на главную страницу

13 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



     

     Стратегия кибервойны
     США

     Президент США Джордж Буш подписал директиву о разработке основ национальной стратегии кибервойны. Она предусматривает составление некой инструкции, которая бы определяла, когда, как и при каких обстоятельствах США готовы были бы атаковать иностранные компьютерные сети, кто вправе отдавать соответствующие распоряжения и кто должен их выполнять, какие цели при этом можно считать законными. «У нас уже есть для этого необходимые возможности, есть организационные структуры, но нет проработанной стратегии, доктрины, процедур», - сказал по этому поводу Ричард Кларк, который до прошлой недели был специальным советником президента по безопасности киберпространства.
     Согласно сообщениям, так называемая президентская директива номер 16 в области национальной безопасности была подписана еще в июле прошлого года, но прежде о ней ничего не сообщалось. По словам нескольких высокопоставленных официальных лиц, США пока ни разу не проводили стратегических кибератак. Однако Пентагон форсирует подготовку кибероружия. Предполагается, что оно может быть применено уже в ходе готовящейся новой войны против Ирака.
     Командующий специальной группой генерал-майор Джеймс Дэвид Брайан рассказал, что у нее три основные задачи: изучать возможности и потенциальные последствия применения кибероружия, в том числе и экспериментально; «нормализовать» кибероружие, т.е. добиваться того, чтобы оно воспринималось как обычный, а не экзотический компонент военных арсеналов страны и соответственно было интегрировано с другими компонентами; вести подготовку профессиональных «кибервоенных».

     Новая вахта в ВМС
     Исполняющая обязанности министра ВМС США Сюзан Ливингстоун оставит этот пост и передаст руководство военно-морскими силами страны Хэнсфорду Джонсону, являющемуся в настоящее время помощником министра ВМС по тыловому и техническому обеспечению. Об этом сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд.
     Ливингстоун была назначена исполняющим обязанности министра ВМС 24 января, после того, как этот пост оставил Гордон Ингланд, получивший назначение на пост первого заместителя министра национальной безопасности. До этого она служила заместителем министра ВМС.
     

     Непослушание и наказание
     Германия

     США приняли решение приостановить инвестиционные проекты модернизации расположенных в Германии американских военных баз. Как стало известно, Пентагон разослал циркуляр, в котором уведомляет командование баз о необходимости заморозить финансирование всех проектов. Только расширение американской базы в Рейнланд-Пфальце оценивается специалистами в 100 млн. евро. Пентагон планировал профинансировать и строительные работы на базе ВВС США в Рамштайне на сумму 70 млн. евро.
     Как считают местные обозреватели, такой шаг вызван прежде всего нежеланием правительства ФРГ поддержать возможную боевую акцию США и Великобритании против Ирака. Вашингтон дал на днях понять, что подобное поведение Берлина «не отвечает духу трансатлантического сотрудничества» и «не останется без последствий».
     

     Началась реформа
     Норвегия

     Впервые после Второй мировой войны реформе подвергнется высшая армейская структура страны. Как сообщается, упраздняется главное командование вооруженных сил Норвегии, изменяются функции главнокомандующего, создается новый штаб обороны. Все эти структуры теперь войдут в министерство обороны и будут подчинены его руководству. Новое военное ведомство начнет действовать уже с 1 августа 2003 года. Реформа проводится на основании решения стортинга (парламента) от июня 2002 года об объединении высшего руководства ВС.
     Главное командование вооруженных сил будет заменено штабом обороны, который составной частью войдет в министерство обороны. Начальник штаба будет являться главнокомандующим вооруженными силами. Министр обороны Кристин Крон Деволд возлагает большие надежды на реформу. Она сказала: «Нынешнее руководство вооруженных сил не соответствует новой оборонной стратегии. Изменения в высшем руководстве укрепят способность к стратегическому планированию и контролю. Условия для урегулирования кризисов и международного сотрудничества в области политики обороны и безопасности станут лучше. Кроме того, станет легче осуществлять реформы и сокращение ВС».
     В объединенном министерстве обороны будет работать 484 человека (300 – в министерстве и 184 – в штабе обороны). Министерство обороны будет нести ответственность за стратегическое руководство и управление ВС, вопросы политики обороны и безопасности. Оно будет разделено на отделы - в соответствии с обычной практикой в государственных учреждениях. Больше внимания будет уделяться работе по планированию. Штаб обороны будет заниматься выполнением решений, исходящих от командующего ВС. Командующие родами войск станут частью штаба обороны и будут нести ответственность за свои подразделения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker