прямо в скале и снова на стену, непогода, которая на высоте вовсю раскрывается в своей ужасающей природной стихии, – все это делает задачу альпинистов беспримерной.
    Установлены новые мировые рекорды по объему километража и груза, с которыми справились экспериментальные модели вездеходов, находящихся в распоряжении экспедиции. Более 1.500 км успела накрутить на свой спидометр одна из двух оставшихся на ходу машин. Заказанный в Кейптауне взамен вышедшего из строя новый двигатель для сноубага в скором времени прибудет на Новолазаревскую. А тем временем единственный оставшийся на ходу вездеход в течение трех последующих дней должен будет осуществить эвакуацию российской экспедиции, и ему придется увеличить пробег как минимум еще на 700 км. До сих пор не снята с повестки дня возможность пешего перехода в направлении Новолазаревской.
 ||  Соб. инф.

На очереди – «Золотое кольцо»

Спортивный переход «Северный ветер» на собачьих упряжках, посвященный трехсотлетию северной столицы, состоялся. Спортсмены финишировали на льду Финского залива. В переходе приняли участие 10 гонщиков на пяти упряжках по 4 - 6 собак в каждой. Упряжки проходили 50 километров в сутки. По пути в Санкт-Петербург участники спортивного перехода посетили древние русские города – Калязин, Углич, Мышкин, Борок, Весьегонск, Устюжну, Тихвин.
    Как сказал президент Клуба любителей ездовых собак «Северный ветер» и руководитель группы спортивного перехода Виктор Помелов, достигнута основная цель – осуществлена договоренность с представителями городов об их поддержке развития гонок на ездовых собаках в центральном регионе России. Следующим переходом станет маршрут «Золотого кольца».