на главную страницу

13 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Мы не вбиваем клин между Европой и США

Алексей ЛЯЩЕНКО, по материалам информационных агентств.



     Второй день визита во Францию Президент России Владимир Путин завершил телевизионным интервью крупнейшему частному телеканалу Франции ТФ1 в прямом эфире. Владимир Путин подчеркнул, что совместное заявление России, Франции и Германии по ситуации вокруг Ирака, вызвавшее резонанс в мире, стало «первой попыткой урегулировать острый кризис в сфере безопасности во внеблоковом режиме». Также Президент России подчеркнул, что это заявление является «первым кирпичиком в строительстве многополярного мира». Глава российского государства высоко оценил вклад президента Франции в подготовку этого документа, отметив, что это - полностью заслуга Жака Ширака и заявление принято по его инициативе. Более того, сказал он, это событие не могло произойти нигде, кроме Франции. Если бы это произошло в России, сказал президент, все сразу же заявили бы, что «мы вбиваем клин между Европой и США».
     При этом Владимир Путин выразил надежду, что Франции, Германии и России удастся убедить США в правоте своей позиции по Ираку. «Если будем работать активно, последовательно и тактично, может быть, сможем убедить наших американских партнеров», - сказал он. Владимир Путин признал, что «без жесткой позиции США» международному сообществу не удалось бы «подтолкнуть Ирак к такому сотрудничеству с международными инспекторами», которое наблюдается на сегодняшний день. Однако напомнил, что большинство мирового сообщества выступает против войны в Ираке.
     Глава российского государства также отметил, что Москва «пока не видит необходимости использовать право вето» при голосовании в Совете Безопасности ООН по иракской проблеме. «Мы очень дорожим единством Совета Безопасности, - сказал он. - Вместе с тем, если сегодня будет предпринято нечто, что смогло бы привести к необоснованному применению силы, мы воспрепятствуем, с Францией или без нее».
     В ходе интервью была затронута и чеченская тема. По словам Владимира Путина, связь между «Аль-Каидой» и чеченскими террористами сохраняется: «Это очевидный факт, подтвержденный, кстати, и французскими спецслужбами». По его словам, «лагерей «Аль-Каиды» в Чечне больше нет, но остаются деньги и инструкторы». «С этим Россия будет вести борьбу на полное уничтожение», - отметил Владимир Путин. «Никто не может требовать от России капитуляции перед террористами», - сказал он. Владимир Путин напомнил, что предоставленной Чечне в свое время независимостью воспользовались террористы и использовали территорию республики как плацдарм в борьбе за образование нового квазигосударства - Халифат.
     Заключительный, третий день государственного визита во Францию Президент России провел в Бордо, на юго-западе страны. По французскому протоколу государственных визитов, зарубежный гость, кроме Парижа, должен посетить один из региональных центров Франции. Выбор на Бордо пал не случайно: это административный центр региона Аквитания, который в последние годы весьма динамично развивается. К тому же между Бордо и регионами России существуют давние связи. Например, Бордо породнен с Санкт-Петербургом и в этом году примет участие в праздновании 300-летия северной столицы.
     Бордо - большой европейский регион, который хорошо известен в мире благодаря своим винам, составляющим законную гордость его жителей. Однако Бордо - это еще и важный центр аэрокосмической промышленности. Здесь расположены производства группы «Дассо», где собирается самолет «Фалькон». Бордо - это и ракета-носитель «Ариан», точнее строительство двигателей для нее. Это и группа «Талес» - одна из ведущих электронных компаний оборонной промышленности Европы.
     Владимир Путин также побывал в гостях у самого авторитетного из ныне живущих писателей Франции Мориса Дрюона в его поместье. Это был своего рода «ответный визит»: Дрюон недавно побывал в гостях у российского президента в резиденции Ново-Огарево.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker