14 Феврапя 2003 года

Пятница

И в дождь, и в ветер...

Футбол

Свой первый матч в начинающемся сезоне сборная России по футболу проводила в Лимасоле в присутствии всего трехсот зрителей против команды Кипра. Несомненно, зрителей отпугнула непогода: проливной дождь и ветер. А вот футболистам пришлось-таки играть в этих «антисанитарных» условиях. Встреча прошла с большим преимуществом россиян, которые транжирили создаваемые ими опасные моменты налево и направо. Лишь на 43-й минуте блеснувший индивидуальным мастерством Хохлов (на снимке) забил единственный в этом матче гол - 1:0. В финале этого «турнира четырех» Россия вчера поздно вечером играла с командой Румынии, которая одолела Словакию - 2:1.
    Состав сборной России: Чижов (Мандрыкин, 46), Нижегородов, Соломатин, Смертин, Евсиков, Хохлов (Алдонин, 46), Онопко, Карпин (Гусев, 62), Сычев (Кириченко, 46; Каряка, 75), Лоськов (А. Березуцкий, 89), Бесчастных (Кержаков, 46).

* * *

Всего же в минувшую среду состоялось около 30 товарищеских матчей в Европе, Африке и Америке. На стадионе «Стад де Франс» чемпионы Европы французские футболисты принимали команду Чехии. Хозяева практически весь матч владели инициативой, но дважды пропустили острые контрвыпады гостей и уступили - 0:2. Испания в Пальма-де-Мальорка встречалась с вице-чемпионами мира футболистами Германии и превзошла их в желании победить - 3:1. Два мяча провел Рауль. В Амстердаме Голландия лишь на 87-й минуте смогла распечатать ворота Аргентины - 1:0 (ван Бромхорст).
    Вот результаты еще некоторых встреч: Италия - Португалия - 1:0, Англия - Австралия - 1:3, Грузия - Молдавия - 2:2, Шотландия - Ирландия - 0:2, Словения - Швейцария - 1:5, Китай -Бразилия - 0:0, Хорватия - Польша - 0:0, Турция - Украина - 0:0, Греция - Норвегия - 1:0.

* * *

В то время как более 50 сборных проверяли свои силы в товарищеских матчах, в Европе состоялась и официальная встреча - отборочная игра чемпионата континента-2004. В Подгорице югославская команда, именуемая теперь сборной Сербии и Черногории, принимала в 9-й группе занимающий последнее место Азербайджан. Самоотверженной игрой гости смогли заработать первое очко, добившись ничейного результата - 2:2. А ведь они уступали по ходу встречи - 0:2.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

«Искра» ждет полуфинала

Волейбол

Итак, впервые в своей истории «Искра-РВСН» пробилась в еврокубковый «финал четырех». Четыре года подряд команда из подмосковного Одинцова, ведомая главным тренером Сергеем Цветновым, останавливалась в шаге от полуфинала розыгрыша Кубка ЕКВ. И вот с пятой попытки трудный рубеж преодолен. Однако вернемся к событиям, развернувшимся во Дворце спорта «Искра». Там, на домашней площадке «ракетчиков», прошел ответный матч 1/4 финала Кубка ЕКВ, в котором «Искра-РВСН» принимала московское «Динамо».
    Безусловно, москвичи приехали в Одинцово с самыми серьезными намерениями. Опыт прошлых встреч в национальном первенстве, когда гости дважды переиграли хозяев, позволял динамовцам отбросить всякие комплексы и раскрепоститься. И в результате ни мощная поддержка болельщиков, ни активные действия подопечных Сергея Цветнова не смогли сковать инициативу вырвавшихся с первых минут вперед динамовцев. Однако концовка первой партии далась гостям из столицы не так уж и легко - 26:28.
    Судя по всему, наставник «Искры» сумел найти для своей дружины нужные слова, вследствие чего два последующих сета прошли уже под диктовку «ракетчиков» - 25:28, 25:20. Как только хозяева заработали 25-е очко в третьем сете, исход всей встречи стал делом по сути решенным. Чтобы по сумме двух поединков выйти в полуфинал Кубка ЕКВ, «Искре» в ответном матче достаточно было выиграть две партии. Потому понятно ликование болельщиков, устроивших овации своей команде еще в середине игры.
    Надо отдать должное «Динамо», которое хоть и потеряло все шансы на выход в полуфинал, но тем не менее выиграло четвертую партию - 19:25 и довело встречу до тай-брейка - 15:11. Таким образом, общий счет - 3:2 в пользу хозяев.
    Теперь в полуфинале, место проведения которого будет определено позднее, 1-2 марта «Искре» предстоит встретиться с победителем пары «Мачерата» (Италия) - «Рованиеми» (Финляндия). Напомню, что по результатам первого матча впереди финны - 3:2.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«Нахимичили»?

Хоккей с шайбой...

43-й тур продолжившегося после паузы, вызванной «Шведскими хоккейными играми», регулярного чемпионата России вновь ознаменовался неудачами московских команд. Причем наиболее серьезный соперник был у хоккеистов ЦСКА, которые проводили свой матч в Ярославле. И дело было не только в том, что армейцы встречались с чемпионом страны «Локомотивом». Волжский клуб в этом сезоне уже был дважды бит дружиной Виктора Тихонова и поэтому был полон желания наконец-то взять реванш у столичных обидчиков. Поддерживаемый более чем 8 тысячами зрителей «Локомотив» сразу же обрушил шквал атак на ворота Салфицкого и повел - 2:0. Но постепенно гости освоились на площадке, наладили контригру и ушли на перерыв, уступая лишь одну шайбу - 1:2 (Семин). Второй период цифры на табло не изменил, а начало третьего было отмечено шайбой армейца Мозякина - 2:2. Игра шла с переменным успехом, и командам уже маячил овертайм, когда за две минуты до финальной сирены удача улыбнулась хозяевам. В сутолоке у армейских ворот шайба отскочила к неприкрытому Воробьеву, и тот принес победу «Локомотиву» - 3:2. «Спартак» играл в Перми с аутсайдером «Молотом-Прикамье» и проиграл - 2:4. Такой же счет был зафиксирован в Москве, где «Крылья Советов» уступили новосибирской «Сибири». И лишь «Динамо» поддержало реноме столичного хоккея, скромненько переиграв уфимский «Салават Юлаев» - 1:0.
    Идущая на втором месте «Северсталь» продолжает погоню за лидером. В Череповце она принимала хабаровский «Амур» и без видимых усилий победила - 4:1. А вот омский «Авангард» совершенно бездарно провел свой домашний матч против нижнекамского «Нефтехимика». Во втором периоде он уступал гостям - 0:5 и, лишь забив три шайбы, смог сделать окончательный счет более приличным - 3:5. Результат просто непонятный. Ведь вряд ли «ястребы» так слабы, а «химики» так сильны... Осечкой сибиряков не воспользовался «Ак барс». Принимая в Казани новокузнецкий «Металлург», подопечные Владимира Плющева проиграли - 3:4.
    Упорным получился поединок в Тольятти. Местная «Лада» лишь в овертайме вырвала победу у магнитогорского «Металлурга» - 3:2, забросив решающую шайбу за 40 секунд до истечения дополнительного времени. В Челябинске «Мечел» переиграл приехавший к нему в гости санкт-петербургский СКА - 2:0.
    «Локомотив» набрал 92 очка, «Северсталь» - 88, «Авангард» сохранил третье место - 81 очко. «Нефтехимик» вытеснил из заветной восьмерки сильнейших «Салават Юлаев», набрав на очко больше - 59 против 58. ЦСКА опустился на 13-е место - 47 очков. СКА с 42 очками - 15-й.

Без неожиданностей

... и с мячом

Состоялись ответные матчи 1/8 финала плей-офф чемпионата России. Сенсаций они не принесли: в следующий раунд прошли все те команды, которым это и прогнозировали. Красноярский «Енисей», принимая «Север», снова разразился градом мячей. Он поверг соперника с астрономическим счетом - 17:1. Первый матч - 12:2. Несколько отстал от сибиряков архангельский «Водник», наколотив в ворота «СКА-Забайкальца» «только» 15 мячей, а пропустив 2. Первая игра - 5:1. В Кемерово «Кузбасс» негостеприимно обошелся с «Зорким» - 6:1 (2:2). Вообще-то хозяева не отдали гостям ни одного очка. В Хабаровске «СКА-Нефтяник» переиграл «Ракету» - 4:1 (5:6). В Иркутске «Сибскана» уверенно начала встречу против гостей из Ульяновска - 3:1, но затем позволила «Волге» выравнять положение - 3:3. Лишь ценой больших усилий хозяева все-таки выиграли - 6:4 (3:3). «Уральский трубник» уверенно переиграл дома «Юность» - 5:2 (5:4). Нижегородский «Старт» победил хоккеистов из «Маяка» - 8:4 (5:4). Кировская «Родина» оказалась сильнее «Металлурга» - 5:2 (2:2).
    Теперь в 1/4 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом сыграют «Водник» - «Сибскана», «Кузбасс» - «Уральский трубник», «Енисей» - «Родина», «Старт» - «СКА-Нефтяник». Первые игры - 16 февраля на полях команд, указанных вторыми; ответные поединки - 19 февраля.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Праздник на улице Дыбенко

Не пропустите!

В субботу 15 февраля в 11.00 на конно-спортивной базе ЦСКА по адресу: ул. Дыбенко, 5 состоится конно-спортивный праздник, посвященный 50-летию конно-спортивного эскадрона ЦСКА и Дню защитников Отечества.
    В программе праздника - парад ветеранов конного спорта, выступления лучших мастеров высшей школы верховой езды, конно-спортивные игры, соревнования по конкуру, выступления юных воспитанников армейской школы конного спорта.
    В качестве почетных гостей на праздник приглашены президент Федерации конного спорта России Елена Батурина, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Елена Петушкова, представители правительства города Москвы, знаменитые ветераны конного спорта.
    Вход на территорию конно-спортивной базы ЦСКА для представителей СМИ - по редакционным удостоверениям. Приглашаются все желающие. По всем организационным вопросам обращаться в пресс-службу ЦСКА по тел.: 213-69-61.

У стойки пресс-бара

На первом плане — Афины

Японские кинематографисты предложили Светлане Хоркиной сыграть в фильме, сценарий которого еще пишется, участницу мафиозной группировки. Об этом сообщила сама гимнастка. Но при этом двукратная олимпийская чемпионка уточнила, что все эти планы могут осуществиться не ранее 2005 года. Поскольку в настоящее время для нее главное - подготовка к Олимпиаде в Афинах, где Светлана намерена пополнить свою «золотую» коллекцию. Она уже приступила к интенсивным тренировкам. Ближайшее выступление Хоркиной - на шоу-турнире во Франции.

Объединяются для Олимпиады

Соединенные Штаты и Канада, а точнее - штат Нью-Йорк и провинция Квебек, рассматривают возможность подачи совместной заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2014 или 2018 года. Если заявка будет подана и принята, то впервые в истории олимпийского движения Игры будут проведены двумя государствами.
    В совместной заявке претенденты намерены предусмотреть, что олимпийцы получат в свое распоряжение инфраструктуру американского Лейк-Плэсида, где уже дважды проходили Зимние игры, и Монреаля, в котором состоялась летняя Олимпиада-76.

Пятнадцатилетний капитан

Нет, не перевелись еще 15-летние капитаны! Английский школьник Себастьян Кловер, которому как раз 15 лет, стал самым юным мореплавателем, покорившим на яхте в одиночку Атлантику. Стартовав с Канарских островов, он прибыл на Антигуа. Там его уже поджидал отец, Иэн Кловер, который стартовал одновременно с сыном на другой яхте, но финишировал на день раньше. Чтобы преодолеть расстояние в 1.700 миль, юному капитану понадобилось 25 суток. Себастьян ходит под парусом с 12 лет.

Очередной рекорд в НБА

Правда, он не имеет отношения непосредственно к спортивным достижениям, но тем не менее... Самый титулованный клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон селтикс» был выкуплен финансовой группой во главе с Виком Грузбергом у его прежних владельцев за 360 млн. долларов. Эта сделка стала самой крупной за всю историю ассоциации: прежний рекорд был установлен в 2000 году, когда клуб «Даллас маверикс» был куплен за 280 млн. долларов.

Снайпером может стать любой

Стрельба

В Орле прошел чемпионат России по пулевой стрельбе. Лучшие результаты показала саратовская команда. Чемпионом России по пулевой стрельбе стал спортсмен из Саратова мастер спорта Сергей Начевной, завоевавший три золотые и одну серебряную медали. В двух упражнениях он подтвердил норму мастера спорта международного класса, а в одном - мастера спорта. Другая саратовская спортсменка мастер спорта по пулевой стрельбе Анастасия Пантелеева завоевала три золотые и одну бронзовую медали.
    Следует подчеркнуть, что Сергей Начевной и Анастасия Пантелеева - кандидаты на участие в Паралимпийских играх в Афинах 2004 года.
 ||  Александр БУГАЙ.

Честь Воронежа отстояли девушки

Таэквондо

В Воронеже завершилось юниорское первенство России по олимпийской версии таэквондо (ВТФ), посвященное памяти одного из создателей российского таэквондо, замечательного воронежского тренера Юрия Телкова.
    На первенство прибыли 650 спортсменов из 48 регионов страны, что определило остроту и напряженность борьбы за медали. По мнению специалистов, команда хозяев выступила слабее своих возможностей. И все же воронежские девушки завоевали четыре медали: одну золотую (в весовой категории до 55 кг - Арусяк Арутюнян), две серебряные и одну бронзовую.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».