на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Среда

В армиях СНГ



     Международные учения флота

     Украина

     В текущем году украинские военные моряки планируют принять участие в шести международных учениях. Это прежде всего «Фарватер мира-2003», которое будет проведено совместно с Черноморским флотом России в апреле в Севастополе, и «Кооператив партнер-2003», которое пройдет в июне в Одессе. На учение «Кооператив партнер-2003» от украинского флота планируется выделить 12-15 кораблей и судов, 160 человек морской пехоты, 6-8 самолетов и 2-3 вертолета. В этих маневрах планируют принять участие морские подразделения вооруженных сил Азербайджана (в качестве наблюдателей), Болгарии, Греции, Грузии, Румынии, Турции и Франции.
     Кроме того, предполагается участие украинских военных моряков в военно-морских учениях «Си бриз-2003» (май, Средиземное море), «Бриз-2003» (июль, Болгария - западная часть Черного моря), «Северное сияние-2003» (сентябрь, г. Нортвуд, Великобритания), «Черноморское партнерство-2003» (сентябрь, Турция). И еще один корабль ВМС Украины в августе примет участие в действиях совместной черноморской военно-морской группы ВLАСКSЕАFОR.
     Владимир ПАСЯКИН.
     


     К людям в погонах — с любовью

     Казахстан

     В Астане в парламенте Республики Казахстан подведены итоги творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ военно-патриотической и армейской тематики. Инициатором конкурса выступил комитет мажилиса по международным делам, обороне и безопасности. Выступая на церемонии награждения победителей конкурса, председатель мажилиса Жармахан Туякбай подчеркнул, что уходят в прошлое скептицизм, непонимание армейских проблем, бравирование огульно-критическим отношением к армии. Теперь в СМИ все чаще стали появляться действительно вдумчивые и содержательные материалы о казахстанских вооруженных силах. И можно с полным правом утверждать, что эти изменения свидетельствуют о постепенном оздоровлении общества.
     Со словами признательности в адрес журналистов выступил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Абай Тасбулатов. Представители СМИ, сказал он, своими яркими очерками, телерепортажами способствуют повышению имиджа людей в погонах, в целом вооруженных сил.
     Почетными грамотами, дипломами мажилиса и ценными призами в номинации «На лучшее объективное освещение в СМИ военно-патриотической и армейской тематики» награждены республиканские газеты «Егемен Казакстан», «Казахстанская правда», программа «Рота, подъем!» телеагентства «Хабар», программа «Кахарман» Казахского радио, программа «Защитники Отечества» телеканала «Рахат-ТВ». Заслужили добрых слов и коллективы военных газет «Казакстан сарбазы» («Воин Казахстана») - ответственный редактор подполковник Серик Канапьянов, «Калкан» («Щит») - главный редактор полковник Виктор Фрайденберг, «Отан сакшысы» («Часовой Родины») - главный редактор майор Нурлан Сагымбаев. Не осталась без внимания и газета «Красная звезда»: автор этих строк тоже удостоился диплома парламента Республики Казахстан.
     Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker