на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Среда

У миротворцев сменилось командование

Роман СТРЕШНЕВ.



     10 февраля в Кабуле состоялась торжественная церемония смены командования Международными силами по содействию безопасности (МССБ) в Афганистане. Вместо Турции более чем четырехтысячный контингент миротворцев в течение полугода теперь будут возглавлять представители Германии и Нидерландов. Командующим МССБ назначен генерал-лейтенант армии ФРГ Норберт ван Хайст.
     В торжестве приняли участие президент Афганистана Хамид Карзай, а также прибывшие накануне церемонии министр обороны Германии Петер Штрук и его коллега из Нидерландов Бенк Корталс. Как заявил глава немецкого оборонного ведомства, командование силами миротворцев является самой ответственной задачей бундесвера за последние несколько лет. Предполагается, что теперь германский контингент в Кабуле увеличится с 1.700 до 2.200 военнослужащих. Кстати, вскоре бундесвер возьмет на себя ответственность за работу кабульского международного аэропорта. Помимо этого, Германия намерена передислоцировать свои беспилотные самолеты-разведчики «Луна-Икс-2000» из Косово в Кабул. Их предназначение – проведение видеофотосъемки, необходимой для защиты миротворческих сил.
     В день проведения церемонии в афганской столице были предприняты исключительные меры безопасности. Однако буквально спустя несколько часов после торжества близ полевого лагеря, где расквартированы военнослужащие бундесвера, взорвались две ракеты. В момент обстрела в лагере находился министр обороны ФРГ Петер Штрук. Как сообщил представитель немецкого командования, в результате атаки никто не пострадал. И солдаты, и министр укрылись в бункерах, устроенных на территории лагеря.
     После «праздничного салюта» Петер Штрук заявил, что обстрел был не более чем «дилетантской попыткой нападения». Вместе с тем произошедшее подтверждает, что даже в Кабуле обстановка еще далеко не стабильна, подчеркнул он.
     Напомним, что действие мандата миротворцев заканчивается в декабре текущего года и до сих пор не определено, кто сменит командование этими силами по истечении шестимесячного срока Германии и Нидерландов. Вместе с тем Берлин выступил с инициативой передать командование МССБ в Афганистане Североатлантическому альянсу. США в лице главы Пентагона Дональда Рамсфелда поддержали данное предложение. Тем не менее, по некоторым данным, против этого шага выступает Франция. В этой связи с другими государствами Европейского союза ведутся переговоры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker