на главную страницу

14 Феврапя 2003 года

Пятница

Светоч отечественной науки

Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



Вчера министр Российской Федерации по атомной энергии А. Румянцев, президент Российской академии наук Ю. Осипов, президент РНЦ «Курчатовский институт» Е. Велихов с объединенной делегацией представителей других ведомств возложили венки и цветы на могилу Анатолия Петровича Александрова. В этот день исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого-физика ХХ века, внесшего огромный вклад в развитие экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны. Академик Александров, как и Игорь Васильевич Курчатов, стоял у истоков создания советского ядерного проекта, поразившего весь мир.
     По окончании Киевского университета Анатолий Петрович начал заниматься физикой твердого тела и полимеров. Параллельно в его лаборатории шли исследования в интересах Военно-морского флота. Именно тогда зародилась его любовь к ВМФ, которую он пронес через всю жизнь. В годы Великой Отечественной войны, которая застала ученого во время перехода в Кронштадт на линкоре «Октябрьская Революция», противоминная защита кораблей осуществлялась по методу, разработанному в лаборатории Александрова. Он работал на Балтийском, Черноморском и Северном флотах, жил и подвергался опасностям вместе с военными моряками. Кроме того, специалисты его лаборатории участвовали в производстве полимеров для авиационной и артиллерийской техники, миноискателей и пр.
     После войны Анатолий Петрович принял активное участие в создании атомного подводного флота страны, во многом благодаря ему он стал одним из самых мощных в мире.
     Широта научных интересов, эрудиция и организаторские способности Александрова наиболее ярко проявились на постах директора Института атомной энергии и президента Академии наук. Как ученого его отличали поражающая работоспособность и доскональное знание всех нюансов осуществляемых под его руководством проектов.
     Заслуги выдающегося исследователя и организатора были высоко оценены Родиной. Александров - трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и четырех Государственных премий, кавалер многих орденов и медалей.
     Сегодня в Большом концертном зале «Академический» состоится торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения академика А.П. Александрова. В нем примут участие члены Правительства РФ, Администрации Президента России, Государственной Думы, Совета Федерации, представители министерств и ведомств, международных организаций, зарубежные гости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker