на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Чечня:обзор событий

Среда

Страсти по референдуму

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



На минувшей неделе комментарии о подготовке к референдуму по принятию конституции ЧР активно давали средствам массовой информации и российские, и зарубежные политики. А в самой Чечне энергично готовились к предстоящему плебисциту. Помимо прочего, властям удалось утвердить план безопасности проведения референдума. Однако и лидеры незаконных вооруженных формирований (НВФ) не отстали. Они тоже разработали свой план - план срыва политических процессов в республике.

     Последняя надежда — «шахиды»
     Батальон «Рияд-ас-Салихин» под командованием Шамиля Басаева - пожалуй, одна из наиболее организованных и боеспособных единиц в НВФ. Он состоит из «шахидов»-смертников и структурно входит в террористическую организацию, действующую в Чечне, - так называемый главный боевой комитет «Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа». Вот такое заковыристое название...
     В ближайшей перспективе бандглавари планируют, помимо активной минной войны, развязать в республике и диверсионную с участием смертников. На них же зарубежные спонсоры и «арабские друзья» возлагают большие надежды в организации предстоящих
     терактов, направленных на срыв референдума и последующих за ним выборов в органы власти Чечни.
     Камикадзе, как известно, - «товар» штучный. Поэтому сегодня Масхадов и Басаев стараются в спешном порядке укомплектовать батальон смертников путем вовлечения в его ряды чеченской молодежи. По данным спецслужб, желающих погибать за арабские идеи довольно мало, но такие в Чечне все-таки есть. На сегодняшний день в ранг смертников уже посвящены от 90 до 150 юношей и девушек. И работа эта продолжается. Например, на прошлой неделе на центральном рынке Грозного военнослужащим ОГВ(с) удалось задержать бандитского эмиссара, который занимался вербовкой исполнителей терактов в качестве смертников. У боевика изъяты пистолет, боеприпасы, 1.000 долларов США и 10 ампул (!) психотропного вещества «трамал». Ранее сотрудники правоохранительных органов уже задерживали в Шали чеченку, у которой также были изъяты 10 ампул этой отравы. Видимо, именно с помощью подобных средств бандиты заманивают в батальон смертников чеченскую молодежь.
     Помимо подготовки крупных терактов, на минувшей неделе лидеры НВФ усилили пропагандистскую работу среди населения. Цель та же - срыв референдума. В ряде районов Чечни пособники боевиков вели агитацию против участия в плебисците. Такие факты зафиксированы на рынках и в общественном транспорте в райцентре Урус-Мартан, а также в ближайших от него селениях Комсомольское и Алхазурово.
     По словам заместителя командующего ОГВ(с) Александра Старунского, для проведения пропагандистской работы боевики пытаются привлекать не только мужчин, но и женщин. О некоторых из них, нанятых бандитами для агитации в общественных местах, уже имеется информация в правоохранительных органах. Кроме того, в Веденском и Ножай-Юртовском районах бандитские эмиссары распространили видеокассеты с обращением Масхадова. В записях также содержится призыв сорвать референдум. По мнению Старунского, появление видеокассет красноречиво свидетельствует, что в настоящее время у бандитов нет более важной задачи. Лидеры террористов прекрасно сознают, что принятие конституции, законов о выборах президента и парламента республики будет означать их реальную политическую смерть.
     Понимает это и большинство населения Чечни. Простые люди уже не верят бандитской пропаганде, все активнее помогая местной власти в борьбе с терроризмом. В частности, на прошлой неделе жители н.п. Цоцин-Юрт Курчалоевского района обратились в военную комендатуру с просьбой положить конец разбоям и грабежам со стороны боевиков местного джамаата. Они рассказали, что в районе орудует банда численностью до 10 боевиков, и указали места, где те могут скрываться. А жители селения Чурч-Ирзу Ножай-Юртовского района на стихийном митинге потребовали от местного полевого командира Сулима Эльдарова сдать оружие и прекратить сопротивление под гарантии федеральной власти. Требование сельчан ему было передано через муфтия села. В свое время Эльдаров являлся ближайшим сподвижником так называемого министра шариатской безопасности Ичкерии Айдамира Абалаева, который в результате масхадовских интриг был убит. В Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией не исключают, что этот главарь и его подчиненные уже в ближайшее время выйдут на контакт с правоохранительными структурами.
     
Мужская работа
     Войска и правоохранительные структуры в нынешней Чечне по-прежнему остаются гарантом стабильности. Кто бы и что ни говорил, пока не добиты остатки бандформирований, мир здесь не удержать без помощи штыков. Возможно, поэтому на прошлой неделе решению проблем безопасности при проведении референдума было уделено самое пристальное внимание. В частности, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин провел в Грозном крупное совещание с участием командования ОГВ(с), руководителей администраций и силовых структур республики. С ними был обсужден ряд важных вопросов, связанных с общественно-политической ситуацией в Чечне, подготовкой к референдуму, а также с задачами федеральных сил в период проведения плебисцита.
     Вместе с тем войска и сотрудники правоохранительных органов продолжали готовить почву для развития в республике политических процессов. На минувшей неделе в Чечне уничтожены 17 и ранены 2 боевика. В числе убитых - два арабских наемника. За тот же период задержано свыше 15 бандитов. Один из них 7 лет находился в федеральном розыске за участие в нападении в июне 1995 года на Буденновск.
     Самые крупные операции были проведены в Аргуне и Ачхой-Мартановском районе. В частности, в Аргуне уничтожены боевики, пытавшиеся блокировать отряд спецназа ВВ МВД и сотрудников аргунского райотдела ФСБ. В результате часового боя было убито четверо бандитов и пятеро тяжело ранены. Трое из них впоследствии скончались. Среди убитых оказался 23-летний полевой командир Иса Джантаев. Он, по данным спецслужб, являлся подручным Мовсара Бараева и был одним из организаторов теракта в Москве на Дубровке. А в Ачхой-Мартановском районе в результате спецоперации освобожден из плена российский военнослужащий. Как удалось выяснить в ходе предварительного следствия, рядовой Сергей Кирьянов был похищен в декабре прошлого года из воинской части Владикавказского гарнизона и содержался на базе боевиков. Его постоянно избивали и несколько раз перевозили с места на место. В ходе боя по освобождению военнослужащего двое бандитов были уничтожены. Всего же, по данным правоохранительных органов, на Северном Кавказе сегодня зарегистрировано 657 фактов похищения людей. 565 из них - на территории Чечни.
     Еще одним направлением деятельности федеральных сил по обеспечению безопасности в период подготовки к референдуму было уничтожение бандитских схронов и тайников, а также предотвращение терактов. По данным штаба ОГВ(с), на минувшей неделе инженерные подразделения обезвредили более 35 подготовленных для подрыва самодельных взрывчатых веществ в Грозном, Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском, Грозненском (сельском) и ряде других районов. За тот же период ликвидировано 3 базы, 6 блиндажей и свыше 37 схронов боевиков. При этом из тайников были изъяты (помимо обычного набора, состоящего из продовольствия, медикаментов, теплой одежды и огромного количества оружия и боеприпасов) ПТУР «Фагот», крупнокалиберный пулемет КПВТ, два неуправляемых ракетных снаряда, мина МОН-50, пять гранатометов, 60 кг пластида и 21 кг тротила. Что еще раз подтверждает серьезность намерений бандлидеров дестабилизировать обстановку в Чечне во время проведения референдума.
     По мнению командира разведподразделения подполковника Евгения Харламова, от них сейчас действительно можно ожидать чего угодно. В последнее время на вооружении в некоторых бандах появились самодельные гранатометы, способные одновременно и пробивать броню, и поражать осколками сидящий на ней личный состав. Стандартные же гранатометы не имеют такого эффекта.
     
Шаг вперед, два назад
     Гражданские власти в Чечне тоже активно готовятся к проведению плебисцита. Правда, как-то «по-ленински». Делают сначала шаг вперед, потом возвращаются назад. С одной стороны, инициативная группа по проведению референдума и республиканский избирком выбиваются из сил, чтобы подготовить и организовать референдум. Ими уже оборудовано 414 участков для голосования и соответственно сформировано столько же участковых комиссий. Кроме того, практически полностью распространены 162 тысячи брошюр с проектом Конституции Чечни на русском языке, а также 3 тысячи агитплакатов. Еще около 400 тысяч таких брошюр печатаются в Москве и будут доставлены сюда в ближайшее время. Одновременно населению раздается 40-тысячный тираж республиканской газеты «Даймохк», в котором текст проекта конституции опубликован на чеченском языке. Ранее члены инициативной группы распространили в республике 50 тысяч экземпляров газеты «Вести республики» с документами предстоящего плебисцита. В то же время ведется работа над списками участников предстоящего референдума. В них планируется внести данные на 530 тысяч жителей республики. Но, как считают в избиркоме Чечни, цифра эта может оказаться и большей. К ним могут добавиться около 6 тысяч вынужденных переселенцев, принявших решение вернуться на родину из палаточных лагерей Ингушетии к 23 марта. Плюс к тому в голосовании могут принять участие и беженцы, которые еще остаются в Ингушетии и других регионах России.
     С другой же стороны, усилия этой инициативной группы и сотрудников республиканского избиркома могут оказаться напрасными. Ранее консультационный совет, созданный при администрации Чечни и, в принципе, разработавший этот проект конституции, отрапортовал главе республики о том, что содержание Основного закона согласовано во всех инстанциях федеральной власти. Теперь же, когда на печатание текста проекта в виде брошюр, газет и плакатов затрачена уйма государственных денег, выясняется, что в Конституции Чеченской Республики Правовым управлением Государственной Думы РФ выявлен ряд несоответствий с Конституцией России. В частности, это касается положения о суверенности. В проекте республиканской конституции Чечня - «суверенная независимая республика в составе РФ», присутствует также термин «граждане Чеченской Республики». По данным администрации ЧР, все поправки должны быть рассмотрены уже к 1 марта, после чего обновленный текст конституции будет вновь опубликован во всех республиканских СМИ. Так что часть денег из выделенных на проведение референдума 60 млн. рублей будет пущена, что называется, на ветер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker