на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Спорт - инфо

Среда

«Лыжня России»

Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».Фото автора.



     В минувшее воскресенье в подмосковной Яхроме прошла традиционная, 21-я гонка «Лыжня России». Беспрецедентное по своей массовости лыжное состязание вновь собрало рекордное количество участников - более 16 тысяч. Это на несколько тысяч больше, чем выступило в самой крупнейшей гонке Европы «Васса Лоппет». Профессиональные лыжники и любители в основном представляют Москву и Подмосковье, однако массовость «Лыжни» с каждым годом растет за счет других регионов.
     Губернатор Московской области Борис Громов выстрелом из стартового пистолета дал старт «десятке». Еще не все ее участники добрались до финиша, как на 50 километров ушли марафонцы. Лучшее время на этой дистанции показали Дмитрий Осинкин (2 час. 11 мин. 52 сек.) и Татьяна Чарочкина (2 час. 29 мин. 25 сек.)
     «Изюминкой» для болельщиков стала VIP-гонка на 2003 метра. Министр труда Александр Починок на этой символической дистанции успел продемонстрировать и свою уральскую закалку, и неплохую технику лыжного хода. Грациозно, с улыбкой пересекла финишную прямую вице-премьер правительства, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению «Лыжни России» Валентина Матвиенко. Едва переведя дух, Валентина Ивановна ответила на вопросы поджидающих журналистов. Председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, завершив vip-дистанцию, раздал детям автографы.
     Высокая организация знаменитой гонки порадовала всех: спортсменов, зрителей и журналистов. Главное - к спорту приобщились многие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker