на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Среда

Морской щит Кавказа

Владимир ГУНДАРОВ.



     Визитная карточка
     
Юрий Владимирович Старцев родился 11 августа 1950 года в Симферополе. После окончания Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в 1972 году направлен на Каспийскую флотилию. Прошел путь от командира артиллерийской боевой части среднего десантного корабля до начальника штаба - первого заместителя командующего Каспийской флотилией. В 1980 году окончил Военно-морскую академию.
     26 декабря 2002 года контр-адмирал Старцев назначен командующим Каспийской флотилией.

     
- Юрий Владимирович, в новых геополитических условиях Каспийского региона роль и значение Каспийской флотилии значительно возросли, и можно сказать, что она находится на одном из главных стратегических направлений национально-государственных интересов России. В чем сегодня проявляется особенность ситуации и как она влияет на содержание учебно-боевой деятельности объединения?
     - Обстановка в регионе определяется не только событиями, происходящими на Северном Кавказе, но и уникальностью Каспийского моря. По прогнозам специалистов, Каспий один из самых богатых в мире нефтеносных районов. Запасы нефти составляют около 13 млрд. тонн, а природного газа - триллионы кубометров, поэтому взоры на Каспий устремляют около 40 иностранных нефтяных компаний Италии, Франции, Англии, Японии, Турции, Норвегии, Австрии и других государств. США объявили Каспийский регион приоритетной зоной своих национальных интересов.
     Сегодня, учитывая сложности с определением статуса Каспия, проблемы Каспийского моря напрямую связаны с национальными интересами и безопасностью России, и поэтому уровень боевой готовности флотилии должен соответствовать этому положению. Все это прекрасно понимают. Президент Российской Федерации, министр обороны, главнокомандующий ВМФ принимают все меры для дальнейшего развития флотилии. Подтверждением этому является государственная кораблестроительная программа, согласно которой в 2005-2010 годах на Каспии должны появиться новейшие корабли, проект которых специально разработан с учетом особенностей и специфики Каспийского моря.
     - Юрий Владимирович, принято подводить итоги первых ста дней в новой должности, однако можно не дожидаться окончания этого символического периода, ведь более тридцати лет вы прослужили на Каспии: хорошо знаете состояние дел. Какие изменения произошли за последние годы в жизни флотилии?
     - Изменения произошли очень большие. В декабре прошлого года мы отметили 280-летний юбилей со дня создания Каспийской флотилии и 10 лет ее передислокации из Баку. За последние 10 лет флотилия занималась не только обустройством и созданием инфраструктуры на новом месте, но и боевой подготовкой, освоением новых видов оружия, в том числе и ракетного. И результаты этой работы были продемонстрированы личным составом в ходе прошлогоднего сбор-похода кораблей, проведенного по указанию Президента Российской Федерации.
     На флотилии сформирована бригада морской пехоты, личный состав которой сразу же после создания принял участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике и продолжает выполнять боевую задачу в настоящее время.
     Также следует отметить, что в прошлом году в состав флотилии вошел сторожевой корабль «Татарстан», который сейчас проходит государственные испытания. И следующим этапом в развитии флотилии будет выполнение кораблестроительной программы, о которой я уже говорил раньше.
     - А как увеличение боевой мощи отразилось на видах боевого и тылового обеспечения флотилии, в том числе и на судоремонте?
     - Усиление боевой мощи происходило сразу после передислокации, и все начиналось с «нуля». Была создана судоремонтная база. Теперь на флотилии есть свой судоремонтный завод, мощности которого позволяют осуществлять качественный ремонт. Однако на многих кораблях и катерах установлены агрегаты, в свое время произведенные на заводах бывших союзных республик, а ныне - суверенных государств. Но проблемы с ремонтом и этих агрегатов постепенно решаются.
     – Не секрет, что одна из проблем Военно-морского флота - это постоянный дефицит горюче-смазочных материалов. С учетом роста флотилии она находилась в привилегированном положении или же, как и весь флот, сидела на «голодном пайке»?
     - Нам не создавали тепличных условий. Довольствующие органы Военно-морского флота просто не в состоянии были в те годы наладить материально-техническое и финансовое обеспечение флотилии в полном объеме. Дефицит топлива сказывался на организации боевой подготовки, которая планировалась с учетом лимита топлива. Главная задача в тот период была - не допустить снижения уровня боевой готовности и обученности личного состава. И командование соединений и частей Каспийской флотилии находило выход из этой сложной ситуации. Любое мероприятие боевой подготовки готовилось с максимальной отработкой.
     Главная заслуга личного состава флотилии, пожалуй, в том, что в тяжелых условиях он, можно сказать, выстоял и победил. И как результат - на августовском сбор-походе, проведенном под руководством главнокомандующего ВМФ в прошлом году, флотилия получила высокую оценку.
     - Юрий Владимирович, как говорится, старая слава любит новую. Какие задачи стоят перед флотилией в нынешнем году?
     - По количеству и качеству поставленных задач объем боевой подготовки флотилии значительно увеличен по сравнению с предыдущим годом. Серьезной проверкой боеспособности станут командно-штабные тренировки под руководством Главного штаба ВМФ. Дивизион тральщиков примет участие в состязательном тралении на приз ВМФ.
     Также планируется отработать целый комплекс мероприятий по повышению эффективности применения ракетно-артиллерийского вооружения флотилии. К этому подключены представители науки, Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Открыты заказы и ведутся работы по усилению огневой мощи кораблей. В этом году запланированы ракетные стрельбы с новыми тактическими элементами. В ходе тактического учения ракетные катера выполнят одиночные и совместные ракетные стрельбы.
     Все эти планы - реальны. В целом сегодня можно с уверенностью заявить, что флотилия является надежным щитом южных рубежей России и готова выполнить задачи по защите политических и экономических интересов нашего государства в Каспийском регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker