на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Среда

Какие наши годы!..

Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».



     Человеку, далекому от флота, трудно даже себе представить, сколь сложна и утомительна, особенно в нышешних условиях, бывает подготовка корабля к дальнему походу. Вдвойне сложнее, если этот поход предусматривает официальный дружественный визит в зарубежный порт. Тысячи больших и малых дел нужно переделать, миллион проблем решить, чтобы и в море чувствовать себя спокойно, и перед иностранцами, как говорится, не ударить в грязь лицом.
     Именно по итогам дальнего похода еще долго судят потом о профессиональной пригодности командиров и начальников всех степеней и рангов, всего личного состава. Ход корабля на протяжении всего плавания был устойчивым – молодцы механики, от матроса-моториста до адмирала-начальника соответствующего управления. Понравилось гостям корабля угощенье на фуршете - спасибо продовольственникам, не подкачали. Не было во время похода ни одного случая неуставных взаимоотношений, наглядная агитация понравилась, не стыдно было дарить припасенные заранее сувениры – и офицеры-воспитатели могут доброе слово услышать в свой адрес…
     Теперь понятно, почему наш разговор с командиром бригады надводных кораблей капитаном 1 ранга Виктором Николаевичем Соколовым и его заместителем по воспитательной работе капитаном 2 ранга Валерием Николаевичем Крупником начался именно с упоминания недавних походов в Японию и Республику Корея двух гвардейских ракетных катеров бригады. Ведь итог походов – прямая оценка всей служебной деятельности гвардии капитан-лейтенанта Федора Вострикова, участника Всеармейского совещания офицеров. Хотя сам он, кстати, оба раза оставался на берегу…
     …Судьба заместителя командира гвардейского дивизиона ракетных катеров по воспитательной работе гвардии капитан-лейтенанта Вострикова типична для сына офицера. С той лишь разницей, что Федор не мог себе позволить учебу по специальности, о которой мечтал. Как и отец, он хотел стать военным хирургом, но после нелепой и трагической гибели Дмитрия Федоровича остался с матерью и сестрой во Владивостоке, поступив в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени
     С.О. Макарова. Успешно защитив диплом по теме «Радиоэлектронное обеспечение надводных кораблей», в 1998 году лейтенант Востриков по распределению попадает на малый противолодочный корабль. Однако служба в должности инженера РТС продолжалась недолго.
     Врожденная интеллигентность, рассудительность, коммуникабельность и при этом твердый характер молодого офицера не остались незамеченными для командира корабля, которому очень не хватало толкового заместителя по воспитательной работе. Федор и не думал сопротивляться. Общение с личным составом доставляло ему не меньшее удовольствие, чем работа с паяльником. А если уж честно – то даже большее…
     Не иначе как суровой школой называет Федор свои первые два года в новой должности. Конечно, очень помогла двухмесячная учеба на высших офицерских классах в Санкт-Петербурге. Но все же… Вспомнить хотя бы очень непростую ситуацию, когда в экипаже оказались сразу одиннадцать дагестанцев. На Кавказе Востриков никогда не был, в тонкостях национального менталитета разбирался слабо… Помогли, считает Федор, твердые жизненные принципы, доставшиеся ему в наследство от родителей: уважительное отношение к людям, верность данному слову… Для начала хватило и этого. А затем и собственный опыт нейтрализации зарождающихся конфликтов появился, и свои педагогические приемы, и даже маленькие хитрости…
     Большую пользу принесла Вострикову и трехмесячная «стажировка» в должности заместителя командира роты общевойсковой подготовки. Учил молодых матросов и сам учился вместе с ними, вспоминает Федор. Проводя занятия по общественно-государственной подготовке, социально-правовым вопросам, в ходе индивидуальной работы он пришел к простому, в общем-то, выводу, что в восемнадцатилетнем возрасте человек как личность уже практически сформирован. Коренным образом переделать его невозможно. А вот помочь ему адаптироваться к суровым условиям военной службы можно и нужно… В течение полутора лет, до самого увольнения в запас, воспитанники Вострикова, разбросанные по разным кораблям и подразделениям бригады, при встрече искренне и с удовольствием говорили ему: «Здравия желаю!..»
     19 февраля исполнится ровно год, как гвардии капитан-лейтенант Востриков в нынешней должности… Об авторитете Федора Дмитриевича говорит тот факт, что при формировании экипажей ни одно назначение не производится без его участия. Он знает каждого матроса дивизиона. Это не преувеличение. Вместе с тем специфика новой должности заставляет Вострикова все большее внимание уделять обучению и воспитанию офицеров и мичманов. Чего греха таить, некоторым из них еще не хватает выдержки, самообладания в непростых ситуациях общения с подчиненными. «Не бывает плохого матроса, - часто повторяет заместитель командира дивизиона, – бывает плохая работа с ним»…
     - Не обидно ли, - спросил я у Федора Дмитриевича на прощание, - что поход катера, на котором вы должны были идти сами, в последний момент отменили?..
     - Какие наши годы! - не задумываясь, ответил он…
     На снимке:гвардии капитан-лейтенант Федор Востриков


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker