Перейти на главную страницу

12 Феврапя 2003 года

Новости

Среда




НАТО — в тупике

    НАТО столкнулась с явлением, которое вообще-то не назовешь редкостью в жизни законодателей, которые часто по-разному трактуют один и тот же закон, один и тот же параграф. Коллизия совершенно неожиданно возникла вокруг статьи IV Вашингтонского договора (то есть устава Североатлантического союза), в которой говорится, что члены альянса должны незамедлительно собраться для проведения консультаций, если независимости и территориальной целостности одной из стран-участниц угрожает опасность. Эксплуатируя букву данной статьи, Турция выступила с требованием созвать чрезвычайное заседание Совета НАТО, указывая при этом на угрозу, которая якобы будет исходить от Ирака в случае начала против Багдада военной операции.
    Ситуация, таким образом, создалась непростая. За время существования НАТО подобное происходит впервые, никто из союзников ранее не прибегал к этому рычагу. Хотя проблема, как мы понимаем, не в том, что не было прецедента. А в том, что отношение союзников к способу решения кризиса вокруг Ирака оказалось неодинаковым. Ведущие члены союза Германия и Франция, а также Бельгия, на территории которой находится штаб-квартира НАТО (что немаловажно), не поддержали идею о направлении специальных сил для “дополнительной защиты” Турции на случай агрессии со стороны Ирака. Речь идет о развертывании комплексов “Пэтриот” и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС. Довод их прост и предельно внятен: на такую помощь Турция может рассчитывать без всяких сомнений, но только в случае, если ей в самом деле кто-то будет угрожать. В таком духе, в частности, высказалась министр обороны Франции Мишель Альо-Мари. “Пока никакой угрозы мы не видим”, - заявила она.
    Аналогичные заявления в эти дни прозвучали из уст немецких и бельгийских официальных лиц, которые вновь и вновь подчеркивают, что для политического урегулирования иракского кризиса НАТО пока сделала далеко не все. И что момент
    безысходности, в котором и может быть оправдано применение военной силы, не настал. Эта их оценка сложившейся ситуации вошла в полное противоречие с американской. В госдепартаменте США и в Пентагоне, опешив от такого поворота, стали говорить о “позоре” и чуть ли не о “предательстве”. Но потом, спохватившись, смягчили тон, видимо, решив, что не следует в столь критический для альянса момент давать лишний повод для злорадства в рядах его критиков. Рамсфелд, в частности, выразил уверенность насчет “долгой жизни НАТО” и решаемости всех ее проблем. Хотя тут же добавил, что решимость Америки “разоружить” Ирак отнюдь не ослабла и что, если будет нужно, США обойдутся и без согласия НАТО на силовое устранение режима в Багдаде.
    С позицией Франции, Бельгии, Германии не согласно и руководство НАТО в лице генсека лорда Робертсона. “Мы столкнулись с очень серьезной проблемой и необходимо ее решить”, - сказал он. Озабоченность Турции, по его словам, “вполне обоснованна, а угрозы реальны”. “Чем дольше будет продолжаться эта ссора, тем хуже будет для всех”, - подчеркнул в заключение генеральный секретарь.
    В результате Североатлантический альянс оказался в тупике, выход из которого сегодня пытаются найти его руководители. Однако совершенно очевидно, что этот конфликт - далеко не эпизод в жизни НАТО, а свидетельство более сложной коллизии в судьбе этой организации, что он закономерен, если иметь в виду общее неприятие Европой американского стиля, надменного и не терпящего возражений. На дворе давно уж другая эпоха, в которой Старый Свет не нyждается в патронаже США и их военной защите. Не от кого. И поэтому европейцы, в первую очередь, конечно, ведущие державы, все более решительно отстаивают свои взгляды на происходящее на мировой арене.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Президент поздравил мусульман

    Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам. В своем обращении он, в частности, отметил, что этот праздник завершает хадж-паломничество к исламским святыням. «Он еще раз напоминает нам о непреходящих духовных ценностях ислама - справедливости, милосердии, заботе о ближних, - говорится в поздравлении. - Во все времена они служили миру и процветанию». «Развитие межрелигиозного диалога и сотрудничества, сохранение уникального духовного наследия - одинаково необходимы представителям всех традиционных для России религий», - подчеркнул глава государства.
    Праздничный намаз в Московской соборной мечети провел глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В нем примут участие депутаты Госдумы, послы и сотрудники представительств СНГ, руководство национально-культурных автономий Татарии, Башкирии и других республик в составе РФ, главы дипломатических миссий арабских и мусульманских стран.
 ||  Соб. инф.



Небо на замке

    Более 108.000 международных полетов с пересечением воздушной Госграницы обеспечило в минувшем году уральское объединение ВВС и ПВО.
    Об этом заявил на недавней пресс-конференции командующий уральским объединением генерал-лейтенант Евгений Юрьев. Он подчеркнул, что боевое дежурство по-прежнему остается главной задачей стражей неба. В 2002 году дежурные смены противовоздушной обороны зафиксировали 26 нарушений правил извещения о пролетах и 3 нарушения порядка использования воздушного пространства. Подразделения радиотехнических войск около 700 раз приводились в готовность № 1.
    По словам генерала Юрьева, в прошлом году в объединении была организована активная боевая учеба. В июне 2002 года расчеты одного из зенитных ракетных полков выполняли боевые стрельбы в учебном центре Телемба. В августе впервые за последние 10 лет состоялись комплексные учения с боевой стрельбой на полигоне Ашулук. К ним одновременно привлекались части истребительной авиации, зенитных, ракетных, радиотехнических войск. При разработке их замысла учитывался опыт боевых действий в Персидском заливе, Югославии и Афганистане.
    В сентябре минувшего года управление и части объединения принимали участие в КШУ с Приволжско-Уральским военным округом, которые проходили под общим руководством главкома Сухопутных войск.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Я бы бандитам спуску не дал

    Служу России
    Я служу в РВСН. Читаю в ваших обзорах по Чечне, что боевики никак не успокоятся, совершают теракты, диверсии. И решил: я должен быть там. Вы не подумайте, что это баловство или ребяческий порыв. Все вполне серьезно: хочу защищать Россию и россиян от террористов.
    В Республике Тува, откуда я родом, немало мест, напоминающих Чечню: скалы, ущелья, перевалы, по которым я с детства научился пробираться. Уверенно ориентируюсь в тайге. Так что мой опыт, уверен, пригодится на Северном Кавказе. А главное - есть желание охранять безопасность России от этих бандитов.
    От редакции. Поступить на военную службу по контракту, Аян, можно двумя путями. Первый - подать рапорт командиру части, в которой вы служите. Или, вернувшись домой, еще раз все хорошенько обдумать и обратиться в военкомат по месту жительства, который осуществляет отбор кандидатов на службу по контракту, в том числе и в Чечню.
 ||  Младший сержант Аян БУЯНДА. Нижегородская область.



Еще держимся, но с трудом

    Голоса гарнизонов
    Своеобразный эксперимент с гражданским персоналом нашей части решили, видимо, провести финансовые службы. Уже зима заканчивается, а нам до сих пор не выплатили зарплату за октябрь, ноябрь, декабрь прошлого года. Какова цель его, нам судить трудно. То ли для пользы науки хотят узнать, сколько человек может прожить без еды и предметов первой необходимости. То ли таким оригинальным способом решают проблемы сокращения численности рабочих и служащих части.
    В конце декабря мы попытались выяснить это у командира части, его заместителя по воспитательной работе и начальника финслужбы, пригласив их на общее профсоюзное собрание. Но конкретных ответов не получили. Не иначе как разработки носят совершенно секретный характер.
    Решили поставить в известность военную прокуратуру Спасска и финансистов округа о том, что силы наши тают и без денег больше продержаться не можем. Получили лишь сообщение, что наше письмо передано военному прокурору Уссурийского гарнизона, который тоже хранит молчание.
    И вот что интересно. С военнослужащими расчет за прошлый год произведен полностью. В соседней части гарнизона гражданский персонал получает зарплату тоже вовремя. Поэтому очень хотелось бы узнать, за что нас так выделяют и есть ли надежда, что эксперимент закончится для нас благополучно?
 ||  В.ГУСЕВА, Ю.ЧУХНОВ и другие (всего 87 подписей). Черниговка Приморского края.



Ничего вам, бабушка, не положено...

    Стыдно!
    60 годков прошло, как разбили немцев под Сталинградом. А и до сих пор все помню. В 42-м мне было 18 лет, работала матросом на баркасе в Креуменском затоне. А как, значит, начались бои в Сталинграде, нас сразу переодели в военную форму и направили баркас в состав Волжской флотилии тралить мины. Капитаном был Михаил Николаевич Терентьев, очень заботливый человек, жалел нас, девчат. Работали-то под бомбежками, очищали Волгу от мин. Пробыла я там до самого освобождения Сталинграда. Потом моряков с капитаном отправили на Днепр, а девушек - домой. Радости было, что победили немцев, остались живехоньки. Ни про какие справки тогда не думала.
    В 1946 году вышла замуж. Мой Михаил фронтовиком был. 10 лет тому назад он умер. И осталась я одна мыкаться. Мне уже 80, чуть хожу. Пенсия 700 рублей. В моем ветхом доме нет ни газа, ни воды. Даже дров и угля купить не могу: денег только чуть-чуть на хлеб хватает. В свое время хлопотала, ведь как-никак 30 лет отработала, под Сталинградом была, вдова фронтовика. А у вас, говорят, бабушка, нет документов, и зарплата маленькая была. Ничего не положено.
    Мне уже не под силу правду искать. Добрые люди сказали, что «Красная звезда» обязательно поможет. Вот и отписала вам обо всем. Уж так бы хотелось напоследок по-человечески пожить, в тепле, с удобствами, с хорошей пенсией. А если еще скажут: спасибо вам, Елизавета Кузьминична, что вы в свои молодые годы Родину защищали, так и совсем счастье было бы.
 ||  Елизавета ЛИЗУНИНА.Камское Устье, Республика Татарстан.



Не ходите, братцы, в коммерсанты

    Вот такой рынок!
    Когда я уволился из армии, стал думать, куда податься. Понятно, что «на гражданке» нигде меня с распростертыми объятиями не ждали. Выбор в принципе у офицера запаса невелик. Покрутился и решил: а займусь-ка я коммерцией. Сейчас полстраны торгует, везде только и говорят о поддержке государством частного предпринимательства. В общем, рискнул.
    Подлатал своего верного «жигуленка», съездил в Москву, отоварился там на рынках и открыл свою палатку. Конечно, предварительно все просчитал, чтобы и себе не в убыток, и с людей втридорога не брать, учел налог, который у нас самый низкий. Торговля пошла бойко, тем более что я свою точку открыл в глубинке, в райцентре. Стал подумывать о расширении дела... А потом столкнулся с этим самым налогом, который «уплати и спи спокойно», и лишился сна.
    Занятная арифметика получается. Со своего дохода я должен уплатить единый социальный налог в размере 19,2 процента, потом еще два поменьше. Опять же отдельный побор за каждый месяц торговли. Если коротко, то 60% (!) моей прибыли ушло на всякие поборы. А ведь еще надо на бензин, на ремонт машины? А «стражи порядка» подойдут документы проверить, так ведь тоже с пустыми руками не отпустишь. Хорошо, еще местные «братки» пока особенно не тревожат. Так что еле-еле удалось свести концы с концами. Вот как государство «поддерживает» мелких предпринимателей.
    А тут как-то разговорился со знакомым, тоже наш брат, военный. Работает в фирме. У него оклад официально 1.000 рублей. А в конверте получает в десять раз больше. У них, говорит, два опытных бухгалтера помогают хозяину «химичить» с налогами. Получается, если коммерсант, как положено, платит налоги - разоряется. Найдет обходные пути, обманет государство - процветает. И чем крупнее бизнесмен, тем вольготнее ему живется.
 ||  Игорь НАЗАРЕНКО.Орел.



Лев Пушкин — командир казачьего полка

    История в лицах
    Историю своего Отечества мы знаем мало: помним разве что выдающихся деятелей, царей, полководцев, громкие баталии. А сколько еще достойных имен скрыто от нас плотной завесой времени. Так, наверное, немногие знают, что младший брат великого поэта Лев Сергеевич Пушкин был военным и, по воспоминаниям современников, весьма незаурядным человеком. Долгие годы он служил в «горячей точке» - на Северном Кавказе.
    Лев Сергеевич впервые прибыл туда в 1826 году юнкером в Нижегородский драгунский полк. За смелость и отвагу, проявленные в боях, был произведен в прапорщики. В 1829 году к нему заезжал повидаться Александр Сергеевич. К слову сказать, братьев связывала искренняя дружба и теплая привязанность. Виделись нечасто, но переписывались регулярно. Трагическая весть о гибели брата застала младшего Пушкина в Тамани. По воспоминаниям очевидцев, он решительно был намерен вызвать на дуэль Дантеса. Его командиру, генералу Н. Раевскому, стоило немалых усилий удержать его от этого шага.
    В 1840 году Лев Сергеевич был переведен в Ставрополь, где сдружился с декабристами, которым царь в виде высочайшей милости заменил каторгу службой на Кавказе. «Лев Пушкин один из приятнейших собеседников, каких я когда-либо знал, - писал о нем декабрист Н. Лорер. - Много написал хороших стихотворений, но из скромности ничего не печатает...» Он был хорошо знаком с Лермонтовым, до конца своих дней хранил перчатку убитого поэта.
    Несколько лет Лев Сергеевич Пушкин командовал Ставропольским казачьим полком и показал себя талантливым военачальником, пользовался уважением старших и младших чинов. У себя в полку он запретил телесные наказания. Когда командир уезжал, казачий полк провожал его до северной заставы города. Путь Льва Пушкина лежал в Одессу. Там он и умер в возрасте 47 лет.
 ||  Леонид МАЗЫРИН.Ростов-на-Дону.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker