на главную страницу

13 Феврапя 2003 года

Военно-техническое обозрение

Четверг

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ БУНКЕРОВ

Дмитрий ПЕРМЯКОВ.



Сегодня одной из тем, которые в связи с готовящейся Пентагоном военной операцией против Ирака обсуждаются в мировых средствах массовой информации, служит вопрос: применят или нет американцы ядерное оружие малой мощности для уничтожения сверхпрочных и заглубленных военных и военно-промышленных объектов этой страны. И насколько оно будет эффективно.

Проблеме поражения подземных объектов, как сообщается, уже давно уделяется повышенное внимание в военных кругах США. Ею занимается специально созданный в Пентагоне Оборонный научный совет. По его данным, пишет газета «Вашингтон пост», более 70 стран используют подземные объекты для военных целей. Всего же в мире имеется около 10.000 сильно защищенных заглубленных под поверхность земли объектов. Приблизительно 1400 из них известны или подозреваются как стратегические объекты, предназначенные для хранения оружия массового поражения, базирования баллистических ракет, размещения руководства страны и вооруженных сил, высшего эшелона управления и контроля. Эти объекты наиболее трудны для поражения из-за их глубокого расположения и сложности определения их точного месторасположения.      «Существующее обычное оружие может только «отрицать» или «прерывать» функционирование подземного объекта и требует высокоточных сведений разведки и точной доставки оружия – нужные степень точности и определенности зачастую отсутствуют в фактических боевых условиях. Точно так же существующее обычное оружие не эффективно для вывода из строя на длительный срок заглубленных объектов». Такой вывод содержится в докладе, который в июне 2001 года Оборонный научный совет подготовил для американского конгресса. В нем же отмечается, что Соединенные Штаты располагают очень ограниченной способностью проникновения под землю. Единственная возможность сделать это состоит в применении ядерного оружия, и в частности гравитационной авиабомбы В61 Mod 11. Однако этот боеприпас, как подчеркивается, при его большой мощности и малой точности вряд ли может сохранить свои поражающие факторы при проникновении во многие типы грунтов, в которых расположены укрепленные подземные объекты. Поэтому, считают в Пентагоне, необходимо значительно улучшить американские средства поражения, которые будут использоваться для поражения подземных объектов. В этих целях в апреле 2002 года начаты работы, которые к 2007 – 2012 годам призваны вывести вооруженные силы на более высокий уровень способности к выполнению этой задачи. В частности, они должны дать ответ, обеспечат ли существующие боеголовки использование такого проникателя в грунт, который был бы значительно эффективнее В61 Моd 11.
     Изучается также возможность разработки ядерного боеприпаса, способного проникать в грунт на большую глубину и поражать соответствующие подземные объекты. Министр энергетики США С. Абрахам, выступая в минувшем году в сенатском комитете по делам вооруженных сил, заявил, что выделено 10 млн. долларов на изучение вопроса о возможности использования какой-либо из существующих ядерных боеголовок, модернизация которой позволила бы применять ее в качестве проникающей боеголовки для разрушения подземных целей. При этом министр сделал акцент на том, что это всего лишь модернизация боеголовки, а не создание новой. Но и не скрывал, что в новой военной доктрине Пентагона отведено место и созданию ядерного оружия малой мощности для поражения таких целей.
     В этой связи средства массовой информации, в том числе и американские, заостряют внимание на документе, подписанном заместителем министра обороны США по вооружениям, технологии и снабжению Э. Олдриджем и ставшем достоянием гласности. В нем говорится о возобновлении проведения взрывов малой мощности с целью получения новых видов вооружений. Реальность планов подтверждает принятый конгрессом закон о военном бюджете на нынешний год. В одном из его разделов лабораториям ядерных вооружений в штатах Калифорния и Нью-Мексико предписано быть готовыми к проведению ядерных взрывов не позднее чем через полгода после распоряжения администрации. Наличие таких планов подтверждает и руководитель Организации по национальной ядерной безопасности генерал в отставке Дж. Гордон. Выступая в комитете сената по делам вооруженных сил, он заявил о ведущемся изучении в этих лабораториях двух возможных вариантов создания проникающей боеголовки.
     В свою очередь эксперт по военным вопросам общественной организации «Гринпис интернэшнл» У. Аркин отмечает, что «согласно закрытым брифингам и памятным запискам атомной лаборатории в Лос-Аламосе ученые и специалисты по проблемам стратегии в настоящее время заняты разработкой нового поколения небольших ядерных систем вооружений, предназначенных для использования против стран «третьего мира». Проталкиваемые лос-аламосской лабораторией вооружения, по его мнению, включают в себя несколько боеголовок, в том числе получившую название «микро-ньюк» с тротиловым эквивалентом 10 тонн для уничтожения подземных бункеров.
     Вместе с тем многие авторитетные эксперты, в частности Института США и Канады, считают, что ядерные заряды таких боеголовок вряд ли могут удовлетворить те высокие требования по ударостойкости даже при самых высокотехнологичных способах снижения ударных перегрузок, которые возникают в процессе внедрения боеголовки в различные грунты. Разумеется, все это будет уточняться при изучении возможностей использования существующих ядерных зарядов. Но уже на этой стадии с высокой степенью уверенности можно предположить, что у американских создателей новых боеголовок возникнет необходимость в проведении натурных ядерных испытаний и что это послужит обоснованием отказа от моратория на проведение ядерных испытаний, к чему в принципе нынешняя администрация США уже готовит общественное мнение.
     Нереальной считается и осуществление идеи поражения заглубленных объектов с помощью проникающей в грунт ядерной боеголовки малой мощности без опасности прорыва радиоактивности в атмосферу. Хотя последнее как раз и используется Пентагоном для оправдания необходимости создания таких боеголовок – она якобы будет достигать такой глубины проникания, на которой от ядерного взрыва не будет прорыва радиоактивности на поверхность, и погибнут только люди, находящиеся в бункере. Независимые оценки, однако, показывают, что для исключения прорыва радиоактивности на поверхность при подземном взрыве ядерного заряда мощностью 5 килотонн необходима глубина его проникания порядка 200 метров (так называемый «полный камуфлет»). Но даже при использовании самых передовых технологий при создании проникающей боеголовки глубина ее проникания в грунт может быть обеспечена лишь на 30 метров. При взрыве на такой глубине 5-килотонного ядерного заряда образуется огромная воронка, и происходит максимальное радиоактивное заражение местности. Естественно, при использовании ядерного заряда большей мощности негативные последствия ее для окружающей среды будут еще значительнее.
     Кроме того, указывается, что устойчивое движение боеголовки в грунте может быть обеспечено только при подлете боеголовки к поверхности под углами с незначительными отклонениями от нормали, то есть перпендикулярно к поверхности внедрения. Отсюда следует весьма тривиальный метод защиты подземной цели от проникающей боеголовки. Достаточно соответствующую площадь земной поверхности над защищаемым подземным сооружением покрыть, скажем, бетонными пирамидами, и боеголовка со 100-процентной вероятностью будет рикошетировать, а ядерный заряд разрушаться из-за чрезмерных боковых ударных перегрузок. Для маскировки защитная поверхность может быть прикрыта слоем грунта. Следовательно, должна быть предусмотрена система подрыва в начальный момент рикошета. В противном случае фрагменты разрушенного ядерного заряда станут трофеем атакуемого противника.
     Таким образом, объективный анализ, делают вывод специалисты, показывает высокую степень нереальности создания функционально работоспособной проникающей ядерной боеголовки для поражения заглубленных целей. Не существует пока каких-либо иных динамических способов осуществить проникание твердого тела на сколько-нибудь значительную глубину, кроме как использовать механическую кинетическую энергию, полученную за счет его разгона до определенной скорости. И даже значительная масса боеголовки, порядка 2,5 тонны, не обеспечит проникание без ее разрушения на большую глубину в скальные породы, в которых именно и размещаются в большинстве случаев стратегически важные объекты. А посему если Пентагон действительно планирует использовать в операции против Ирака ядерное оружие, то для достижения своих целей оно должно быть большой мощности. Со всеми вытекающими из этого последствиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker