на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Тема номера

Среда

У Москвы и Парижа много общего

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Продолжается государственный визит Президента РФ Владимира Путина во Францию. Официальная часть его второго дня началась с посещения Владимиром Путиным верхней палаты парламента - Сената и беседы с его председателем Клодом Понсле. Из Люксембургского дворца российский Президент переехал на правый берег Сены - в столичную мэрию. Посещение городской ратуши является обязательным пунктом протокола государственного визита. Собеседником Путина стал мэр Парижа, представитель оппозиционной Социалистической партии Бертран Деланоэ. После этого премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен дал в честь высокого российского гостя рабочий завтрак. Следующим пунктом плотной повестки дня главы Российского государства стал расположенный на набережной Конти Институт Франции, где прошла встреча Владимира Путина с представителями научной элиты. Также на второй день визита российского Президента запланирована встреча с представителями французского бизнеса.
     Визит Президента России во Францию проходит на фоне активной подготовки США к проведению силовой операции против Ирака. Доводы в пользу ее проведения, как известно, не являются убедительными для многих членов мирового сообщества, но официальный Вашингтон непреклонен в своем стремлении «разоружить режим Хусейна». Разногласия вокруг Ирака и наличие собственных экономических интересов в этой стране у многих влиятельных игроков международных отношений уже привели к расколу между США и «Старым Светом» - Германией и Францией, ключевыми государствами Евросоюза. Масла в огонь скандала подлила блокировка буквально накануне визита российского Президента Францией, Германией и примкнувшей к «истинно демократической Европе» Бельгией американского запроса об оказании военной поддержки Турции со стороны НАТО в случае начала военных действий в Ираке. Это привело к без преувеличения одному из самых серьезных кризисов Североатлантического альянса со времени его основания в 1949 году (кстати, еще один кризис НАТО был также вызван Францией, которая в 1965 году вышла из военной составляющей альянса). Москве в очередной раз приходится делать выбор, кого поддерживать в данной ситуации. На одной чаше весов США, с которыми у России вроде бы отношения налаживаются. На другой Европа, которая, конечно, гораздо ближе в географическом плане и от позиции которой во многом будет зависеть судьба, например, Калининградской области. А еще арабо-исламский мир, с которым Москва традиционно поддерживает дружеские отношения.
     Итоги переговоров первого дня Владимира Путина с руководством Франции впечатляют и вновь доказывают, что у Москвы и Парижа есть немало точек соприкосновения. Конечно, внимание всего мира было приковано к реакции России на действия Франции и Германии, нашедших в себе силы выступить против политики США. В Париже Россия, Франция и ФРГ, которую Владимир Путин посетил с визитом перед поездкой во Францию, приняли совместное заявление по вопросу урегулирования ситуации вокруг Ирака. В нем, собственно, все и сказано.
     Москва, Париж и Берлин выступают за скорейшее завершение процесса разоружения Ирака, предусмотренного резолюцией СБ ООН 687 и последующими резолюциями, сообщает официальный сайт Президента России. Обсуждаются различные пути завершения процесса разоружения Ирака. Эти обсуждения должны быть продолжены в духе дружбы и взаимного уважения, которые характеризуют наши отношения с Соединенными Штатами Америки, а также с другими государствами. Любые решения должны основываться на принципах Устава Организации Объединенных Наций, как об этом только что еще раз заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Резолюция 1441, единогласно принятая Советом Безопасности ООН, представляет собой основу для достижения этой цели, и использованы еще не все возможности, которые открывает указанная резолюция. Инспекции, проводимые ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке, уже принесли определенные результаты. Россия, Франция и ФРГ выступают за продолжение инспекций и за их существенное укрепление в кадровом и техническом отношениях всеми средствами и по согласованию с инспекторами в рамках резолюции 1441.
     Альтернатива войне все еще имеется. Применение силы могло бы быть самым крайним средством. Россия, Франция и ФРГ преисполнены решимости обеспечить все необходимые условия для завершения процесса разоружения Ирака мирным путем. Для успешного достижения целей инспекций Ирак должен активно сотрудничать с ЮНМОВИК и МАГАТЭ. Ирак должен полностью осознавать свою ответственность. Россия, Франция и ФРГ констатируют, что выражаемая ими позиция разделяется многими государствами, в том числе членами Совета Безопасности ООН. Одним из первых на трехстороннее заявление по Ираку откликнулся Китай, который «приветствует усилия России, Франции и Германии по мирному разрешению кризиса в Ираке и поддерживает любые усилия, направленные на решение иракского вопроса исключительно политическими методами».
     Уже заговорили о том, реально ли «на базе Ирака» создание оси стратегического партнерства Париж - Берлин - Москва. Подписанные в ходе визита двусторонние документы отражают стремление РФ и Франции действовать вместе, заявил Владимир Путин. Как сообщил Президент России, по окончании переговоров было принято совместное заявление по стратегическим вопросам. Кроме того, были подписаны соглашение в области борьбы с преступностью и внутренней безопасности, конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, меморандум между соответствующими органами России и Франции о сотрудничестве в борьбе с отмыванием денег, заявление о желании достичь реального партнерства между предприятиями топливно-энергетического комплекса обеих стран. «Мы существенно продвинулись в направлении безопасности и обороны, экономики и торговли, культуры и образования, многого добились в двусторонних политических отношениях и еще большее предстоит в экономической сфере», - считает Владимир Путин. «Мы намерены и дальше идти по пути укрепления российско-французских отношений», - подчеркнул он.
     Выступая перед журналистами после переговоров с Жаком Шираком, Владимир Путин заявил, что Россия и Франция признают «верховенство международного права и ключевую роль ООН в решении глобальных вопросов современности». «У нас общая позиция по большинству вопросов современного мироустройства, - подчеркнул он. - Мы являемся подлинными союзниками в борьбе с международным терроризмом и едины в том, чтобы не допустить неконтролируемого распространения оружия массового поражения».
     Эти слова уже подкрепляются определенными действиями. Одним из итогов переговоров стало создание Москвой и Парижем двусторонней группы по вопросам нераспространения оружия массового поражения. Напомним, что уже функционирует и, по мнению наблюдателей, весьма успешно Российско-французский совет по вопросам безопасности на уровне министров обороны и иностранных дел. «Заседания группы, - подчеркивается в заявлении президентов России и Франции, - предполагается проводить на регулярной основе для обеспечения согласованности и придания необходимого импульса совместным действиям двух стран». Владимир Путин и Жак Ширак высказались также за проведение саммита членов Совета Безопасности ООН, который имел бы двойной мандат: по оценке политических усилий в деле нераспространения и придания этому процессу нового импульса. Россия и Франция «придают особое значение вопросам предотвращения доступа террористов и тех, кто их укрывает, к оружию массового поражения и материалам, связанным с его производством», - говорится в заявлении. «Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний является ключевым элементом в области ядерного разоружения и ядерного нераспространения, - подчеркивается в документе. - Россия и Франция призывают все страны подписать и ратифицировать договор как можно скорее; продолжить соблюдение моратория на испытательные взрывы ядерного оружия или любые другие ядерные взрывы. Скорейшее вступление в силу и реализация российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов внесли бы долгосрочный вклад в дело ядерного разоружения и укрепление международной стабильности».
     Стороны подтвердили ведущую роль Совета Безопасности ООН в борьбе против распространения оружия массового поражения и высказались за глобальный подход к проблематике распространения оружия массового поражения. Россия и Франция выразили решимость «играть активную роль в интересах права, международной региональной стабильности и безопасности, укрепляя сотрудничество, направленное на предотвращение распространения оружия массового поражения». В документе выражается убежденность, «что не должно быть проявлений терпимости в отношении тех, кто не выполняет своих обязательств» по строгому соблюдению существующих международных норм, касающихся предотвращения оружия массового поражения».
     Говоря об итогах переговоров с президентом Франции Жаком Шираком, глава Российского государства также отметил, что две страны объединяют «искренние отношения созидательного партнерства, партнерства во имя единой, процветающей и стабильной Европы, во имя стабильности и безопасности в мире». «Когда мир строит новые отношения, новую архитектуру безопасности, взаимодействие России и Франции, строительство отношений созидательного партнерства особенно важны», - сказал Президент России.
     По мнению Владимира Путина, особое направление российско-французского диалога - сотрудничество в Европе. «Стратегическое партнерство России и ЕС - это системообразующий элемент общеевропейской стабильности, международного прогресса, - подчеркнул он. - В наших общих интересах - формирование единых пространств безопасности, экономики, энергетики, науки и культуры».
     Еще одним вопросом, который обсуждался в ходе переговоров с Жаком Шираком, стал грядущий референдум по конституции Чечни. Официальный Париж известен своим неприятием действий России против чеченских боевиков. Франция надеется, что референдум по конституции Чечни станет первым шагом, который создаст политическую динамику к установлению мира, заявил президент Франции. Он также подчеркнул, что Францию и Россию объединяет общее убеждение в необходимости вести напряженную борьбу с международным терроризмом. По его словам, с появлением угрозы международного терроризма «Россия незамедлительно встала в ряды демократических стран, возвратившись самым естественным образом в семью европейских народов, объединенных общими ценностями».
     Россия и Франция имеют «очень широкие перспективы» в сфере аэрокосмического сотрудничества. Жак Ширак отметил, что речь идет о воплощении в жизнь проекта, касающегося самолета «Эрбас», об учебно-тренировочном самолете МиГ-АТ, а также о совместном производстве вертолетов. Кроме того, «как можно скорее» должно быть заключено соглашение об использовании космодрома Куру во Французской Гвиане для запуска российских ракет. Это стало еще одним итогом переговоров двух президентов.
     Вопросы стратегической стабильности, борьбы с международным терроризмом, ситуация вокруг Ирака обсуждались и на переговорах в Италии, которую с официальным визитом посетил министр обороны РФ Сергей Иванов.
     Россия рассчитывает повысить уровень взаимодействия с Евросоюзом с учетом того, что Италия вскоре будет председательствовать в этой организации, заявил Сергей Иванов. Выступая на пресс-конференции в Риме, российский министр подчеркнул, что одним из аспектов этого взаимодействия может стать военно-техническое сотрудничество. По его словам, это, в частности, касается «предоставления транспортных систем двойного назначения, а также тылового и вспомогательного оборудования». «Мы отдаем себе отчет в том, что локомотивом такого сотрудничества в Евросоюзе могут быть три государства - Франция, Италия и Германия», - подчеркнул он.
     Любая инициатива в отношении Ирака должна исходить от международных инспекторов, заявил Сергей Иванов после переговоров с итальянским коллегой Антонио Мартино. «У нас один авторитет - это международные инспекторы, которым мы полностью доверяем», - сказал он. Сергей Иванов выразил готовность России передать разведывательные самолеты в распоряжение ООН для мониторинга с воздуха территории Ирака. «У нас есть подготовленные эксперты и разведывательные самолеты, которые могут быть предоставлены в распоряжение инспекторов», - отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker