13 Феврапя 2003 года

ЦСКА зажигает «звезды»

В спорткомплексе ЦСКА прошел баскетбольный студенческий турнир на кубок «Звезды Москвы», учрежденный Российской партией ЖИЗНИ совместно со спортивным клубом «Буревестник». В его финале встретились команды Российского университета дружбы народов (РУДН) и Московского института инженеров транспорта (МИИТ) – лучшие из более 60 участников соревнований.     Ребята серьезно настроились на игру, хотя в начале встречи допускали обидные промахи, особенно при проведении штрафных бросков. До середины третьей четверти студенческие коллективы шли очко в очко. И только потом последовал перелом. Сильнее, а вернее, точнее в бросках и удачливее в подборе мяча оказались спортсмены РУДН. Итог – 106:85 в их пользу. А самым ценным игроком турнира был признан Алексей Шитиков из команды РУДН.
    В ходе матча наш корреспондент побеседовал с Алжаном Жармухамедовым - спортсменом, который даже не нуждается в перечислении всех его званий, титулов и наград.
    - Алжан Мусурбекович, как вы оцениваете качество нашего студенческого баскетбола?
    - Я давно не видел студенческий баскетбол в Москве. Но, судя по финальному матчу, по этим двум командам, можно сказать, что это баскетбол довольно-таки хорошего уровня.
    Меня эти соревнования заинтересовали еще и потому, что я тоже сейчас работаю с командой Московской гуманитарной академии и нам тоже предстоит участвовать в подобных состязаниях. Поэтому и пришел познакомиться с турниром.
    - В Америке студенческий баскетбол – это первая ступень перед НБА?
    - Первой ступенью вообще-то всегда и везде является детский баскетбол. Но студенческий баскетбол, как мне кажется, по зрительскому интересу стоит на первом месте и опережает даже матчи НБА. Если судить по посещаемости матчей во время так называемого «мартовского безумия» – финальной части соревнований американских университетов, где был установлен абсолютный рекорд посещаемости баскетбольных матчей, то студенческий баскетбол в США, я считаю, стоит на первом месте.
    - Но и наши ребята смотрятся сегодня довольно неплохо?
    - Неплохо. Я многих из них знаю, потому что посещал матчи, смотрел и интересовался детским баскетболом. И тех ребят, которые играют сегодня и в команде РУДН, и в команде МИИТ, я видел в свое время на ведущих ролях в своих возрастных группах, когда они играли еще в столичных детских спортивных школах.
    - Как вы оцениваете перспективы таких соревнований, как турнир «Звезды Москвы»?
    - Такой турнир, безусловно, нужен. Хотя я считаю, что в вопросах вовлечения детей, юношей и подростков в различные спортивные секции, в пропаганде здорового образа жизни, в заботе о здоровье нации должна существовать в первую очередь государственная политика.
    - Но у тех же американцев государство тоже впрямую не участвует в пропаганде и распространении студенческого спорта?
    - Без масштабной финансовой поддержки все это трудно осуществить. Любые занятия в спортивных залах, на площадках, кортах – все стоит больших денег. Наверное, в Америке зарплата родителей детей гораздо выше, чем зарплата российских граждан. Они могут платить за здоровье своих детей, а у нас подобное, к сожалению, еще в отдаленной перспективе.
    - Вы планируете привести свою команду на турнир?
    - Я начну сейчас участвовать с командой в турнире со второго круга, правда, пока в самой слабейшей группе, потому что баскетбол в Гуманитарной академии находится еще на довольно низком уровне. Но, надеюсь, со следующего года, когда укрепим свои ряды новыми игроками, мы сможем участвовать и в финальных стадиях кубка «Звезды Москвы».

Фиаско от Гончара

Очередным соперником ЦСКА на кипрском сборе был чемпион Словакии клуб «Жилина». Первым делом сообщу не состав столичной команды, а то, что арбитром этой встречи был судья из Сочи А. Гончар. Поскольку именно он, вопреки всякой футбольной логике, стал главным действующим лицом данного поединка. А теперь о самой игре. Валерий Газзаев выпустил на поле свой самый что ни на есть боевой состав, и ЦСКА приступил к планомерной осаде ворот соперника. Затяжной штурм завершился логическим голом Попова на 29-й минуте, который ударом головой отправил мяч в сетку после навеса Гусева -1:0. Армейцы продолжали диктовать свои условия, и второй гол явно назревал. Он и был забит, но... в ворота Мандрыкина. Это рефери Гончар поторопился назначить пенальти за то, что мяч попал в руку Рахимичу - 1:1. Шла 41-я минута матча. После перерыва подопечные Газзаева вновь принялись расшатывать оборону словацкого чемпиона. Видимо, чтобы армейцы не добились своего, Гончар снова показал на одиннадцатиметровую отметку в их штрафной площадке - 1:2. Вице-чемпион России нашел в себе силы всего через несколько минут сравнять счет, но Гончар был начеку, и мяч, проведенный Яновским, не засчитал. Обескураженные армейцы не нашли ничего лучшего, как буквально остановиться, чем не преминул воспользоваться соперник. На 63-й и 69-й минутах еще два мяча влетели в армейские ворота - 1:4. Пришлось «вступать в игру» Газзаеву. Сделав ряд замен, а также устных внушений, он заставил футболистов сбросить оцепенение и заиграть так, как они могут. И сначала на 84-й минуте Гогниев, а затем на 89-й Ярошик (на снимке) сокращают разрыв в счете до минимума - 3:4. И тут Гончар поспешил дать свисток об окончании матча, а ведь армейцы были весьма близки к тому, чтобы сделать счет ничейным.
    По окончании встречи Валерий Газзаев сказал: «Мы провели хорошую тренировочную игру с достойным спарринг-партнером. Увы, у нас было слишком много ошибок и в обороне, и в реализации атак, а соперник, напротив, использовал все моменты, которые создал. Плюс судейство было таким, будто мы играли в Словакии. Что ж, мы не в обиде. Полагаю, мои ребята получили хороший урок того, в каких условиях им придется играть в гостях».
    Вот каким составом провел этот матч ЦСКА: Мандрыкин, Варламов (В. Березуцкий, 74), А. Березуцкий, Евсиков, Рахимич, Кусов (Гогниев, 46), Яновский, Гусев, Ярошик, Кириченко (Гейнрих, 64), Попов (Соломатин, 66).

* * *

Определен стадион, на котором состоится матч за Суперкубок России. Он пройдет 8 марта на столичной арене «Локомотив», что в Черкизове. На право проведения этого поединка претендовали и «Лужники», но предпочтение было отдано именно «Локомотиву», так как на нем - естественный газон. Дело в том, что нескольким футболистам в составе и чемпиона России, и обладателя Кубка страны запрещены даже тренировки, а не то что игры на искусственном газоне. Стало также известно, что матч за Суперкубок будет показан на телеканале «Россия» восьмого же марта. Время начала матча и телетрансляции уточняется.

Гири летали как мячики

Всеармейские заочные соревнования
    В соответствии с приказом командующего Черноморским флотом РФ «О проведении спортивных мероприятий» в частях и на кораблях флота в рамках Всеармейских заочных соревнований стартовали состязания по гиревому спорту. Одними из первых в них приняли участие моряки бригады охраны водного района (ОВР), где командиром капитан 1 ранга Михаил Спалек.
    На днях под руководством начальника физподготовки и спорта части ОВР подполковника Виктора Шевчука прошел первый этап соревнований. На старт вышли 85 моряков, проходящих службу по призыву, и 25 контрактников. Они представляли морские тральщики «Снайпер», «Радист», малые противолодочные корабли «Суздалец», «Владимирец» и отряд, которым командует капитан 1 ранга Константин Клепиков. Соревнования проводились на причалах по местам дислокации кораблей. Овровцы продемонстрировали навыки и умение в обращении с 24-килограммовыми гирями в рывке (левой и правой рукой) и в толчке от груди двумя руками. В общекомандном зачете лидируют подчиненные капитана 1 ранга Константина Клепикова. В личном зачете также отличились представители этого подразделения. Среди них – мичманы А. Кондрашов, С. Невинский, старшие матросы С. Горшков, А. Евстигнеев, А. Коршунов.
    Высокие результаты, показанные флотскими любителями гиревого спорта, говорят о том, что в части умело организованы занятия по физподготовке и спортивно-массовая работа. А еще у военнослужащих этого отряда присутствуют спортивный азарт и чувство ответственности за свой коллектив. Немалая заслуга в том и нештатного начальника физподготовки и спорта части капитан-лейтенанта Андрея Лактионова.
 ||  Владимир СМИРНОВ, Владимир ПАСЯКИН.

Тыл становится на лыжи

В соответствии с планом проведения зимней Спартакиады в Тыле Вооруженных Сил состоялись соревнования по лыжным гонкам на дистанции 5 км. Всего в них приняли участие 9 команд главных и центральных управлений, подчиненных начальнику Тыла ВС РФ – заместителю министра обороны РФ.
    Следует отметить, что в этот день погода была морозная, столбик термометра опустился до минус 18 градусов. Но спортсменам мороз не помеха. В результате напряженной и бескомпромиссной борьбы уверенную победу одержала сборная команда лыжников штаба Тыла ВС РФ, в составе которой выступили полковник С. Матросов, майоры А. Костенко и М. Арифулин, лейтенант А. Юшков. В личном зачете первое место занял представитель Центрального вещевого управления Минобороны РФ лейтенант С. Логутов.
    По итогам соревнований сформирована сборная лыжников Тыла ВС РФ, которая готовится к первенству ВС РФ.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ, пресс-служба Тыла ВС РФ.

Засилье гостей

Хоккей с мячом

Первые матчи 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом прошли в основном с преимуществом гостей. Оно и понятно: согласно регламенту слабейшие принимали на своем льду сильнейших. Например, в Северодвинске местный «Север» так ничего и не смог противопоставить разящим атакам красноярского «Енисея» и уступил ему с разгромным счетом 2:12. Нечто подобное произошло в Чите, где «СКА-Забайкалец», принимая архангельский «Водник», проиграл – 1:6. Еще два поединка завершились победами, пусть и не такими убедительными, гостей. В Омске местная «Юность» выиграла у «Уральского трубника» первый тайм - 2:1, но в итоге все же проиграла – 4:5. Такой же счет был зафиксирован и в Краснотурьинске, где «Маяк» принимал нижегородский «Старт». Гости практически на протяжении всего матча имели весомое преимущество, и скромная победа с перевесом всего в один мяч – 5:4 – не отражает того, что происходило на поле.
    Еще в трех встречах ни одной из команд не удалось добиться преимущества: эти матчи завершились вничью. Причем, что любопытно, во всех поединках выигрывали хозяева, но удержать победный счет они так и не смогли. В Ульяновске «Волга» и иркутская «Сибскана» завершили встречу со счетом 3:3. В Красногорске «Зоркий» не смог дожать кемеровский «Кузбасс» – 2:2, а в Братске «Маяк» «выпустил» кировскую «Родину» – 2:2.
    Лишь в одной встрече хозяева праздновали победу. В Казани местная «Ракета» уступала после первого тайма хабаровскому «СКА-Нефтянику» – 2:4. Но в течение пяти минут второй половины игры казанские хоккеисты сумели забить три мяча и в итоге буквально вырвали победу – 6:5.
    Ответные игры, а победитель определяется по сумме двух встреч, состоятся на полях команд, игравших на выезде.

На подступах к кубку

Продолжаются матчи в рамках возобновленного после некоторого перерыва розыгрыша Кубка России по баскетболу. Для проведения гостевого поединка 1/8 финала ЦСКА выезжал в Сургут, где его соперником стала местная команда «Университет». Мало кто сомневался в победе столичного клуба, и армейцы действительно преподали хозяевам урок классного баскетбола. Хотя они и приехали без ряда ведущих игроков, их победа была сверхубедительной – 97:48 (25:15, 19:9, 32:14, 21:10). Саврасенко принес команде 29 очков; Сонгайла – 18. Ответная игра – в Москве 18 февраля. Также матч 1/8 финала провели «Химки» и санкт-петербургский «Конти». Подмосковный клуб переиграл баскетболистов с берегов Невы со счетом 113:82. Ответная встреча пройдет в Санкт-Петербурге 18 февраля. Еще в одном поединке 1/8 финала сыграют столичное «Динамо» и «ЦСК ВВС-Самара». 12 февраля команды встретятся в Москве, а 19-го – в Самаре. Московский клуб добился этого права, дважды победив ижевскую команду «Купол-Антей». В гостях динамовцы выиграли 90:75, а дома – 91:79.
    Напомним, что с четвертьфинальной стадии в борьбу за Кубок России вступают четыре лучших клуба страны по итогам прошлого сезона – пермский «Урал-Грейт», казанский «УНИКС», минераловодский «Локомотив» и саратовский «Автодор». Кстати, еще один участник четвертьфиналов уже определился досрочно. Им стал екатеринбургский «ЕВРАЗ», поскольку его соперник по 1/8 финала, санкт-петербургский «Спартак», в последний момент отказался от участия в турнире.
    «Финал четырех» Кубка России, запланированный на 29-30 марта, пройдет, вероятнее всего, в Екатеринбурге. Российская федерация баскетбола, уже давшая на это предварительное согласие, должна принять окончательное решение в ближайшее время.