на главную страницу

14 Феврапя 2003 года

Сегодня

Пятница

Рожденные в огне

Войскам правительственной связи ФАПСИ – 60 лет

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



15 февраля 2003 года исполняется 60 лет со дня создания Войск связи Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Их история овеяна немеркнущей славой, героизмом и отвагой личного состава, готовностью качественно и надежно решать самые неожиданные задачи. Создание и первоначальное развитие войск связано с Великой Отечественной войной.
     30 января 1943 г. постановлением ГКО СССР ответственность за строительство, восстановление, эксплуатационное обслуживание и охрану всех магистральных линий, используемых для связи между Ставкой и штабами фронтов, армий, была возложена на Наркомат внутренних дел. В соответствии с приказом наркома внутренних дел было создано управление связи Главного управления Внутренних войск НКВД СССР. Его возглавил Павел Угловский.
     К 15 февраля 1943 года в интересах управления было сформировано 17 отдельных частей (5 отдельных полков и 12 отдельных батальонов). Эта дата и считается днем создания Войск правительственной связи.
     Боевое крещение эти войска прошли в Курской битве. Здесь им пришлось не только обеспечивать связью командные пункты фронтов и армий, но и принимать непосредственное участие в оборонительных боях вместе с пехотинцами, артиллеристами, танкистами и саперами.
     В ходе войны непрерывно росло боевое мастерство связистов особого предназначения. Войска принимали участие во всех важнейших операциях Великой Отечественной войны, дошли вместе с армией до Берлина. 7 мая 1945 года в предместье Берлина - Карлхорсте - им выпала честь проложить линию связи к зданию, где состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.
     Сложные задачи пришлось решать войскам в ходе операций по разгрому милитаристской Японии. Через хребты Хингана и степи Монголии к Пхеньяну, Порт-Артуру и Дальнему были протянуты линии оперативной связи. Она, несмотря на огромные расстояния, всегда была надежной.
     Достойный вклад в создание, налаживание боевой деятельности органов и Войск правительственной связи в годы войны, помимо Павла Угловского, внесли Михаил Андреев, Иван Воробьев, Петр Воронин, Константин Александров и многие другие командиры и специалисты.
     Высокое качество работы ВЧ-связи неоднократно отмечалось в приказах Верховного Главнокомандующего. Широко известны добрые отзывы о ней И.С. Конева, П.И. Батова, она с похвалой упоминается в мемуарах маршалов Г.К. Жукова, А.М. Василевского, Б.М. Шапошникова, И.Т. Пересыпкина...
     За героизм, мужество и воинскую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более двадцати тысяч военнослужащих этих войск были удостоены высоких наград Родины. Орденами СССР награждены 12 отдельных бригад и полков, 36 отдельных батальонов, 10 отдельных рот, а боевые знамена семи соединений и частей были украшены лентами двух орденов. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами двадцати одной части присвоены почетные наименования.
     В первый послевоенный период Войска правительственной связи неоднократно подвергались структурным реорганизациям. Так, в связи с преобразованием НКВД в МВД (март 1946 года) Управление войск правительственной связи НКВД СССР стало именоваться Управлением войск правительственной связи МВД СССР, а в сентябре 1947 года войска были переданы в Министерство государственной безопасности.
     Со второй половины 50-х годов началось техническое перевооружение частей и подразделений. В разработке и освоении новой техники участвовали ветераны войск, специалисты центрального аппарата Управления правительственной связи КГБ СССР, которое было создано в 1969 году. Его возглавил Петр Воронин, много сделавший для расширения возможностей войск, их переоснащения, как и его преемник на этой должности - Юрий Толмачев.
     Неоценимый вклад в развитие войск, вооружение их современной техникой, разработку оптимальных способов организации связи в полевых условиях внесли К. Александров, Н. Брусницын, А. Беда, В. Колесников, С. Орехов, К. Губенко, С. Макеев.
     Высокие боевые и морально-психологические качества проявил личный состав войск в Афганистане, при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и газопроводе в Уфе, землетрясений в Армении и на острове Сахалин. Связисты умело действовали и действуют в условиях чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Северная Осетия, Чеченская Республика).
     В соответствии с законодательством Российской Федерации Войска правительственной связи ФАПСИ обеспечивают связь Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами государства, Правительства России и высшего военного руководства с командованием объединений, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе при повреждениях на федеральной сети связи общего пользования, в чрезвычайных ситуациях различного характера, а также из неподготовленных в отношении связи районов.
     В современных условиях, с учетом характера военной доктрины России, идет активный процесс реформирования войск, поиск нестандартных подходов к решению проблем управления, перевооружения частей и подразделений. Основная цель проводимых мероприятий - создание качественно новой структуры, экономически менее обременительной для государства и в то же время способной выполнять задачи с расширением спектра информационно-телекоммуникационных услуг.
     Созданные 60 лет назад Войска правительственной связи встречают юбилей на боевых постах, за работой, в полной готовности к решению самых сложных, внезапно возникающих задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker