на главную страницу

13 Феврапя 2003 года

Планета людей

Четверг

Справедливость восстановлена

Первый советский комендант Берлина генерал-полковник Николай Берзарин – снова в списке почетных граждан германской столицы

Андрей УРБАН, корр. ИТАР-ТАСС.



     В 1965 году магистрат столицы бывшей ГДР включил бывшего командующего 5-й ударной армией в число почетных граждан города за заслуги перед жителями города на Шпрее, многих из которых Берзарин в 1945 году спас от голодной смерти. Образ этого полководца, ставшего командармом в 40 лет, навсегда запомнился многим берлинцам. Именно Берзарин на посту коменданта начинал налаживать мирную жизнь в полностью разрушенном городе, заботился, чтобы люди были обеспечены едой и питьевой водой, чтобы начали выходить газеты, вновь заработали театры и заиграли оркестры, чтобы школьники снова могли посещать занятия. Он предпочитал не полагаться на доклады, а лично убедиться, что дело движется вперед. Для удобства передвижения по городу генерал приспособил трофейный мотоцикл, которым управлял сам. До того трагического момента, когда 16 июня 1945 года на полном ходу врезался в военную транспортную колонну...
     После объединения Германии сенат объявил восточноберлинский список недействительным. Наряду с Берзариным в восточном «реестре» значились Вильгельм Пик и Эрих Хонеккер, Михаил Егоров и Мелитон Кантария, водрузившие Знамя Победы над рейхстагом, маршал Василий Чуйков и простой советский солдат Николай Масалов.
     В официальный западный перечень попали лишь несколько восточногерманских деятелей искусства и летчики-космонавты Валерий Быковский и Зигмунд Йен, побывавшие вместе в 1976 году на околоземной орбите. Эти действия тогда настолько возмутили представителей левых сил, что партия демократического социализма призвала в 1992 году экс-президента СССР Михаила Горбачева, получившего почетный титул столицы уже объединенной Германии вместе с Рональдом Рейганом и Гельмутом Колем, отказаться от почестей. Бывший генсек, правда, этого не сделал.
     Неприятие имени Николая Берзарина заседавшие в сенате христианские демократы объяснили тем, что полководец, мол, являлся «наместником тирана Cталина», а потому не мог оставаться в одном ряду с выдающимися западными деятелями. Более того, некоторые говорили о причастности генерала к «массовым депортациям» жителей прибалтийских республик в 1940 году. Историкам вновь пришлось поднимать архивные документы, чтобы доказать: Николай Берзарин получил назначение в Латвию лишь 26 мая 1941 года, а до того проходил службу на Дальнем Востоке. Окончательно закрыть дискуссию удалось после обнародования подписанного комендантом Берлина 8 мая 1945 года приказа, который грозил наказанием каждому замеченному в мародерстве и насилии. Генерал действовал по принципу: питьевая вода и хлеб вместо мести.
     «Деятельность Николая Берзарина в качестве коменданта на самом деле выходила далеко за рамки предписанного, - подчеркивается в составленном экспертами еще в 2000 году заключении. - Он проявлял удивительную терпимость и милосердие, занимался благотворительностью, лично способствовал возрождению духовной и культурной жизни города. Благодаря этому человеку пищу и воду в разрушенном Берлине получили тысячи голодных немцев».
     В июне 2000 года представители социал-демократической партии, ПДС и «зеленых» проголосовали в городском собрании депутатов за возвращение имени генерала Берзарина в списки почетных граждан Берлина. Однако в сенате, состоявшем в основной своей массе из представителей ХДС, выполнять парламентское решение не спешили. На протяжении последних двух лет там постоянно находили причины отложить рассмотрение вопроса о Берзарине. Правда, сенаторы нашли время, чтобы объявить почетной гражданкой актрису Марлен Дитрих. Объяснялось же это тем, что берлинцы наконец простили одной из своих дочерей отъезд в 1930-е годы в Голливуд и ее возвращение на берега Шпрее в 1945-м в форме американской армии.
     Многие считают, что именно благодаря активной позиции правящего бургомистра Клауса Воверайта (СДПГ) берлинское правительство не стало откладывать принятие решения еще на год. К сожалению, признаются сегодня отцы города на Шпрее, «далеко не каждому берлинцу ясно, что русские в 1945 году освободили Берлин». Если верить некоторым немецким учебникам истории, хребет фашизму сломали американцы, британцы и французы, которые к тому же «удержали советские войска от истребления немецкой нации».
     Тысячи ветеранов войны, историков, общественных деятелей России и Германии, простых жителей двух стран на протяжении последних 11 лет решительно выступали за восстановление доброго имени Николая Берзарина. В результате справедливость восторжествовала. Возможно, это первый шаг на пути восстановления объективной исторической правды об освобождении Германии от гитлеровского режима. Примечательно, что имя Берзарина вновь появится на доске почетных граждан в год российской культуры в Германии, старт которому дали на прошлой неделе президенты РФ и ФРГ Владимир Путин и Йоханнес Рау.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker