Перейти на главную страницу

14 Феврапя 2003 года

Новости

Пятница




Таманскому роду нет переводу

Старший лейтенант Андрей Савченко представляет на совещании соединение, которое знают не только в нашей армии, но и в стране. Это гвардейская мотострелковая Таманская дивизия. Тысячи километров прошла она по огненным дорогам Великой Отечественной войны. Тридцать три раза салютовала Родина победам таманцев.
    Немало наслышавшись о легендарной дивизии, Александр по выпуске из Новосибирского военного института попросился именно сюда. Имел на это право - вуз окончил с золотой медалью.
    Ни разу не пожалел потом старший лейтенант Савченко о своем выборе. Считает, что в дивизии есть все возможности для офицерского роста. Не прошло и двух лет, как он стал командиром роты мотострелкового полка. Служит в батальоне постоянной готовности. Служба такова, что за сутки подразделение могут перебросить для выполнения задач в любой район России. Потому и программа боевой подготовки здесь отличается от других, даже родственных частей.
    Нынешние февральские дни для мотострелков выдались горячими - идет подготовка к полковому учению с боевой стрельбой. Вернувшись с Всеармейского совещания, Александр сразу же отправится в Гороховец, на полигон.
    Такой ритм боевой учебы Александру и по плечу, и в радость. У него даже глаза светились, когда рассказывал об этом, о буднях, которые испытывают на излом.
    И ничего, что с семьей при столь напряженной службе ротный почти не видится. Жена, Ирина, относится к этому с пониманием. И всегда встречает его заботой, участием, доброй вестью. Сын же Славка - тот и вовсе мечтает пойти по стопам отца, сейчас готовится к поступлению в кадетский корпус.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Под жестким контролем

    В Московском военном округе последовательно проводится в жизнь практика завершения каждого учебного месяца контрольными занятиями. При подведении итогов января во многих гарнизонах проверку осуществляли генералы и офицеры штаба и управлений округа во главе с командующим войсками генерал-полковником Иваном Ефремовым.
    Скажем, в гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, где общим процессом подведения итогов месяца руководил начальник управления боевой подготовки округа генерал-лейтенант Вячеслав Халилов, проведено около 800 контрольных занятий, оценена полевая выучка 93 рот и батарей. Примерно такой же была обстановка в гвардейской танковой Кантемировской дивизии, в соединениях и частях ПВО, инженерных войск, войск связи, РХБЗ и других.
    Выявлены недостатки в подготовке подразделений к ночным действиям, не всем оказались по плечу нормативы, которые к этому времени уже должны быть отработаны.
    В конце февраля войска ждет новый цикл контрольных занятий. Можно с уверенностью утверждать, что они стимулируют войска на продуктивную учебу.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Под флагом комфлота

    Отряд боевых кораблей (ОБК) и вспомогательных судов Черноморского флота РФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевых кораблей «Пытливый» и «Сметливый», большого десантного корабля «Цезарь Куников», подводной лодки «Варшавянка», большого морского танкера «Иван Бубнов» и спасательного буксира «Шахтер» под общим руководством командующего ЧФ вице-адмирала Владимира Масорина совершил плановый выход в море для отработки задач боевой подготовки.
    Юго-западнее Севастополя, на полигонах боевой подготовки, черноморцы провели учение по противовоздушной обороне с выполнением практических артиллерийских и ракетных стрельб по воздушным и надводным целям, радиационно-химической защите, обороне кораблей на рейде. В небо поднималась морская авиация. Кроме того, отработаны противолодочные задачи, элементы совместного плавания, проведена тренировка по погрузке и выгрузке морского десанта.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Выставка за Полярным кругом

    «Свидетели века: форма одежды и знаки различия Российской и Советской армий в XIX и ХХ веках» - так называется экспозиция, представленная в преддверии Дня защитников Отечества музеем одной из частей Космических войск в выставочном зале Воркуты.
    Открыл выставку начальник гарнизона полковник И. Царев. Он отметил большую работу и энтузиазм майоров И. Коробкина и Ф. Колпакова, прапорщиков А. Ярыгина и П. Кузькина, трудами которых подготовлена экспозиция.
    На выставке представлены погоны и петлицы, шевроны и нашивки, различные образцы формы одежды, которую носили солдаты и офицеры Российской армии на протяжении последних двух веков.
 ||  Подполковник Александр РУСАНОВ.



На полигон — с пирожками

    Тыл и снабжение

В учебном центре Московского военного округа готовилось показное полковое тактическое учение с боевой стрельбой. За действиями танкистов, мотострелков, инженерных подразделений, подразделений связи, РХБЗ и других наблюдала многочисленная аудитория - генералы и офицеры. Отправился в поле и коллектив военторга, которым руководит Юрий Юрьевич Рухлин. Естественно, с полным набором продукции, которая непременно должна быть в каждом кафе и каждой чайной. При этом пирожки, бутерброды, кондитерские изделия предлагались по ценам, которые вполне приемлемы для офицеров и солдат.
    Начальник тыла - заместитель командующего войсками Московского военного округа по тылу генерал-лейтенант Александр Колесов там же, на полигоне, дал высокую оценку работе военторга, подчеркнув, что он - лучший в округе. А начальник управления торговли округа полковник Александр Дикалов, рассказывая о Юрии Юрьевиче Рухлине, особо подчеркнул его мобильность, постоянную готовность отправиться в поле, где в военторге особая нужда.
    Впрочем, подчиненные Рухлина отлично работают и в стационарных условиях.
    За 2002 год военторг перевыполнил план по прибыли на 270 тысяч рублей. Все отрасли, составляющие структуру военторга - общественное питание, торговля, комбинат бытового обслуживания, хлебопечение, сработали с прибылью. В минувшем году отремонтировали офицерскую столовую, причем, как отмечают и руководители, и посетители, действительно по европейским стандартам. В отдаленном гарнизоне, который обслуживает военторг, отремонтирован магазин и с помощью тыла округа оснащен самым современным оборудованием. Так что в наше непростое время с его хроническими дефицитами есть и преуспевающие предприятия. Все зависит от организации дела.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker